Как преодолеть маршрут Днепропетровск – Одесса всеми способами

Одесса никогда не знает нехватки туристов, даже когда знойное лето заканчивается и пляжи пустеют. Оперный театр, музеи, масса достопримечательностей – в столице юмора Украины есть чем заняться. Но и Днепропетровск тоже очень интересный город. Промышленный и деловой центр влечет к себе множество приезжих. Не так давно этот город был переименован так, как в народе его называли уже долгие годы – Дніпро, а по-русски Днепр. Естественно, между двумя населенными пунктами существует весьма оживленное транспортное сообщение. В данной статье мы расскажем, как преодолеть расстояние Днепропетровск – Одесса на автомобиле, самолете, поезде и автобусе. Надеемся, что актуальная информация, почерпнутая из нашего очерка, поможет вам сделать правильный выбор транспортного средства.

Днепропетровск одесса маршрут

Едем на автомобиле по маршруту Днепропетровск – Одесса

Расстояние между двумя населенными пунктами – 388 километров. Но это если проложить линию по карте. А прямых дорог между городами нет. Можно наметить три маршрута: быстрый, короткий и по трассе Е584. Последний хорош только в том случае, если вы хотите посетить по дороге Александрию или Кропивницкий (бывший Кировоград). По Е584 придется преодолеть 588 километров, а это – девять часов езды по не самой лучшей дороге. Лучше рассмотрим самый быстрый маршрут Днепропетровск – Одесса. Расстояние в 524 километра преодолевается за 8 часов и 20 минут. Путь лежит через населенные пункты: Никополь, Каховка, селения севернее Херсона, Николаев. Есть еще один маршрут. Он более короткий по километражу – всего 454 км. Он пролегает через Кривой Рог и Николаев. Но из-за дорожного покрытия этот маршрут не становится самым быстрым. На дорогу придется потратить восемь часов и сорок минут. Но расход топлива при этом будет меньше, чем на других маршрутах – 91 литр. Таким образом, это самый бюджетный вариант.

Днепропетровск одесса

Поезд Днепропетровск – Одесса

Железнодорожное сообщение между данными населенными пунктами налажено отлично. Нынешний министр транспорта Украины каждый год вводит новые маршруты, по его указанию старые вагоны заменяют новыми, более комфортабельными. Самым подходящим - и по времени, и по удобствам – поездом является фирменный состав «Скифия» (063ДП). Он выходит из Днепра в 19:10, а в шесть утра следующего дня прибывает в Одессу. На протяжении всего года «Скифия» курсирует по четным числам, но в летний период - ежедневно. Есть еще один удобный поезд, который также находится в пути одиннадцать часов. Это «Константиновка – Одесса» (092 ДК). Он проходит через Днипро и покидает его вокзал в 20:55. В Одессу поезд прибывает в восемь утра. Путешественники не советуют покупать билеты на состав 251П. Этот пассажирский поезд из Днепра в Одессу идет четырнадцать часов. Уходит он из начального пункта в 21:45, а прибывает почти в полдень следующего дня. Зато билет в плацкарте стоит всего полторы тысячи рублей (купе в среднем по данному направлению – 2 590, а место в спальном вагоне – 4916). В фирменной «Скифии» имеется автомобилевоз.

Поезд днепропетровск одесса

На автобусе

Пожалуй, это самый бюджетный способ преодолеть расстояние Днепропетровск - Одесса для одного человека. Автобусных рейсов очень много. Можно выбрать наиболее быстрый, в комфортабельной машине. Но и билет стоит соответственно – 511 гривен (более тысячи рублей). Цена зависит не только от комфортабельности автобуса и времени в пути (11 часов), но и от часа выезда и прибытия. Наиболее востребованы ночные рейсы, отправляющиеся из Днепра в 19:30 и позже. Они прибывают в Одессу утром. Такие автобусы времени в пути проводят меньше за счет отсутствия долгих остановок. Самый дешевый билет на этом виде транспорта стоит 338 гривен (около семисот рублей). Все рейсы в Днепре отправляются с местного автовокзала, который находится по адресу: улица Курчатова, 10. Что до прибытия в Одессу, то нужно спрашивать у кассира или водителя. Многие рейсы прибывают на главную автостанцию Одессы, которая расположена вдали от центра и ж/д вокзала. Но есть машины, у которых конечным пунктом значится АС «Привоз».

Днепропетровск одесса расстояние

На самолете

Говорят, что авиатранспорт самый быстрый. Это так, но не в случае преодоления расстояния между двумя интересующими нас городами. Прямого регулярного рейса «Днепропетровск – Одесса» нет. Придется лететь через Киев. Время в пути зависит от того, сколько вам придется прождать в столице Украины стыковочного рейса. Самое меньшее – 1 час и 50 минут. Итого: время в пути - 3:50. Это PS72, который выполняется компанией «Днипроавиа». Он стартует в семь утра, а приземляется в Одессе в 10:50.

Отзывы и рекомендации

Многие граждане Украины уже освоили услугу «Бла-бла-кар» и используют этот ресурс, чтобы проехаться по маршруту Днепропетровск – Одесса. В последнее время активно приводится в порядок дорожное покрытие основных автомагистралей. Так что езда становится не серьезным испытанием, а удовольствием. Что до железнодорожного транспорта, то изменения претерпел только фирменный экспресс. В вагонах есть кондиционер. Но большинство путешественников рекомендуют автобусы. Они курсируют между Днепром и Одессой довольно часто - около десятка рейсов в день. Автобусы эти комфортабельные, с кондиционером и откидывающимися спинками кресел. А цена на билет довольно демократичная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.