Мыши, которые роют землю: разновидности и образ жизни

Практически все грызуны, к отряду которых относятся мыши, умеют рыть землю, так как в теплое время года преимущественно проживают в земляных норках на полях или в лесу.

Домовая мышь

Самая многочисленная разновидность мышей, которые роют землю, - домовая мышь, которая распространена почти повсеместно в местах обитания человека. Не отмечено присутствие домовой мыши только в районах с очень низкой температурой воздуха и на большой высоте в горах.

разновидность мышей которые роют землю

Из-за повсеместности распространения домовая мышь считается почти космополитным видом. Все известные подвиды домовой мыши, а их сегодня насчитывается около 150 подвидов, объединяют в 4 основных подвида в зависимости от места обитания.

Образ жизни мышей

Разновидности мышей, которые роют землю, относятся к классу млекопитающих, имеют небольшие размеры тела - от 6 до 9 см, мягкий темно-серый или бурый мех. Домовые мыши предпочитают селиться в местах обитания человека. В северных регионах, где бывают достаточно суровые зимы, осенью наблюдается массовое передвижение грызунов к местам проживания человека, особенно к постройкам с кормовыми запасами - продуктами, сеном, комбикормом. В подходящих местах животные устраивают своеобразные гнезда, где и пережидают холода.

разновидность мышей которые роют землю образ жизни

С наступлением тепла мыши возвращаются в "полевые" условия - в леса, поля и другие природные объекты, где и роют себе норки в земле или других подходящих для проживания местах. Норы обычно роются простые, не более 1 м в длину, и оканчиваются увеличенным гнездовым помещением.

Другие виды мышей

Существуют также другие разновидности мышей, которые роют землю. Это полевые и лесные мыши, желтая и степная пеструшки, несколько видов полевок и земляная крыса. Все виды мышей питаются самой разнообразной пищей. В природе они едят кору деревьев, молодые побеги растений, почки и сладкие корешки. Многие мыши поедают орехи и лесные ягоды. Поселяясь рядом с человеком, мыши также проявляют всеядные наклонности. Они могут питаться самыми разнообразными продуктами, начиная от мясных и молочных и заканчивая мылом, свечами, бумагой и кожей. Некоторые разновидности мышей, которые роют землю, занесены в Красную книгу, такие как желтогорлая мышь, имеющая ярко-рыжую окраску меха с желтой полосой вокруг шеи и крупные ушки.

разновидность мышей фото

Существует и несколько более редких видов мышей с ограниченным ореолом обитания. Так, например, в Австралии обитают ложные мыши, некоторые из которых также занесены в Красную книгу. На небольшой части Евразии обитают мыши-малютки. Как видно на фото, разновидность мышей впечатляет. Такой зверек из всех мышиных является самым маленьким. Длина тела взрослых особей не превышает 5 см. Полосатые мыши проживают исключительно в Африке. Известно несколько подвидов полосатых мышей - ангольская, синегальская и барбарийская.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.