Какой выбрать ионизатор воздуха в автомобиль: отзывы

Новомодные устройства для очистки воздуха в помещении сегодня пользуются большим спросом. Люди, которые беспокоятся о своем здоровье, стараются приложить максимум усилий, чтобы дышать свежим воздухом, но, учитывая экологическую обстановку в городах, в особенности на автотрассах, такое удовольствие не всегда предоставляется возможным. Улучшить ситуацию можно, если использовать ионизатор воздуха в автомобиле. Такое устройство создает особый микроклимат в салоне авто и позволяет свободно дышать. Но чтобы оценить все его преимущества, нужно знать, как правильно его выбирать

Принцип действия ионизаторов

Принцип работы автомобильных ионизаторов, как правило, одинаковый. Устройство притягивает частички пыли, за счет чего происходит процесс очищения воздуха. Во многих моделях очистителей воздуха предусмотрены вентиляторы, на которые возложена функция подачи воздушных масс в нужном направлении.

ионизатор воздуха в автомобиль
Внутри ионизатора воздуха в автомобиль находится два электрода, между которыми создается разряд, и, соответственно, возникают ионы. После этого возрастает число отрицательно заряженных частиц и повышается скорость притягивания положительных. Через некоторое время образуются более тяжелые частицы, которым не под силу циркулировать в воздухе, в результате чего они оседают в очистителе.

Ионизаторы для авто расщепляют молекулы газа, что позволяет нейтрализовать неприятные запахи. Такая особенность техники делает ее наиболее востребованной среди тех, кто курит в салоне автомобиля. Ионизатор воздуха для двигателя автомобиля работает по такой же схеме, дополняя топливную смесь воздухом с высокой концентрацией озона.

ионизатор воздуха в автомобиль отзывы

Преимущества автомобильных ионизаторов

Такие устройства, как автомобильные очистители воздуха, имеют немало преимуществ. Среди них:

  • очищение от пыли;
  • ликвидация неприятного запаха, табачного дыма;
  • уничтожение вредоносных микробов и вирусов, которые парят в воздухе;
  • профилактика развития грибков и плесени;
  • минимальный расход электроэнергии;
  • возможность функционировать от прикуривателя;
  • длительный срок эксплуатации;
  • работа в бесшумном режиме;
  • компактные размеры и небольшой вес.

Дополнительные возможности

Если было принято решение установить в автомобиль ионизатор воздуха, нужно знать, что устройство может иметь дополнительные функции.

ионизатор очиститель воздуха для автомобиля

  1. Ароматизация. Такая функция не только очищает воздух, но и наполняет его приятным ароматом. Это положительно сказывается на настроении водителя и позволяет пассажирам расслабиться во время езды.

  2. Ионизация. С помощью ионизации можно усилить процесс очищения. Все дело в том, что концентрация ионов способствует очищению воздуха. Все это достигается за счет высокой концентрации отрицательно заряженных ионов кислорода. Более того, в нем сокращается количество пыли и прочих вредных веществ, которые могут негативно отразиться на состоянии здоровья. Ученые доказали, что в определенном пространстве концентрация аэроинов находится на низком уровне, что приводит к апатичному состоянию человека. В такой среде происходит активное размножение вирусов.

Как выбрать ионизатор?

При выборе ионизатора воздуха в автомобиль необходимо убедиться, что устройство выделяет озон в пределах нормы. Если он будет выделяться в большом объеме, появится резкий специфический запах. Образования озона считается дополнительной особенностью устройства, но его превышение негативно сказывается на здоровье. Однако полное его отсутствие будет свидетельствовать о минимальной пользе для организма. Разница между моделями может заключаться в наличии либо отсутствии фильтра и вентилятора.

Есть ли необходимость приобретать ионизатор воздуха в автомобиль: отзывы потребителей

Для многих автовладельцев актуален вопрос, насколько оправдывает себя подобное устройство? Если ориентироваться на отзывы тех, у кого в машине работает ионизатор, то можно сказать, что он действительно справляется с уничтожением неприятных запахов и заметно освежает салон. Особенно полезен прибор для тех, кто курит в салоне своего авто. Если оставить устройство включенным на всю ночь, утром воздух будет полностью очищен.

ионизатор очиститель воздуха для автомобиля

В некоторых случаях отзывы об ионизаторе воздуха в автомобиль не всегда положительные. Многие пользователи считают, что эта вещь не несет никакой пользы и даже наоборот способствует ускоренному проникновению частичек пыли в органы дыхания, вызывая определенные заболевания. Вероятнее всего, с не самой лучшей стороны проявили себя очистители воздуха китайского производства, которые были изготовлены с отклонениями от всех необходимых норм. Чтобы оградить себя от неприятных последствий при использовании ионизаторов в салоне авто, нужно приобретать устройства проверенных фирм в магазинах, где продавец всегда готов предоставить сертификат качества.

Можно ли сделать очиститель воздуха самостоятельно?

Можно ли сделать ионизатор воздуха в автомобиль своими руками? Этим вопросом часто задаются многие водители. На самом деле соорудить такое устройство возможно. Для этого потребуется 555-я микросхема, которую также именуют таймером. Эта деталь будет выполнять функцию генератора, частота которого настраивается методом подбора компонентов RC.

Если нет возможности приобрести новый трансформатор, можно изъять его из блока питания компьютера. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить деталь. Необходимо также будет обновить ее обмотку. Первичная должна иметь 14 витков, которые имеют хорошую двухслойную изоляцию. Вторичная может насчитывать более 600 оборотов. Сделать это самостоятельно довольно сложно, но если хорошо потрудиться, с задачей можно справиться.

ионизатор воздуха в автомобиль своими руками

Еще одна составляющая самодельного ионизатора очистителя воздуха для автомобиля – это умножитель, собрать который можно из диодов и конденсаторов. Завершающий этап предполагает подключение всех элементов.

Разъединив проводки умножителя на небольшое расстояние, можно запитать прибор. На этом процесс создания очистителя завершен. Если все было сделано правильно, устройство начнет свою работу, о чем будет свидетельствовать специфичный запах озона. Но когда такового не наблюдается, это значит, что в процессе сборки устройства были допущены ошибки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.