Вячеслав Ильин: биография и фильмография

Вячеслав Ильин - известный отечественный актер. Играет в театре и кино. Часто участвует в отечественных сериалах и полнометражных фильмах.

вячеслав ильин

Вкратце об актере

Вячеслав Ильин родился в 1969 году. Он появился на свет в Москве. Высшее актерское образование получил в Высшем театральном училище имени Щукина.

О творческой профессии он мечтал еще с детства, поэтому сильно обрадовался, когда ему удалось реализовать свою мечту.

вячеслав ильин актер

Дебют на большом экране

Первый раз на большом экране Вячеслав Ильин появился в 1990 году. Он сыграл в драме Владимира Шамшурина и Святослава Тараховского "Сделано в СССР". На одной съемочной площадке в самом начале карьеры ему посчастливилось поработать с Арменом Джигарханяном, Леонидом Куравлевым, Оксаной Арбузовой.

"Сделано в СССР" - увлекательная лента, которая начинается с того, что после творческого вечера в школе обнаруживается, что кто-то украл видеомагнитофон. Учитель истории, который уверен в своих способностях следователя и детектива, берется за самостоятельное расследование. В результате не обходится даже без пыток при попытках выяснить всю правду. От трагической развязки спасают только вмешавшиеся в ситуацию родители.

Ильин в этой картине сыграл одного из школьников по фамилии Чернов, который активно участвует в расследовании этого запутанного дела. На тот момент актеру исполнился 21 год.

В 1991 году в драме Александра Митты "Затерянный в Сибири" он сыграл вора-малолетку по прозвищу Клоп. В этом фильме в центре повествования оказывается английский ученый, которого похищают советские чекисты, приняв его за американского шпиона. На допросах его вынуждают признаться в преступлениях, которых он не совершал, англичанин оказывается в лагере. В ГУЛАГе он проходит через все круги ада, там встречает и персонажа Ильина. Наградой за мучения ему служит обретенная настоящая любовь.

вячеслав ильин фильмография

"Караван смерти"

В 1991 году Вячеслав Ильин запомнился многим зрителям по роли ефрейтора и радиста Павла Печенкина в военном фильме Ивана Соловова "Караван смерти". Он посвящен участию советских солдат и офицеров в войне в Афганистане.

По сюжету фильма сами боевые действия уже закончились, но на границе сохраняется напряженная обстановка. Враждующие группировки по-прежнему настроены враждебно друг к другу, постоянно происходят вооруженные столкновения. В один из таких моментов невольными свидетелями и участниками одной из военных операций становятся ничего не подозревающие туристы.

Вообще, 1991 год выдался продуктивным для Вячеслава Ильина. Актер сыграл еще в трех картинах. Это драма Валерий Приемыхова "Мигранты", комедия Вадима Гемса "Стару-ха-рмса" по повести Даниила Хармса, историческая драма Хусейна Эркенова "Холод".

В 1992 году герой нашей статьи появился в роли лейтенанта, ведущего концерта в биографическом военном фильме Игоря Николаева "Генерал". А после этого у него случился продолжительный перерыв, когда он перестал на время появляться в российских картинах. Сконцентрировался исключительно на работе в театре.

вячеслав ильин биография

Возвращение в большое кино

До 1998 года не снимался Вячеслав Ильин. Фильмография актера пополнилась фильмом-катастрофой "Черный океан". В нем рассказывается, как одна из арабских стран заказала ядерные снаряды. Ситуация сложилась таким образом, что снаряды пришлось пересылать на самолете.

Во время транспортировки произошел крупный взрыв, а реактор упал в Тихий океан. Неподалеку от места его падения оказывается российская подводная лодка, а также американский ракетный фрегат. Морякам предстоит вступить в неравный бой со стихией, радиацией и настоящими террористами. Ильин в этой картине появляется в образе акустика, который выполняет важную миссию на отечественной подводной лодке.

В 2002 году Ильин получил эпизодическую роль в культовом российском сериале "Бригада" Алексея Сидорова. В тот же год сыграл в военном фильме Тиграна Кеосаяна "Мужская работа".

вячеслав ильин личная жизнь

Съемки в сериалах

В 2000-х годах Вячеслав Ильин, биография которого тесно связана с киноиндустрией, все чаще снимается в отечественных сериалах. Все началось с 2007 года, когда он сыграл в детективном военном фильме Сергея Урсуляка "Ликвидация". Картина рассказывает о первом послевоенном лете в Одессе.

В центре повествования один из героев Великой Отечественной войны маршал Жуков, который оказывается в опале. Его отправляют в ссылку в Одессу. Там действует кровожадная банда воров, вымогателей и убийц, банда "Степные волки". Они систематически грабят военные склады.

Руководит всем немецкий шпион по прозвищу Академик. Сложно его поймать из-за того, что никто не знает его в лицо. Ильину достается роль Степана.

В том же году он принимает участие в двенадцатом сезоне сериала "Солдаты". А в 2010 году играет главного врача родильного дома в сериале "Адвокат".

Сразу в нескольких фильмах он принимает участие в 2014 году. Это комедийный детектив Виктории Держицкой "В бегах" про пару молодоженов, отношения которых проходят непростые испытания. Ильин играет эпизодическую роль водителя-полицейского. А также в сериале "Дело врачей" и детективном многосерийном фильме "Прокурорская проверка".

В 2015 году он сыграл преподавателя в комедийном сериале канала ТНТ "Универ. Новая общага", позже принимал участие в детективном многосерийном криминальном фильме "След", комедийном проекте телеканала СТС "Воронины", мелодраматической комедии "Восьмидесятые".

На данный момент его последней работой стали съемки в документальной ленте "Мой Бабий Яр", в которой он выступил чтецом. Картина вышла на экраны в 2016 году. Она посвящена печально известному месту в Киеве, которое прославилось тем, что в годы Великой Отечественной войны там массово расстреливали евреев и цыган. Расстрелы осуществляли немецкие военные и украинские коллаборационисты в 1941 году.

Личная жизнь

Связи актера чрезвычайно интересуют его поклонников, они следят за тем, с кем встречается Вячеслав Ильин. Личная жизнь героя нашей статьи находится под пристальным вниманием.

Причем сам Ильин об этой теме предпочитает не распространяться. Таблоиды время от времени печатают слухи о том, что он начал встречаться то с одной, то с другой звездой. Но официального подтверждения они не находят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.