Роскошная красота растительного мира в Ботаническом саду Уфы

Наверное, нет такого уфимца, который хотя бы раз в жизни не побывал в роскошном Ботаническом саду.

Ведь Ботанический сад Уфы – драгоценное украшение города, живописное место, где каждый найдет то, что ищет: познавательные факты и новую информацию, красивые места для фотосессии и возможность полюбоваться разнообразием растительного мира.

ботанический сад уфа

Прошлое Ботанического сада

Уникальный Ботанический сад в Уфе считает 1932-й годом своего рождения. К этому времени в питомнике при уфимском сельхозтехникуме скопилась значительная коллекция растений, которая представляла собой не только полезные технические и кормовые культуры, но и сорные, лекарственные растения. Это собрание легло в основу ботанического сада. Вскоре была построена оранжерея с паровым отоплением.

В истории существования Ботанического сада Уфы были разные периоды.

В войну сотрудники выращивали для городских госпиталей овощи и при этом вели научную работу совместно с эвакуированными украинскими учеными, проводя селекционные опыты.

После войны местные власти хотели превратить научный центр в парк культуры и отдыха, но судьба науки взволновала многих, и сад отстояли.

Особое внимание сотрудники сада всегда уделяли декоративному цветоводству, благодаря этому Уфимский ботанический сад был признан самым красивым в стране.

В 90-е годы при Ботаническом саде был создан научный институт.

Гордость Уфы – Ботанический сад

Продолжаем знакомство с этим удивительным местом. Предназначенный для сохранения и исследования флоры Башкирии, Ботанический сад Уфы сегодня представляет собой зеленый остров в сердце промышленного города.

Более 5500 форм, видов, сортов растений, собранных из разных стран мира, украшают сегодня аллеи и лужайки Ботанического сада, растут в парниках и оранжерее.

Но Ботанический сад – это, прежде всего, научно-исследовательский институт, входящий в состав Российской академии наук. Здесь ученые проводят генетические и селекционные исследования, важность их работы подчеркивается неоднократно полученными российскими и международными грантами, выпущенными книгами.

Чтобы донести до посетителей разнообразные сведения о природе, ознакомив с названиями и местами исконного произрастания, все растения на обширной территории Ботанического сада снабжены табличками. На табличках есть подробная информация, которая интересна тем, кто решил самостоятельно изучить богатейшие коллекции.

Роскошь природы в Ботаническом саду (Уфа)

По удобным дорожкам Ботанического сада Уфы можно гулять целый день, наслаждаясь богатством растительного мира. В саду растут тополь, лиственница, орех, бархат. Есть коллекции рябин, кленов, боярышников, декоративных кустарников и хвойных деревьев.

Отдохнув на скамейках, можно продолжить осмотр клумб и полян с сезонными однолетними и многолетними цветами.

Прекрасное впечатление оставляет оранжерея, где цветут субтропические и тропические растения. Оранжерею украшают аквариум с яркими рыбами, прудик, а живые попугаи создают атмосферу настоящего тропического леса.

ботанический сад адрес

Частица Ботанического сада – в каждый дом

Научные сотрудники Ботанического сада Уфы щедро делятся знаниями с теми, кто тоже любит природу.

Великолепные образцы яблонь, кофейных деревьев, лимонов, пальм и кипарисов можно приобрести в Садовом центре при Ботаническом саду и получить консультации, как правильно выращивать деревья в климатических условиях Башкирии.

На территории Ботанического сада-института регулярно проводятся красочные цветочные праздники, во время которых проходят экскурсии по цветочным коллекциям, конкурсы, развлекательная программа, мастер-классы. В это время можно приобрести саженцы, семена и прекрасные срезанные цветы.

Ботанический сад ежегодно проводит праздники с мая по сентябрь:

  • День сирени.
  • День тюльпана.
  • День ириса и пиона.
  • День клематиса и другие.

Например, в июле проходит День шепота трав, в этот день посетители узнают о лечебных свойствах растений, учатся делать из них чаи и гадать о судьбе.

В сентябре проводится конкурс среди садоводов и огородников на лучший урожай.

Огромным интересом среди уфимцев пользуются семинары, которые проводят сотрудники сада на темы ландшафтного дизайна, садоводства, а также по конкретным видам растений.

ботанический сад уфа цены

Полезная информация о режиме работы

Сад принимает гостей ежедневно с 10:00 до 18:00, касса работает до 17:00. Билеты в оранжерею продаются до 17:30 ч.

Все изменения по режиму работы Ботанического сада Уфы можно найти на официальном сайте.

Стоимость билетов для посещения живописного городского уголка:

  • дошкольникам – 25 р.;
  • для детей до 18 лет – 50 р.;
  • для взрослых – 100 р;
  • пенсионерам – 50 р., (при предъявлении удостоверения);
  • билет на посещение оранжереи детям стоит 50 р., взрослым 100 р.;
  • любительская фотосъемка бесплатно.

Бесплатно в Ботанический сад допускают людей с ограниченными физическими возможностями, членов многодетных и малообеспеченных семей.

Тем, кто хочет больше узнать о растениях Башкирии и всего мира, стоит побывать на экскурсии по саду или оранжерее.

Обзорные экскурсии по территории Ботанического сада позволяют узнать много интересного о природе, необычных растениях и тех, что издавна растут рядом с нами. Такие экскурсии проводятся с 10 мая по 31 октября, пока сад не засыпан снегом.

На экскурсии в оранжерею можно отправиться в течение всего года.

Экскурсии проводятся, если желающих набралось не менее 10 человек. Однако можно заказать индивидуальную экскурсию:

  • продолжительностью 1 час по саду обойдется в 1000 р.;
  • получасовая по оранжерее в 1000 р.

Сотрудники Ботанического сада проводят бесплатные экскурсии по заявкам для гостей из интернатов, домов престарелых, детских домов и т.д.

Невысокие цены в Ботаническом саду Уфы позволяют приходить сюда всем желающим.

Незабываемая свадьба в окружении цветов

Многие жители Уфы празднуют свадьбу в Ботаническом саду в окружении красивых экзотических растений. Белое платье невесты и строгий костюм жениха всегда смотрятся выигрышно на фоне густой зелени. Фотографии получаются удачные, красочные, на них особенно видно, как счастливы и красивы молодожены и их родные. Для свадеб открыта специальная площадка с беседками.

Проводят в Ботаническом саду семейные и детские фотосессии.

ботанический сад уфа режим работы

Как доехать

Адрес Ботанического сада: ул. Менделеева, 195, корп.3.

Добраться можно следующими видами транспорта.

1. До остановки «Республиканский выставочный комплекс»:

  • автобус №110с, 69, 54, 6;
  • троллейбус №20, 16, 14, 12;
  • маршрутки №269, 262, 260, 235, 232, 230, 223, 207, 206, 110, 17, 6.

2. Остановка «Микрорайон Новикова», маршрутка 242.

3. Остановка «Спортивная» с пересадкой на автобус 69.

От Южного автовокзала по адресу Ботанического сада идет маршрутка 17.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.