Тандем - это... Значение слова

Тандем – это значит «один за одним» в переводе с английского языка, но со временем смысл этого слова становился все более обширным, разнообразным и сейчас обозначает любое взаимодействие двух предметов или людей. Тандемы бывают разные: биологические и механические, геометрические и по способу взаимодействия. Рассмотрим более подробно.

Разновидности тандемов

  • Предметные – соединение различных вещей в определенной и закономерной последовательности. Пример: велосипед-тандем, совок и веник.
  • Биологические – соединения двух живых существ прямым или косвенным путем: например, «сиамские близнецы», рак-отшельник с раковиной, актиния и рыбка-клоун, упряжка из двух или четырех лошадей. Альпинисты, идущие в связке – очень показательный пример работы тандема.
  • Двух- и четырех-ядерные процессоры – это тандем электронный.
  • Творческие, к ним же можно отнести и политический тандем: союз лидеров или стран.
  • Механические – два или несколько механизмов соединены общим делом: паровоз и вагоны, лодка-катамаран, автомобиль и прицеп.
    тандем это
  • Абсурдные – это тандемы из художественных произведений: Тяни-Толкай, КотоПес, двухголовый орел на гербе и трехголовый Змей Горыныч
  • Геометрические: подразделяются на вертикальные, параллельные и продольные. Классический пример: двухъярусная кровать, двух-спальная кровать

Термин из парашютного спорта

В парашютизме тандем-прыжком называют парный прыжок начинающего и профессионала, при котором подвесная система новичка соединяется с инструкторской, парашют находится за его спиной. Вся ответственность прыжка в тандеме лежит на инструкторе: он управляет полетом и парашютом, а пассажиру остается только наслаждаться видом или справляться с нахлынувшими эмоциями.

творческий тандем

Только тандем-прыжок позволяет с первого раза побывать в состоянии свободного падения, ведь парашют в таких прыжках раскрывается через 40 секунд, а это не менее двух километров полета. Высота, с которой совершается такой прыжок, колеблется от 2500 до 4000 метров, для сравнения: новичок в одиночном прыжке прыгает с высоты в 600-800 метров и его парашют раскрывается сразу. Единственный минус – тандем-прыжок по стоимости вполовину дороже одиночного, но все, кто его совершили, утверждают, что оно того стоит.

Велосипед-тандем

Так называется велосипед, рассчитанный на несколько человек (минимум два). У такого средства передвижения два колеса, но педали, сидение и руль – у каждого свои. Располагаются пассажиры один за одним синхронно крутя педали, но роль рулевого исполняет впереди сидящий человек: он следит за дорогой, хотя тормозные устройства есть у каждого. Руль у остальных членов экипажа необходим для удобства – на него хорошо упираться руками, тогда легче поймать общий ритм и развить скорость.

велосипед тандем

Изобрел такой чудо-велосипед в 1894 году Микаэль Педерсен, датский изобретатель, чье изобретение сразу же пришлось по вкусу любителям прогулок на свежем воздухе. По мере усовершенствования тандемом стали называть велосипед на два человека, а на троих - это был уже трайк.

В творчестве

Понятие творческого тандема очень популярно в нынешнее время, хотя взаимодействие двух или нескольких увлеченных общим делом людей уходит корнями в историю очень далеко. Такое сотрудничество очень выгодно всем сторонам, хотя вполне возможно и по разным показателям.

  • Наташа Королева и Игорь Николаев: союз юной певицы и опытного композитора принес немало денег ему и огромную славу ей. Тандем исчерпал себя, когда Наталья набралась опыта и стала самодостаточной артисткой. В мире шоу-бизнеса великое множество подобных удачных примеров: Раймонд Паулс и Лайма, Игорь Крутой и Аллегрова, Меладзе и «ВиаГра», Леонид Агутин и Анжелика Варум.
  • Ильф и Петров: гениальные создатели Остапа Бендера. Был ли роман «Двенадцать стульев» таким же ярким и успешным, если кто-то из авторов работал один?
  • Ленин и Надежда Крупская, Минин и Пожарский, Маркс и Энгельс – эти тандемы прославили данных деятелей ума. Известный политический союз России также получил прозвище "Тандем".
  • Французский дуэт «Les Twins»: два брата-близнеца Ларри и Лоуренс, танцующие в стиле хип-хопа и показывающие поражающие возможности тела. Победа в мировом конкурсе танцоров в 2012 году принесла им всеобщее признание.
  • Пары танцоров в бальных и латиноамериканских танцах, а также цирковые гимнасты – тоже убедительный пример работы в творческом тандеме.

прыжки в тандеме

Языковой обмен с носителями

«Тандем» - это сайт на просторах интернета, с помощью которого можно выучить понравившийся язык, общаясь через смс с жителями разных стран, которые в свою очередь тоже хотят освоиться в иностранном языке. Особенность в том, что языковые навыки проявляются на ходу в процессе разговора, не нужно корпеть над скучным учебником или слушать малоинтересные объяснения репетитора – в живом общении разговорный язык с носителем постигается намного быстрее, интереснее и есть возможность узнать на своем опыте особенности менталитета и быта других стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.