Платье с воланами на плечах - романтика лета

Не всем под силу разбираться в сложных чертежах выкроек. Чтоб научиться швейному мастерству, люди могут потратить несколько лет своей жизни. Но иногда так хочется сшить что-нибудь самостоятельно, например, платье с воланами на плечах. Такая модель сейчас как раз в моде. Есть сложный вариант, как изготовить выкройку. Для этого необходимо полностью строить сетку передней полочки и задней, а потом на их основе моделировать желаемое изделие. Алгоритм работы долгий и непростой. Поэтому с первого раза не все получится.

платье с воланом на плечах

Предлагаем сшить платье с воланом на плечах по быстрой схеме, доступной даже для новичка.

Мерки для пошива платья

Чем меньше мерок требуется для построения чертежа, тем проще строить саму выкройку. В данном случае нам нужно определить длину изделия. В нашем платье нет горловины и плечей – все изделие держится на груди. А потому верхняя часть изделия начинается не от плеча, а от точки над грудью. Именно с этого места и нужно начинать отсчет. Прикладываем сантиметровую ленту в центр над грудью и фиксируем ее рукой, а второй край ленты отпускаем, чтоб он свободно спадал вниз. На ленте выбираем метку длины изделия (ДИ), которая нас устраивает.

платье с воланами на плечах

В статье далее все цифры берем примерно, в случае необходимости их можно менять. Для платья с воланом на плечах можно остановиться на мерке ДИ 120 см. Сам волан по длине можно выбрать произвольно, примерно 25 см с учетом всех подгибов.

Чтоб определить ширину волана, необходимо обмерять обхват по плечам. Он равен 100 см.

Для определения ширины платья обмеряем обхват грудной клетки над грудью. Он равен 85 см.

Теперь будем работать с полученными мерками и строить платье с воланами на плечах.

Выкройка выбранной модели

Когда уже есть основные мерки, можно построить чертеж и получить лекала, по которым можно будет сшить еще не одно изделие.

платье с воланом на плечах выкройка

С воланом все очень просто. Его ширина 100 см, а длина 25 см. Строим прямоугольник при помощи линейки и мела. Таких прямоугольников из ткани нужно вырезать два. Для того, чтобы сделать красивую сборку, необходимо брать 2 ширины ткани. Если не добавлять эту ширину, то никаких складок и сборок не получится, на вид это будет простое полотно из материи. Двойная наборка – это оптимальный вариант, если сэкономить на воланах, то драпировка получится скудная. Ведь в данной модели платья с воланами на плечах вся красота - именно в этом игривом воланчике.

Лекала полочки и переда спинки строятся по такой схеме. ДИ = 120, обхват грудной клетки 85 см. Строим прямоугольник с такими данными. Чтоб построить проймы от верхних точек прямоугольника по верхней линии к центру откладываем по 8 см, а вниз по 13 см. С левой и с правой стороны соединяем эти точки между собой скругленными линиями, вычерчивая проймы. При раскройке нужно будет вырезать две таких детали. Таким образом, волан и само платье дадут необходимую пышность и легкость. Если платье с воланами на плечах не должно быть пышным, то это можно отрегулировать на этапе построения чертежа.

Для пышной модели можно выбрать любую натуральную ткань, она даст хорошие складки, которые будут держать форму.

Узкое платье с воланом

Если платье нужно приталить, то желательно использовать стрейчевый материал. В таком случае нужно снять еще одну мерку: обхват груди (ОГ). Сантиметровую ленту нужно прокладывать по наиболее выступающим точкам груди и лопаток. Получается размер ОГ=94 см. Теперь 94 см нужно разделить на два, получаем 47 см. Строим прямоугольник: длина=120 см, ширина=47 см. Глубина проймы так и остается 13 см, а ширину можно сократить на 1-2 см. Стрейчевая ткань хорошо облегает фигуру и модель платья с воланами на плечах получится приталенная.

В первом варианте можно не оставлять припуски на ткани для швов, во втором варианте со стейчевой тканью необходимо добавить по 1см. Шить изделие из эластичной ткани лучше на оверлоке. Если есть только швейная машинка, лучше работать с двойной иглой или иглой для стрейчевых тканей.

Собираем детали в одно изделие

Первым делом сшиваем боковые швы платья, обрабатываем их на оверлоке. Теперь обрабатываем пройму, чтобы ткань не осыпалась по краям, и подворачиваем на 1 см, прокладываем строчку.

сшить платье с воланом на плечах

Две детали волана сострачиваем по бокам, обрабатываем края на срезах. Нижнюю часть волана подгибаем на 1 см и прокладываем ровную строчку, после проутюживаем швы.

Волан накладываем поверх платья и прикалываем, убедившись, что детали прикреплены ровно с обеих сторон, пристрачиваем его к платью. Когда две детали сшиты между собой, намного удобнее формировать кулиску для резинки.

платье с воланами на плечах

Подворачиваем верхний край изделия 2 раза по 1,5 см и прокладываем строчку таким образом, чтоб внутри осталось пространство для резинки. Шов не дострачивается до конца примерно 3-4 см.

В оставленный зазор продеваем резинку. Для удобства край резинки можно зафиксировать на шпильку или булавку и пройти внутри кулиски, протягивая резинку по всей длине. Кулиску нужно стягивать до тех пор, пока верх изделия не будет плотно прилегать по фигуре. Остатки резинки сбрезаем, края сшиваем. Теперь оставшийся зазор можно прострочить.

платье с воланами на плечах

Платье с воланом на плечах практически готово. Осталось обработать низ. Край подворачиваем два раза на 1 см, прострачиваем. Изделие готово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.