Декоративная накладка на дверь - качество, безопасность и шик

Для создания оригинального дизайна, стильной и красивой отделки дверного полотна используют декоративную накладку на дверь. Применение различных вариантов фактурного и цветового решения дает возможность создать неповторимый облик этого предмета интерьера. Такой прием чаще всего используют для металлических изделий – это простой способ придать непримечательному полотну презентабельный вид.

декоративная накладка на дверь

Требования к декоративной фурнитуре

Кроме декоративных функций, накладки на двери должны обладать достаточной прочностью к механическим воздействиям. Для изделий, используемых при облагораживании входных дверей, важной характеристикой является противостояние перепадам температур и повышению влажности. Хорошими качествами дверных накладок считаются звукоизоляционные и теплосберегающие свойства.

декоративная накладка на входную дверь

Разновидности декоративных накладок

Дверные накладки различаются по внешнему виду и материалу, который применяется для их изготовления. Именно используемое сырье определяет качество готового изделия, его срок службы и создает общее впечатление от внешнего вида накладки. Основные материалы, из которых могут быть изготовлены декоративные элементы на дверь, - это:

  • Дерево. Деревянный декор во многом зависит от способа обработки древесины. Накладка может быть лакированной, окрашенной, шпонированной или ламинированной. От внешнего слоя декоративного покрытия зависит не только внешний вид, но и эксплуатационные характеристики изделия. Например, шпон или ламинат не способны противостоять воздействию повышенной влажности, поэтому эти материалы чаще используют при изготовлении декоративных накладок на межкомнатные двери. Для облагораживания входных дверей, контактирующих с неблагоприятным воздействием атмосферной среды, отлично подойдут лакированные или окрашенные карточки. В качестве бюджетного варианта можно использовать накладки из фанеры или МДФ.
  • Пластик. Изделия из этого материала – отличный вариант для уличных условий. Даже под постоянным воздействием неблагоприятных атмосферных условий декоративные элементы из качественной пластмассы прослужат долго. Это особенно важно для декоративных накладок на входные двери частных домов и коттеджей. Однако зачастую предлагаемые недобросовестными продавцами пластиковые элементы являются дешевой имитацией добротных изделий. Поэтому они ненадежны и быстро утрачивают первозданный лоск.
    декоративные накладки на двери межкомнатные

Самостоятельная установка декоративных элементов

Для монтажа стандартных накладок на дверное полотно не требуется использование специального оборудования. При наличии необходимого опыта их вполне можно установить самостоятельно. Не стоит забывать, что накладки могут быть внутренними и наружными. Различия между ними состоят в габаритных размерах и способе монтажа.

декоративная накладка на ручку двери

Инструкция монтажа

В первую очередь дверь необходимо снять с петель и установить в горизонтальное положение. Это значительно облегчит и ускорит работу. Кроме того, декоративные накладки на металлическую дверь можно закрепить, используя жидкие гвозди или специальные виды клея. Перед использованием крепежных смесей поверхность полотна необходимо зачистить и обезжирить.

Для более надежной фиксации внутренней декоративной накладки на дверь применяют саморезы. Для этого с наружной стороны дверного полотна просверливают несколько отверстий, располагая их вертикальными рядами. Сквозь проделанные отверстия непосредственно в накладку вкручивается крепежный элемент.

Монтаж внешней декоративной накладки на дверь осуществляется аналогичным методом, с той лишь разницей, что саморезы вкручивают по периметру декоративной детали к бортикам дверного полотна. Расстояние между крепежными элементами зависит от вида и веса накладки. Обычно он составляет 15-25 см. Шляпки саморезов закрывают уплотнительным материалом. Такая прокладка исключает попадание воздуха в зазор между накладкой и дверным полотном, что обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию, а также исключает образование конденсата.

декоративные накладки на металлическую дверь

Уход за декоративными накладками на дверь

Для очистки облицовочных элементов декора двери от загрязнений обычно используют нейтральные моющие средства и мягкую ткань. Ни в коем случае нельзя применять жидкости, содержащие спирт, и растворители – такие средства разрушают поверхностный слой декоративного покрытия. Удалить трудновыводимые загрязнения помогут специальные средства для ухода за соответствующими видами облицовочного материала.

Дополнительная фурнитура

Используя декоративные накладки на входную дверь, не стоит забывать о возможной необходимости замены замков, ручек и смотровых глазков. Благородная облицовка дверного полотна может быть достаточно массивной, что, несомненно, скажется на толщине двери. Поэтому стандартную фурнитуру, скорее всего, придется поменять.

Декоративная накладка на ручку двери или замка – важный элемент, без которого невозможно создать законченный, эстетичный вид этого важнейшего предмета интерьера. Именно такие вроде бы незначительные детали создают окончательное впечатление о дизайнерской задумке. Кроме того, правильно подобранная дополнительная фурнитура защищает ручку от истирания и способствует ее длительной эксплуатации.

Качество материала фурнитурных элементов – важный критерий выбора. Чем надежнее конструкция, тем дольше она прослужит. К тому же основная задача ручек и замков входных дверей - обеспечение комфорта, безопасности и защиты жилища от проникновения нежелательных гостей. Немаловажное значение имеет и сочетание всех элементов поверхности дверного полотна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.