Как избавиться от жировиков: народные и современные способы

Липома (жировик) – это доброкачественное новообразование, представляющее собой сгусток соединительной ткани. Место его локализации может быть абсолютно любым, но чаще всего он выходит в обедненных жировой тканью впадинках на лице, шее, руках, ногах и так далее. Жировик сам по себе не несет никакой опасности для его обладателя, создавая только косметический дефект. Вариантов, как избавиться от жировиков на лице и других частях тела, много. Необходимо только выбрать наиболее эффективный.

Причины

Точные причины образования жировиков до сих пор неизвестны. Врачи могут называть лишь наиболее вероятные обстоятельства их появления.

К ним относят:

  1. Нарушение эмбрионального развития, как следствие нарушенного обмена веществ у матери.
  2. Генетическая предрасположенность – если у матери или отца имеется склонность к их формированию.
  3. Гормональные перестройки – по данным статистики, женщины в постклимактерическом периоде более склонны к образованию различных кожных новообразований. Это связано с нарушением или нехваткой определенных гормонов.
  4. Недостаточная работа гипофиза, поджелудочной, щитовидной, паращитовидной железы. Эти структуры вырабатывают специализированные гормоны и активные вещества (клеточные маркеры) для поддержания правильной работы пищеварительной, обменной, вегетативной систем.
  5. Влияние психотравмирующей ситуации. Длительное разрушительное влияние сильного стресса приводит к формированию многих психосоматических заболеваний. Образование жировиков и иных проблем с кожей может явиться следствием чрезмерной внутренней обеспокоенности пациента.
  6. Инфекционное, бактериальное поражение.
  7. Заболевание эндокринной системы – сахарный диабет.
  8. Алкоголизм.
как избавиться от жировика в домашних условиях

Виды жировиков

Классификация жировиков очень разнообразна. Их подразделяются по внешнему виду, по месту локализации, по содержанию.

Внешний вид:

  • кольцевидные – появляются чаще всего на шее;
  • древовидные – сложные вкрапления подкожной жировой прослойки, находятся в суставных сумках;
  • капсулированные и бескапсульные;
  • множественные липомы;
  • окостеневшие – жировая ткань внутри липомы богата хордовыми элементами;
  • мягкотелые, уплотненные с собственными нервными окончаниями.

Клеточный состав полости жировика:

  • липофиброма – мягкое новообразование, заполненное белой жировой пастой;
  • фибролипома – кистообразные наросты, заполненные большим количеством фиброзной ткани;
  • ангиолипома – в ней, кроме жировой ткани, присутствуют капиллярные сети;
  • миолипома – во внутренней полости имеются также мышечные волокна;
  • гиберномы – жировики, заполненные бурой жидкостью.

Место локализации:

  • волосистая часть головы и уши;
  • на теле – спина, живот;
  • на верхних и нижних конечностях;
  • на грудной клетке;
  • на органах брюшной полости – почках, в предбрюшинном пространстве, в желудке;
  • на гениталиях;
  • внутри головного мозга;
  • в иных местах.
как избавиться от жировиков

Удаление лазером

Существует целый ряд способов, как избавиться от жировиков на лице. Наиболее популярные приведены в следующем списке:

  1. Хирургический метод - удаление с помощью скальпеля.
  2. Криодеструкция - замораживание жировика жидким азотом.
  3. Радиоволновой метод - через электрод передается излучение.
  4. Лазерный метод - лазер рассекает поверхность, благодаря чему достать жировик становится гораздо проще.

Плюсы и минусы

Разумеется, каждый из вышеперечисленных подходов имеет свои достоинства и недостатки, однако наиболее часто использующимся вариантом является последний прием.

Его популярность обусловлена такими факторами, как:

  1. Отсутствие шрамов и рубцов после операции.
  2. Бескровность процедуры.
  3. Абсолютная стерильность.
  4. Безболезненность процесса.

Однако стоит учитывать, что лазерное удаление липомы невозможно, если жировик располагается слишком глубоко - это, пожалуй, и является единственным минусом.

Ход операции

Схема процедуры крайне проста: врач при помощи специального оборудования рассекает покров опухоли и сразу же прижигает края поврежденных сосудов обратно, что позволяет избежать крови во время процесса.

Далее хирург вынимает капсулу липомы и накладывает косметические швы. Также на поверхность накладывается марлевая повязка. В целом на всю процедуру уходит от четверти часа до тридцати минут.

как избавиться от жировиков на лице

Хирургическое вмешательство

Прежде всего, хирург вводит обезболивающее. Как правило, это лидокаин или новокаин. После наркоза врач делает небольших размеров надрез - так называемое иссечение липомы. Следующим шагом становится этап вылущивания - вырезается жировая ткань и капсула жировика. Затем начинает сшивать края тканей по слоям, используя саморассасывающиеся нити. Чаще всего, швы с пациента снимают либо через неделю, либо через десять дней. В исключительных случаях для ускорения заживления используют специальные мази.

Послеоперационный период

После процедуры пациент находится дня три в стационаре. Весьма вероятно, что после процедуры останутся рубцы, но чаще всего через некоторое время они рассасываются. Также стоит учитывать, что категорически запрещается поднимать тяжелые предметы во избежание расхождения швов и дальнейшего рецидива. Также стоит быть готовым к гематомам - гематомы частый побочный эффект после проведения операции.

В целом негативные последствия крайне редки. Наиболее часто они возникают, если процедура проведена не достаточно опытным специалистом.

мазь вишневского от жировиков отзывы

Удаление азотом

Удалить липому возможно при помощи криодиструкции. На жировик воздействует холодный жидкий азот, тем самым замораживая соединительные ткани. Затем они отмирают, на коже возникает волдырь. Впоследствии под ним вырастает здоровый эпидермис.

Если опухоль больших размеров – понадобится от 2 до 4 сеансов. Только тогда образование исчезнет полностью. После проведения такого сеанса на коже образуется отечность, которая пройдет через 2-3 дня. Это нормальная реакция организма.

Противопоказания процедуры:

  • индивидуальная непереносимость холодных процедур;
  • гипертония;
  • наличие в истории болезни пациента инфаркта или инсульта;
  • заболевания почек и печени;
  • высокая температура тела.

Плюсы:

  • не требует обезболивания;
  • многоразовое применение;
  • отсутствие кровотечения;
  • не требует наложения швов;
  • иногда может заменить хирургическое вмешательство.

После процедуры волдырь не рекомендуется трогать и прокалывать. Также запрещено его мочить первое время и использовать косметические средства.

Стоит воздержаться от появления на солнце. Прямое попадание солнечных лучей может привести к пигментации.

Обрабатывать место ожога нужно несколько раз в день. В скором времени, на нем появится корочка, которая начнет подсыхать, и на поверхности не останется следов и отметин.

мазь вишневского от жировиков отзывы

Удаление радиоволновым методом

Удаление жировиков радиоволновым способом проводят под воздействием местного анестетика. После этого липома удаляется вместе с капсулой с помощью радионожа. Радионож - тонкая нить из вольфрама, через которую проходит электрический ток. Эта нить может разрезать сосуды и коагулировать их. Для начала предполагаемое место операции обрабатывают антисептиками, затем опухоль обкалывают анестетиком, кожа рассекается, и жировик по слоям вылущивают вместе с капсулой.

Этот метод очень безопасен для кожи: он бескровный и не оставляет рубцов, это особенно полезно для тех, кто боится испортить свою кожу. В целом процедура почти полностью безболезненна, так что анестетик вводят скорее для того, чтобы у пациента не было морального страха (здесь работает эффект плацебо). После того как жировик вылущился, сосуды сразу же паяют, вследствие чего потеря крови сведена практически к нулю.

В отличие от лазерной терапии или простого хирургического вмешательства, при таком методе надрезание тканей происходит без физического давления на область операции.

Делая вывод, можно отметить плюсы данного метода:

  1. Травматичность при этом способе сведена к нулю.
  2. Радиоволна действует на рану обеззараживающе.
  3. После операции почти не бывает отечности.
  4. После операции не происходит образования рубцов и место жировика визуально нельзя отличить от тканей, которые его окружают.

Однако этот способ не подходит:

  • людям с сахарным диабетом;
  • людям, у которых в теле есть протезы из металла;
  • при обострении инфекционных заболеваниях.

Мази от жировиков

Липомами называются доброкачественные образования. На начальных этапах для лечения и устранения жировика врачом назначаются специальные мази. Смазывать поверхность липом необходимо до полного ее исчезновения.

Виды мазей для лечения образований:

  1. Мазь Вишневского от жировиков, по отзывам, на первом месте. Бальзамический линимент является антисептическим средством, состав которого имеет очень широкое применение для устранения образований на поверхности кожи воспалительного характера. Для предотвращения увеличения размера липомы, необходимо смазать ее поверхность, также можно выдавить небольшое количество мази на ватный тампон и приложить на ночь виде компресса.
  2. Ихтиоловая. Вещества, входящие в состав мази, обладают рассасывающими и противовоспалительными свойствами, благодаря чему она имеет широкое применение в лечении жировиков. Для этого необходимо выдавить небольшое количество бальзама и круговыми движениями обработать поверхность.
  3. "Левомеколь" от жировиков. В качестве альтернативы уже предложенным препаратам, можно использовать комбинированное средство, содержащее левомеколь. Мазь применяется в лечении гнойных кожных образований, для этого необходимо втирать небольшое количество крема в кожу над жировиком. Курс данного лечения не должен превышать трех недель.
  4. Мазь "Витаон" от жировиков. В комплекс входят только натуральные масла, что позволяет применять данное средство в лечении образований на коже лица и тканях, окружающих глазные яблоки. Наносится бальзам массирующими движениями. Длительность лечебного воздействия составляет месяц, но необходимо отметить, что натуральные компоненты способны вызвать аллергическую реакцию, поэтому предварительно необходимо провести пробы на коже перед применением препарата.
левомеколь от жировиков

Что помогает от жировиков?

Однако некоторая часть населения народную медицину предпочитает хирургическому вмешательству. В арсенале "бабушкиных средств" имеется множество вариантов, как избавиться от жировика в домашних условиях.

что помогает от жировиков

Наиболее популярные приведены в следующем перечне.

  1. Сок каланхоэ - быстрый способ, как избавиться от жировика в домашних условиях. Лист растения следует разрезать и приложить к образованию. Процедуру проводить ежедневно.
  2. Лук. Для этой операции нужно растереть луковицу в кашицу и смешать с натертым хозяйственным мылом (две большие ложки). Смесь нанести на жировик. Повторять до полного исчезновения липомы.
  3. Жеруха и сливочное масло - рецепт от жировиков, часто применяемый в домашних условиях. Пятьдесят грамм сливочного масла перемешать с одной ложкой измельченной жерухи и наложить на новообразование.
  4. Алоэ. Разрежьте лист алоэ и наложите на жировик, закрепив сверху пластырем. В отличие от предыдущих способов, липома не рассосется, а раскроется, обнажив стержень, который требуется вытащить.
  5. Пшеница - еще один вариант, как без операции избавится от жировика. Доведя пшеницу до однородной консистенции, намажьте массу на жировик. Через определенное время новообразование размякнет и начнет выделять жидкость, но на этом останавливаться не стоит - продолжайте процедуру до тех пор, пока липома полностью не исчезнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.