Лечебно-охранительный режим в ЛПУ: описание, элементы и определение

В нашей стране для медицинского обслуживания граждан существует развитая система медицинских учреждений. Они бывают 3-х видов:

• стационарные;

• амбулаторные;

• санаторные.

В санитарных заведениях первого типа (больницы, госпитали) оказывают неотложную врачебную помощь, а также проводят обследование и терапию в ситуациях, когда определенные анализы и процедуры невозможно осуществить дома из-за отсутствия аппаратуры или необходимости постоянного наблюдения за пациентом. В данной статье будет подробно рассмотрена проблема такого типа заведений.

Актуальность лечебно-охранительного режима ЛПУ

К 80-м годам 20-го века в СССР было создано множество таких организаций. Они были обеспечены инновационными медицинскими приборами, удовлетворяли стандарты того времени. Регулярно проводился ремонт интерьера больниц, уборка территории, работа над профессиональной этикой врачей и медицинских сестер. Также много внимания уделялось созданию приятной, опрятной и спокойной обстановки в ЛПУ, особенно в детских отделениях.

Но в последнее время работа медперсонала перестала устраивать граждан нашей страны и не соответствует их требованиям. Значительным недостатком врачебной помощи является недоброжелательное отношение специалистов к пациентам. Это не только подрывает репутацию ЛПУ, но и наносит психологические травмы больным, замедляет их восстановление после операций, травм, лечения.

лечебно-охранительный режим в лпу

В целях установления единых санитарно-гигиенических норм во всех больницах, а также для формирования благоприятного климата в этих учреждениях была принята система лечебно-охранительного режима.

Цель нововведения

Основная задача данной системы – организовать максимальное спокойствие и безопасность пациентов в условиях стационара, сократить неприятные эмоции, вызванные хирургическими вмешательствами, болезненными процедурами, невозможностью все время быть с родственниками и многими другими факторами. Приказ о лечебно-охранительном режиме ЛПУ содержит подробное описание обязанностей медработников, необходимые правила. Основа мероприятий, о которых идет речь – научные работы И. П. Павлова. Система подразумевает создание комфортной и максимально безопасной обстановки для больных, находящихся в стационаре.

Лечебно-охранительный режим в ЛПУ – набор превентивных и терапевтических мер с целью восстановления пациентов и их скорейшего выздоровления.

лечебно охранительный режим лпу приказ
Для эффективного лечения персоналу нужно соблюдать расписание процедур и мероприятий больницы, санитарные нормы, устанавливать благоприятные отношения с больными.

Создание безопасной больничной среды

Одна из важных составляющих лечебно-охранительного режима в ЛПУ – формирование в медицинском учреждении таких условий, при которых возможна результативная работа персонала и наиболее качественное лечение больных. Оптимальной считается обстановка, в наиболее полной мере обеспечивающая пациенту и медицинскому работнику условия удобства и безопасности, которые позволяют эффективно удовлетворять все жизненно необходимые потребности.

Каждый стационар имеет четко сформированную структуру.

В любой больнице предусмотрено оказание неотложной врачебной помощи, обследование и выявление патологий, их лечение и восстановительные мероприятия для пациентов.

актуальность лечебно охранительного режима лпу

В стационаре обязательно присутствуют кабинеты для персонала (докторов и медсестер), а также помещения для проведения анализов и исследований, буфет, санитарные узлы, комнаты для белья и т. д.

Итак, как мы видим, больница – сложный механизм, и необходима система для его эффективного функционирования. Лечебно-охранительный режим отделения предусматривает соблюдение порядка в помещении, обеспечение адекватного расписания дня пациентов, полноценного отдыха; уменьшение вредных психологических воздействий внешней среды ЛПУ.

Потенциальные риски пациентов лечебных учреждений и их преодоление

Любой человек, находящийся в больнице, подвержен определенной опасности. К возможным рискам среды ЛПУ относят:

1. Опасность инфекции (заражение пациентов от других больных или инфицирование из-за уколов).

2. Опасность интоксикации (лекарства, средства дезинфекции, несвежая пища).

3. Опасность травм (от воздействий огня, УФ-лучей).

Лечебно-охранительный режим – это совокупность мер, установленных для минимизации и, по возможности, устранения подобных рисков.

Обязательным условием как для больных, так и медработников является соблюдение правил гигиены. Медсестре нужно поддерживать тело пациентов в порядке, вовремя обеспечивать их чистой одеждой, одеялами и простынями. Персоналу также немаловажно содержать себя в порядке (следить за чистотой униформы, вовремя мыть руки), регулярно проводить влажную уборку помещения больницы, кварцевание кабинетов и палат, мероприятия по борьбе с грызунами и насекомыми-вредителями.

Основные элементы лечебно-охранительного режима ЛПУ

Соблюдение вышеперечисленных правил работниками больниц имеет большое значение для пациентов. Эти нормы можно в целом свести к обеспечению отдыха и спокойной обстановки, своевременному питанию и проведению медицинских мероприятий и обследований, тактичному обращению врачей с больными.

элементы лечебно охранительного режима лпу

Элементы лечебно-охранительного режима ЛПУ:

  • соблюдение распорядка дня, своевременное проведение процедур;
  • поддержание оптимальной температуры, освещения;
  • создание физической и эмоциональной безопасности пациентов;
  • внимательность персонала к пациентам при обходе;
  • уменьшение или (по возможности) устранение факторов риска, связанных с пребыванием в больничной среде.

Физическая безопасность

Для скорейшего выздоровления пациента необходимо создать комфортные условия и минимизировать возможные опасности.

Если следовать лечебно-охранительному режиму в ЛПУ, это можно сделать следующими способами:

  1. Следить за качеством еды, которую подают пациентам, регулярностью их питания.
  2. Осуществлять для больных прогулки в комфортной, специально отведенной для этого местности рядом с медучреждением.
  3. Поддерживать контакт с родственниками (информировать о состоянии пациентов, лечении, рассказывать о правилах больничного режима).

Для эффективной работы больницы всем медработникам нужно четко соблюдать предписанный распорядок дня, аккуратно и своевременно ухаживать за больными.

понятие лечебно охранительного режима его элементы
С особой осторожностью и внимательностью следует относиться к детям, пожилым людям, а также тем, кому показан постельный режим, так как у этой категории пациентов могут возникнуть осложнения вследствие отсутствия двигательной активности.

Психологический комфорт

Понятие лечебно-охранительного режима и его элементы обязательно включают в себя эту составляющую. Благоприятное и спокойное состояние пациента помогает справиться с последствиями болезни, операции или травмы, предотвратить осложнения или рецидив.

Позитивный настрой позволяет больному лучше приспособиться к обстановке и пребыванию в ЛПУ.

лечебно охранительный режим это
Для этого медицинский персонал должен следовать определенным принципам:

  1. В начале болезни организовать при необходимости, пациенту постельный режим, ограждать его от отрицательных влияний окружающей среды.
  2. При наличии положительной динамики в его состоянии важно обеспечить возможность с пользой проводить время (читать, вышивать, смотреть передачи, слушать музыку). Недопустимо, чтобы пациенты видели грязную униформу медперсонала, кровь, и т. д. Важно следить, чтобы в палатах не находилось слишком много людей, больные не шумели, вовремя ложились спать.

лечебно охранительный режим отделения

На начальном этапе терапии пациентам нужно рассказать о существующем в больнице распорядке дня, ограничениях, объяснить назначение и смысл всего этого.

Не навреди!

Поведение персонала, как и его действия, немаловажно для эффективного лечения больных. Атмосфера ЛПУ должна быть благожелательной, разговаривать с пациентами необходимо спокойным, приветливым тоном, толерантно относиться к их опасениям или неловкости.

Врачам следует согласовано принимать решение о методах терапии для каждого больного, а также информировать его самого и родных о предстоящем лечении. Обязателен контакт пациента с близкими, это создаст благоприятное эмоциональное состояние и психологическую поддержку. Также важную роль играет интерьер больницы, его нужно обустроить максимально комфортно. Медперсоналу не следует общаться друг с другом на повышенных тонах, носить обувь на каблуках или шпильках, создавать шум в коридоре.

Главный принцип, который обязан помнить любой работник ЛПУ: «Не навреди!». Все действия, как и манера общения врачей и медсестер друг с другом, больными и их родственниками, должны быть направлены лишь на пользу, на улучшение состояния и, в конце концов, на выздоровление пациентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.