Плюсы радио на английском языке

В современном мире человек, не знающий или хотя бы не желающий изучить английский язык, считается просто необразованным. Методов постигнуть языки и разгрызть гранит грамматики английского придумано слишком много, чтобы новичок мог сориентироваться в этом широком многообразии способов, различных школ, курсов, учебников и видеоуроков. Давайте разберёмся с одним из таких методов – изучением английского языка посредством слушания радиостанций – проанализируем плюсы и минусы радио на английском.

плюсы радио

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы радио для изучения иностранного языка вроде бы очевидны. Разберёмся подробнее.

С одной стороны, плюсами можно назвать:

  • постоянное восприятие языка на слух, что считается одним из первых и самых важных требований изучения разговорного языка;
  • можно выбрать любое самое удобное для вас время, чтобы послушать радио, от приготовления еды на кухне до занятий спортом и езды в общественном транспорте;
  • возможность выбора радиостанции по своему собственному вкусу и интересам;
  • способность варьировать длительность ежедневных занятий и контролировать свой словарный запас английских слов и фразовых конструкций;
  • плюсы радио, как сми – при высоком продвинутом уровне знания английского языка можно с лёгкостью и быстро узнавать новости иностранных средств массовой информации.

плюсы и минусы радио на английском

Но есть и минусы в радио на английском:

  • не всегда можно понять, что говорят на радиостанции, особенно новичку в изучении того или иного иностранного языка;
  • речь по радио часто может казаться просто непонятным бормотанием;
  • трудно настроить свой гаджет на английскую радиостанцию;
  • требуется достаточно много времени, чтобы подстроиться под быстрый разговор по радио и научиться что-то в нём разбирать.

Как слушать радио для изучения английского языка?

Для изучения английского языка с помощью радиостанций тоже есть свои принципы:

  • Постоянство, то есть нужны ежедневные занятия, если это можно так назвать.
  • Достаточно 15-30 минут в день посвящать прослушиванию станции, чтобы вскоре плюсы радио на английском языке достаточно явно проявились.
  • Не стоит бросать слушать радио после первых дней, если не можете разобрать быструю речь, в изучении языка полезно слушать разговоры на разные темы с разными тембрами и скоростью речи – эффект полного погружения в иностранную среду.
  • Плюсы радио как источника живого разговорного языка, способного сформировать правильное произношение (а это самое важное вместе со знанием достоточного количества слов) и заметно увеличить словарный запас, очевидны.
  • Даже если не понимаете большую часть того, что говорят из наушников, всё равно слушайте, со временем вы всё поймёте и непонятное станет очевидным.
  • Но и плюсы радио не заменят понимание грамматики и синтаксиса изучаемого языка – читайте время от времени словари английских слов, разговорники, грамматические справочники и другую литературу.
  • Если ваш приёмник не способен настроиться на англоговорящие станции, попробуйте слушать их через интернет.

плюсы радио на английском

Радио на английском

Так же как и в разнообразии любимых книг, в большом количестве радиостанций можно найти что-то по душе, тему, которая затронет ваш интерес и возбудит мотивацию к действиям и обучению. Например, если любите спорт, включайте спортивное радио и слушайте спортивные трансляции. Для любителей поп-музыки, оперы, политических и не только новостей или аудиокниг тоже найдётся своя волна!

Радиостанции на английском языке

Итак, когда плюсы радио на английском очевидны, осталось только подобрать нужную радиостанцию. И тут необходимо руководствоваться только своими пожеланиями и интересами, ведь, в конечном счёте, то, что вы слушаете, должно заинтересовывать и мотивировать к изучению или повышению уровня знания английского языка именно вас.

плюсы радио на английском

Список популярных радиостанций на английском языке:

  1. BBC World Service – ежедневно транслирует новостные и культурные программы, а также интервью с известными политиками, журналистами, творческими деятелями и артистами.
  2. Words in News – подборка еженедельных неординарных новостей.
  3. BBC Radio 2 и BBC Radio 1Xtra – музыкальные радиостанции, направленные на целевую аудиторию от молодого до более зрелого поколения.
  4. Audio Book Radio – чтение аудиолитературы, в том числе классических художественных произведений и сочинений молодых авторов.
  5. BBC Radio 4 – разговорное радио, транслирующее много различных по темам передач, в том числе викторины, новости и политику.
  6. Voice Of America Learning English – радиопрограммы рассчитаны на слушателей от начального уровня знания языка (медленное произношение), характеризуется транслированием американского английского.
  7. TED Talks – радиоподкасты, беседы и интервью.

плюсы радио на английском языке

Радиостанции для продвинутого уровня

Эти варианты подойдут для людей с продвинутым уровнем знания английского языка:

  1. Real Life English – программы ведут преподаватели англоязычных университетов, услышите сленг от американского до австралийского.
  2. BBC English at Work – бизнес-английский, можно изучать деловой уровень языка, офисные разговорные конструкции и основную бизнес-лексику.
  3. Business English Pod – ещё одна радиостанция делового английского на уровне свободного владения языка.

Детские радиостанции

Самый лучший способ научить ребёнка английскому языку – включать ему песни, сказки, стихи, театральные пьесы на английском. В этом также проявляются плюсы радио. Ведь на детских радиостанциях подборка материалов и быстрота речи подстраиваются именно для восприятия маленьких слушателей.

Понемногу малыш будет привыкать к иностранной речи и начнёт воспринимать её, как часть своей жизни.

Можно попробовать радиостанцию Luke’s English Podcast – интересные программы для изучения британского английского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.