Жаропрочные стали: марки, виды и составы

Жаропрочные стали представляют собой широкую группу сплавов на основе железа, способных длительное время сохранять механическую прочность при воздействии высоких температур. Повышенная жаропрочность является результатом легирования сталей хромом, никелем, молибденом, ванадием, ниобием и другими элементами. Основными характеристиками данных материалов являются не только высокая жаропрочность, но и жаростойкость - способность противостоять окислению при нагреве. Именно по этим свойствам их можно отличить от обычных углеродистых или низколегированных строительных сталей.

Ключевое отличие жаропрочных и жаростойких сталей - в их назначении. Жаростойкие материалы применяются в малонагруженных конструкциях для защиты от окисления и коррозии при высоких температурах. Жаропрочные стали предназначены для интенсивной эксплуатации в условиях высоких механических и температурных нагрузок без существенной деформации и потери свойств.

В зависимости от легирующих добавок и получаемой структуры выделяют различные группы жаропрочных сталей: мартенситные, аустенитные, ферритно-мартенситные, дисперсионно-твердеющие и интерметаллидные. Каждая группа обладает уникальными свойствами и применяется в строго определенных областях.

Мартенситные жаропрочные стали

Мартенситные жаропрочные стали являются одним из основных типов сталей, используемых в условиях высоких температур и нагрузок. Эти стали характеризуются высокой прочностью и твердостью, которые достигаются путем термической обработки (закалки и отпуска). В процессе закалки сталь быстро охлаждается, что приводит к образованию мартенситной структуры - сверхнасыщенного твердого раствора углерода в α-железе. Последующий отпуск способствует повышению пластичности и вязкости.

  • 12Х1МФ - высоколегированная мартенситная жаропрочная сталь с добавками хрома, вольфрама и молибдена. Применяется при температурах до 650°C.
  • Х20Н80 - мартенситная жаропрочная сталь с высоким содержанием никеля. Имеет хорошую коррозионную стойкость и жаропрочность до 750°C.

Мартенситные жаропрочные стали характеризуются высокой прочностью, твердостью и износостойкостью при повышенных температурах. Однако они могут быть склонны к хрупкому разрушению, особенно при резких перепадах температур. Для повышения пластичности и вязкости применяются различные методы термической обработки, такие как отпуск и старение.

Марка стали Температура эксплуатации, °C

15Х1М1ФЛДо 600ЭИ698ВДДо 750

Выбор конкретной марки мартенситной жаропрочной стали зависит от условий эксплуатации, требований к механическим свойствам и коррозионной стойкости. При использовании таких сталей важно учитывать их склонность к охрупчиванию и хрупкому разрушению, особенно при резких перепадах температур.

Детали из мартенситной жаропрочной стали

Аустенитные жаропрочные стали

Аустенитные жаропрочные стали являются одним из наиболее широко используемых типов жаропрочных сталей. Они характеризуются высокой жаропрочностью, коррозионной стойкостью, пластичностью и свариваемостью. Основными легирующими элементами в этих сталях являются никель и хром, которые обеспечивают стабильность аустенитной структуры при высоких температурах.

  • ХН78Т - аустенитная жаропрочная сталь с повышенным содержанием никеля, хрома и титана. Применяется при температурах до 700°C.
  • 20Х23Н18 - классическая аустенитная жаропрочная сталь с высоким содержанием хрома и никеля. Имеет хорошую коррозионную стойкость и используется при температурах до 650°C.

Аустенитные жаропрочные стали часто легируются дополнительными элементами, такими как молибден, вольфрам, ниобий, для повышения жаропрочности и улучшения других свойств. Они широко применяются в различных отраслях промышленности, таких как авиационная, энергетическая, химическая и нефтегазовая, для изготовления деталей и конструкций, работающих при высоких температурах и агрессивных средах.

Выбор конкретной марки аустенитной жаропрочной стали зависит от конкретных условий эксплуатации, требований к механическим свойствам, коррозионной стойкости и технологичности. Эти стали находят широкое применение в различных отраслях промышленности благодаря их превосходным эксплуатационным характеристикам при высоких температурах.

Жаропрочные ферритно-мартенситные стали

Жаропрочные ферритно-мартенситные стали представляют собой класс высокопрочных сталей, в структуре которых присутствуют ферритная и мартенситная фазы. Эти стали характеризуются высокой прочностью, хорошей пластичностью и вязкостью, а также повышенной стойкостью к радиационному повреждению.

  • EP450 - ферритно-мартенситная сталь с добавками хрома, ниобия и ванадия. Применяется при температурах до 650°C.
  • Eurofer97 - перспективная ферритно-мартенситная сталь с пониженным содержанием углерода и добавками вольфрама, ванадия и тантала. Разработана для использования в термоядерных реакторах.

Жаропрочные ферритно-мартенситные стали обладают хорошей теплопроводностью, что позволяет им эффективно рассеивать тепло. Они также отличаются высокой радиационной стойкостью, что делает их привлекательными для использования в атомной промышленности.

Марка стали Содержание легирующих элементов, %

EP450Cr (9), Nb (0.06), V (0.2)Eurofer97Cr (9), W (1.1), V (0.2), Ta (0.14)

Жаропрочные ферритно-мартенситные стали находят широкое применение в различных отраслях промышленности, таких как энергетика, нефтегазовая п ромышленность, авиация и космос. Благодаря своим превосходным механическим свойствам, радиационной стойкости и технологичности они являются перспективным материалом для использования в условиях высоких температур и агрессивных сред.

Конструкционные элементы из ферритно-мартенситной жаропрочной стали

Дисперсионно-твердеющие стали

Дисперсионно-твердеющие жаропрочные стали - это класс сталей, в которых упрочнение достигается за счет равномерного распределения мелкодисперсных частиц вторых фаз в матрице. Эти частицы, такие как карбиды, нитриды и карбонитриды, образуются в процессе специальной термической обработки - дисперсионного твердения.

  • АД31 - дисперсионно-твердеющая сталь с добавками алюминия и меди. Применяется при температурах до 700°C.
  • НЛ-57Ю - дисперсионно-твердеющая сталь с добавками ниобия и юттрия. Используется при температурах до 850°C.

Дисперсионно-твердеющие стали обладают высокой жаропрочностью, сопротивлением ползучести и хорошей термической стабильностью. Они широко применяются в авиационной и космической промышленности, а также в энергетике для изготовления деталей газовых турбин, лопаток турбин, элементов камер сгорания и других компонентов, работающих при высоких температурах.

Выводы

Выбор конкретной марки дисперсионно-твердеющей стали зависит от условий эксплуатации, требований к механическим свойствам и коррозионной стойкости . Эти стали находят широкое применение в различных отраслях промышленности благодаря своей уникальной структуре и превосходным эксплуатационным характеристикам при высоких температурах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.