Рязанский государственный радиотехнический университет. (РГРТУ). Стоимость обучения, отзывы

Научно-технические революции, произошедшие в прошлом, коренным образом изменили жизнь людей. В ней важную роль стали играть компьютеры, интернет, мобильная связь, различные приборы, устройства и технологии. Чтобы все достижения науки и техники успешно использовались и совершенствовались, необходимы специалисты с радиотехническим образованием. Сейчас на рынке труда они пользуются повышенным спросом. Получать такое образование приглашает один из известных вузов России – Рязанский государственный радиотехнический университет (РГРТУ).

Факты об учебном заведении

У абитуриентов Рязани, выбирающих вуз, радиотехнический университет вызывает интерес. У этого учебного заведения богатое прошлое, насыщенное настоящее и перспективное будущее. А подтверждают это факты:

  1. Более 65 лет радиотехнический университет оказывает образовательные услуги. За годы работы выпущено свыше 60 тысяч квалифицированных специалистов. Выпускники внесли и продолжают вносить значимый вклад в развитие науки и промышленности нашей страны.
  2. В настоящее время в вузе свыше 4,5 тысяч человек учатся на дневном и вечернем отделении и более 1,5 тысяч человек – на заочной форме. Студенты обучаются на 28 направлениях бакалавриата, 6 специальностях, 18 направлениях магистратуры. Работает в университете и аспирантура.
  3. В будущем вуз планирует повышать качество учебного процесса, престиж учебного заведения за рубежом, устанавливать международные связи, открывать новые направления подготовки и совершенствовать имеющиеся с учетом требований времени.

рязанский государственный радиотехнический университет

Обучение на бакалавриате

Рязанский государственный радиотехнический университет каждый год приглашает абитуриентов учиться на бакалавриат. Это первая ступень высшего образования. Обучение ведется по широкому перечню направлений, относящихся к разным научным областям:

  • механика и математика;
  • информационные и компьютерные науки;
  • вычислительная техника и информатика;
  • системы связи, радиотехника и электроника;
  • фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии;
  • тепло- и электроэнергетика;
  • машиностроение;
  • химические технологии;
  • управление в технических системах;
  • управление и экономика;
  • юриспруденция.

ргрту рязань

Бюджетные места на бакалавриате

В радиотехническом университете Рязани на бакалавриате имеется немало бюджетных мест. В 2016 году возможность получить бесплатное высшее образование на очной форме обучения была предоставлена 545 абитуриентам. Именно такое количество поступающих было зачислено на бюджет дневного отделения.

Людям, желающим в будущем учиться в радиотехническом университете (РГРТУ Рязани) на бесплатных местах, стоит уделить особое внимание подготовке к сдаче вступительных экзаменов. На бюджет зачисляются только те абитуриенты, которые набирают проходной балл.

Платное обучение на бакалавриате

Не прошедшим на бюджет людям приемная комиссия РГРТУ предлагает места с полной оплатой стоимости обучения. В 2016 году на бакалавриат очного отделения по договорам был зачислен 221 человек. А теперь о стоимости… Каждый год она меняется. На 2017 год ректор утвердил следующие цифры:

  • обучение на очном отделении на направлениях, связанных с профилем вуза, – 43 150 тысяч рублей за осенний семестр;
  • обучение на других направлениях очного отделения («Управление персоналом», «Бизнес-информатика» и т. д.) – 37 850 тысяч рублей за осенний семестр;
  • учеба на очно-заочном отделении – 16 750 тысяч рублей, а на заочном отделении – 14 000 рублей за осенний семестр.

ргрту приемная комиссия

Учеба на магистратуре

Диплом бакалавра Рязанского государственного радиотехнического университета открывает дорогу в жизнь, позволяет найти работу по специальности. Однако не всегда полученные в вузе знания и навыки помогают решать все практические задачи. В некоторых случаях ощущается их нехватка. Чтобы подготавливать кадры с глубокими знаниями, университет создал магистратуру.

На этой ступени высшего образования учебное заведение предлагает обучаться по огромному перечню программ. Вот всего лишь их небольшая часть для формирования представления о магистратуре у каждого абитуриента РГРТУ:

  • «Промышленная электроника»;
  • «Технология и конструирование радиоэлектронных средств»;
  • «Электроснабжение»;
  • «Химическая технология органических веществ»;
  • «Производственный менеджмент»;
  • «Экономика фирмы и отраслевых рынков».

ргрту магистратура

Стоимость обучения на магистратуре

В Рязанском радиотехническом университете на магистерских образовательных программах ежегодно выделяются бюджетные места. В 2016 году на бесплатное обучение на очное отделение зачислили 252 человек. Договоры по оплате были заключены только с 10 студентами. Гораздо меньше бюджетных мест было на заочном отделении. Их всего насчитывалось 10. На них зачислили тех абитуриентов, которые лучше всех сдали вступительный внутривузовский экзамен. Остальным поступающим, которых было 98, пришлось заключать договора о получении платных образовательных услуг.

Платное обучение на магистратуре РГРТУ обходится дороже учебы на бакалавриате:

  • очники в 2017 году должны были платить 47 250 рублей на специальностях радиотехнического профиля и 41 825 рублей на прочих программах за осенний семестр;
  • заочникам требовалось платить 21 000 рублей на «Информатике и вычислительной технике», «Инфокоммуникационных технологиях и системах связи», «Электроэнергетике и электротехнике», «Стандартизации и метрологии» и 17 800 рублей на экономических образовательных программах и на «Муниципальном и государственном управлении».

ргрту факультеты

Отзывы об образовательной организации

Рязанский государственный радиотехнический университет – вуз, которым можно гордиться. Так говорят многие студенты о своем учебном заведении. Рассказывая о его достоинствах, они упоминают о работе нескольких разных факультетов в организационной структуре (инженерно-экономическом, электроники, радиотехники и телекоммуникаций, вычислительной техники, автоматики и информационных технологий в управлении). Разнообразие подразделений очень важно. Оно позволяет абитуриентам выбрать для себя наиболее интересные факультеты РГРТУ.

Хорошие слова говорят студенты в адрес преподавателей. Многие сотрудники из преподавательского коллектива являются настоящими профессионалами своего дела – они в интересной и доступной форме преподносят учебный материал на лекциях и практических занятиях, стремятся передать обучающимся самые полезные и актуальные знания и навыки.

ргрту абитуриенту

По словам студентов, РГРТУ Рязани заботится не только об их подготовке, но и о психическом и физическом здоровье. Для работы с обучающимися в вузе создана психологическая служба. Она пропагандирует здоровый образ жизни, проводит мероприятия по профилактике употребления наркотических средств, по профилактике экстремизма и развитию толерантности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.