Детская железная дорога в Волгограде: адрес, режим работы

Современных детей трудно удивить развлекательными комплексами в торговых центрах и аттракционами в парках отдыха. Зато посещением детской железной дороги в Волгограде похвастаться может не каждый. Здесь не только весело и интересно, но и познавательно для маленьких исследователей.

История возникновения

За все время существования города детских железных дорог было две. Первая появилась в 1948 году и действовала она около 30 лет. Протяженность рельс всего составляла чуть более 3 км. Станции были небольшие и построены из дерева.

Путь был проложен по набережной. Ребятам, чтобы попасть сюда работать, приходилось преодолевать немало трудностей. Приглашались в клуб юных железнодорожников только дети, которые отлично учились и были примерными пионерами. Также часто приходили ребята, чьи родители долгое время работали в этой сфере.

В 1979 году детская железная дорога в Волгограде была перенесена на новое место. Это было связано с реконструкцией набережной. Тем более, к этому времени уже имелось три новых паровоза с вагонами и старая колея много раз реконструировалась.

детская железная дорога Волгоград расписание

Теперь Малая Приволжская находилась возле реки Царицы и протяженность колеи уменьшилась в три раза и составила 1,2 км. Зато увеличили количество станций и их качество. Здесь действовали два паровоза и шесть вагонов. Конечные станции были тупиковыми и в обратный путь трогались тендером вперед.

Так, в конце пути машинист переходил в конец состава и руководил поездом в обратную сторону. Разворот и обратную колею еще не сконструировали.

Приволжская детская железная дорога: особенности

Современный комплекс имеет протяженность 1,8 км. Расстояние между рельсами составляет 750 мм. Детская железная дорога в Волгограде имеет три платформы для посадки и три станции:

  • "Чекистов".
  • "Пионерская".
  • "Гаситель".

Названия не изменились еще со времен переноса железной дороги на новое место. На эти же станции приезжали родители современных детей. Только тогда они не имели такой респектабельный вид. Железная дорога находится на площади Чекиста, 1.

детская железная дорога Волгоград

В комплексе имеются технические здания. В них проводятся занятия с детьми и размещена инструкторская. Билеты продаются в кассе. Для тепловозов построено два стойла. Там ребята вместе с инструкторами занимаются осмотром и ремонтом составов. также в зимнее время дети знакомятся с техническими характеристиками составов на "живом" примере.

Отдельно построена мастерская. В ней находится полный набор инструментов. Детей здесь обучают азам ремонта и контроля за тепловозами. С ребятами работают опытные инструкторы, которые несколько десятков лет проработали на взрослой железной дороге.

Современная реконструкция

В 2015 году активно начали воплощаться в жизнь давние планы по ремонту и обустройству детской железной дороги в Волгограде (фото представлено в статье). За два года была построена новая школа для маленьких железнодорожников. Здесь ребята с октября по апрель проходят теоретические занятия и изучают секреты железнодорожных специальностей. Классы имеют все необходимое современное оборудование для лучшего усвоения тем.

Были обновлены платформы и на них построены современные навесы от солнца и дождя. На первой станции имеется зал ожидания и современная касса. На большом электронном табло с расписанием детской железной дороги в Волгограде можно ознакомиться с часами отправки поездов.

Пока пассажиры ждут отправки поезда, они могут посетить небольшой музей или перекусить в буфете. За эти годы прошел ремонт практически всей протяженности путей. Во время открытия обновленной Малой Приволжской губернатор пообещал выделить деньги на значительное продление колеи.

Детская железная дорога в Волгограде: режим работы

Комплекс принимает посетителей с начала мая по конец сентября ежегодно. В это время маленькие железнодорожники проходят здесь практику. Точное расписание поездов нужно узнавать на станции у дежурного или на табло.

детская железная дорога Волгоград режим работы

В летнее время работа начинается в 10.30 и продолжается до 19.00. Поезда отправляются каждый час. Открытие и закрытие работы железной дороги проводится в праздничном формате с конкурсными программами для детей.

Кем работают дети

В этом комплексе практически все действия ребята выполняют самостоятельно. Под руководством инструкторов управляют поездами подростки, достигшие 15 лет и прошедшие несколько лет обучения в школе при Малой Приволжской. Также переводятся стрелки и происходит прицепление вагонов с помощью взрослых специалистов.

детская железная дорога в Волгограде график работы

В кассах и на платформах работают ребята самостоятельно. Также в качестве проводников выступают дети. Они не просто проверяют наличие билетов и запускают пассажиров в вагоны, но и на протяжении всего путешествия рассказывают историю возникновения комплекса и интересные факты о станциях.

Прежде чем допустить ребят к работе, сдаются экзамены после учебы в школе при малой железной дороге. Сюда приезжают дети даже из других городов.

Отзывы посетителей

Привлекает много гостей ежегодно детская железная дорога в Волгограде. График работы дает возможность в теплое время года посетить комплекс в течение дня в любое время. Расписание поездов не заставляет долго ждать пассажиров.

Маленькие посетители с удовольствием наблюдают вблизи за работой ребят. Гостям дается возможность проникнуть в технические помещения и посмотреть, где поезда "отдыхают" после работы.

Также пассажиры могут посмотреть на процесс сцепки вагонов. Родители отмечают, что такая возможность особенно радует мальчишек. Девченкам больше нравится наблюдать за работой кассиров и проводников.

Родители довольны наличием музея при комплексе. Таким образом в ожидании отправления поезда семья может узнать много нового об истории возникновения железной дороги. Здесь представлены большие макеты поездов разных годов выпуска.

детская железная дорога Волгоград фото

Дети, которые занимаются и работают при малой железной дороге, практически все лето заняты и не предоставлены сами себе. Таким образом, родители уверены, что с ребятами все хорошо. К тому же, дети весело и с пользой проводят свой отдых. Здесь они заводят новых друзей и некоторые определяются с будущей профессией, которая будет связана с железной дорогой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.