Хлорофиллипт спиртовой (раствор): особенности применения

«Хлорофиллипт» обладает противомикробным и противовоспалительным действием. Этот антисептический препарат выпускается в виде спиртового и масляного раствора, таблеток, предназначенных для рассасывания в полости рта, а также спрея. Он эффективен против стафилококков – даже против тех, которые обладают устойчивостью к антибиотикам. Помимо этого, препарат «Хлорофиллипт» стимулирует регенерацию тканей, способствует скорейшему заживлению ран, выведению из организма токсинов и увеличению содержания кислорода в тканях. Действующим веществом в нем является экстракт хлорофиллипта – смесь хлорофиллов, которые получают из листьев эвкалипта. Таким образом, данное лекарственное средство представляет собой препарат органического происхождения, имеющий сложный состав.

«Хлорофиллипт» спиртовой (1%, 0,25%) применяется при лечении заболеваний, вызванных стафилококками, и септических состояний, в том числе послеродовых и послеоперационных; при носительстве стафилококков в кишечнике. В последнем случае он назначается не только внутрь, но и в виде клизм, которые ставятся раз в три дня: для их приготовления 1%-ный раствор (20 мл) разводят в литре воды. Всего следует провести не менее десяти таких процедур. Внутрь «Хлорофиллипт» спиртовой (инструкция это подчеркивает) принимают только разведенным, трижды в сутки. Для этого берут 5 мл его 1%-ного раствора на 30 мл воды. Обязательное правило: принимать препарат следует не позднее, чем за сорок минут до еды.

Экстракт хлорофиллипта может вызывать аллергические реакции. Чтобы избежать подобных ситуаций, перед применением препарата в любой лекарственной форме проводят специальную пробу. Для этого пациенту дают выпить 20-25 капель препарата, растворенных в 1 ст. л. воды. «Хлорофиллипт» – спиртовой, масляный либо в форме таблеток – можно назначать больному в том случае, если в течение 8–10 часов после этого аллергической реакции (отечности губ, слизистой рта либо носа) не наблюдается.

Препарат с успехом применяют при лечении эрозий шейки матки: ее канал смазывают неразведенным спиртовым раствором либо назначают пациентке спринцевания. В последнем случае средство разводят водой – 15 мл на 1 литр. Количество процедур и продолжительность курса определяются врачом индивидуально, в зависимости от показаний. Ожоги и трофические язвы лечат, используя спиртовой раствор «Хлорофиллипта» в смеси с 0,25% новокаином (1:5). Облегчить состояние больного при ларингите и фарингите помогут полоскания с «Хлорофиллиптом»: для их приготовления 15 капель раствора разводят в стакане воды. Горло полощут четыре раза в день.

Взаимодействие этого лекарственного средства с другими препаратами пока не изучено, сведения о этом отсутствуют. Известно только, что при соединении с перекисью водорода «Хлорофиллипт» спиртовой образует осадок. Поэтому раны или трофические язвы следует перед применением раствора «Хлорофиллипта» промыть от остатков перекиси стерильным физраствором.

В особо тяжелых случаях пациенту могут быть назначены внутривенные вливания 0,25%-го спиртового раствора препарата. При пневмонии и сепсисе его вводят струйно (четыре раза в день), при острых абсцессах легких – капельно (дважды в день), предварительно разведя стерильным раствором хлорида натрия. Курс лечения составляет 4-5 дней. Препарат используют и для промывания гнойных полостей через дренажную трубку, разведя раствором прокаина.

Как правило, «Хлорофиллипт» хорошо переносится пациентами. Противопоказаниями к применению препарата, помимо повышенной чувствительности к его действующему веществу, являются беременность и лактация. «Хлорофиллипт» спиртовой любой концентрации не назначают детям до 12 лет: для их лечения используют только масляный раствор либо таблетки. Спрей «Хлорофиллипт» противопоказан малышам до двухлетнего возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.