Как укладывать плитку, чтобы получить красивую и удобную дорожку

Благоустройство приусадебного участка является одной из основных задач каждого садовода. В первую очередь следует позаботиться об удобных и красивых дорожках. Для поиска наиболее подходящих вариантов необходимо учесть множество факторов. К ним относятся состав и подвижность грунта, гармоничное сочетание покрытия дорожки с остальными декоративными элементами и ваши строительные навыки. Для своего участка мы выбрали тротуарную плитку. И сделали это не зря, ведь именно это покрытие отвечает всем требованиям, так необходимым для нас. А начали мы наше знакомство с этим отделочным материалом с простого вопроса: «Как укладывать плитку?»

Перед началом работ нас интересовали как технические характеристики строительного материала, так и скорость выполнения работ и, конечно же, трудозатраты. Так как мы решили все сделать самостоятельно, пришлось досконально изучить, как укладывать плитку. И время, которое мы на это потратили, окупилось с лихвой.

Но начнем по порядку. Перед тем как укладывать плитку, необходимо определиться с предназначением и площадью будущих дорожек. Для чего это делается? Все просто. Если по дорожкам вы будете только ходить, то потребуется меньше строительного материала и работ. А если они предназначены для движения или стоянки автомобиля, то их необходимо усилить.

Для начала рисуем план нашего участка и размечаем все дорожки и подъездные аллеи, стоянку машины и отмостку дома. Рассчитываем площадь и количество необходимых строительных материалов. Широкий спектр цветов и форм, а также многочисленные варианты укладки плитки позволят вам добиться гармоничного сочетания дорожки с окружающим ландшафтом.

Теперь подготавливаем нужный инструмент. Нам понадобится: веник, рулетка, около 15 метров бечевки и колышки, резиновый молоток, грабли и лопата, тачка и пила для камня, стандартный плотницкий и линейный уровень, геотекстиль, а также плоский строительный вибратор.

Перед тем как укладывать плитку потребуется провести некоторые подготовительные работы. Сверяясь с нарисованным планом, размечаем на участке дорожки. Используем для этой цели колышки и бечевку. После этого проводим выемку грунта. Для простых дорожек потребуется глубина в 10-15 сантиметров, а для подъездных аллей и стоянок необходимо 20-30 сантиметров.

Аккуратно снимаем дерн и откладываем его в сторону. Он нам потребуется для последующей укладки вдоль границ дорожек. Грунт снимаем на всем протяжении дорожки, увеличив ее ширину на 15-20 сантиметров с каждой стороны. Только после окончания данных работ приступаем к подготовке основания для последующей укладки плитки.

Для этого используем песчано-гравийную смесь. Толщина основы для дорожек должна быть не менее 2-3 сантиметров, а для подъездной аллеи – 15 сантиметров. Укладываем на дно геотекстиль и равномерно заполняем подготовленную траншею смесью основания. После этого выравниваем ее граблями, поливаем водой из лейки и трамбуем строительным вибратором. Необходимо знать, что высота слоя для одновременной утрамбовки не должна превышать 10 сантиметров. Если вам необходимо большее количество основы, то потребуется провести трамбовку в несколько этапов.

Так как высота стандартной тротуарной плитки составляет 6 сантиметров, то расстояние от утрамбованной основы до предполагаемой высоты дорожки должно быть 8 сантиметров. Поверхность должна быть ровной, с небольшим уклоном в одну сторону для стока дождевой воды.

После подготовки основания необходимо уложить бордюр. Вы можете использовать готовые блоки или просто установить необходимое количество плитки на ребро. Выбор только за вами. Мы сделали выбор в пользу готовых длинных блоков, так как устанавливать и выравнивать их намного проще и быстрее.

Выкладываем первый ряд плитки и по нему отмечаем положение бордюра с двух сторон дорожки. Именно для этой цели мы увеличили ширину во время выемки грунта. Нужно расположить бордюр так, чтобы при укладке покрытия можно было использовать большее количество целых плиток. Только после этого прокапываем небольшую траншею, в которую укладываем подготовленный бордюр. Поверх основания насыпаем слой песка и выравниваем его с помощью рейки, периодически сверяясь с уровнем.

Теперь давайте рассмотрим, как правильно положить плитку. Начинать следует с правого угла. Это позволит максимально использовать краевые камни. Схему выкладки выбираем заранее, в соответствии с общим стилем участка и ваших предпочтений. Во время работ не забываем оставлять 3 миллиметра между отдельными элементами покрытия. Стараемся сильно на плитку не давить, слегка постукивая по ним молотком.

Используя для укладки цветные элементы, берем плитку одновременно из нескольких поддонов. Небольшая разница в оттенках из-за разного количества добавленного красителя может быть сильно видна. Перемешивая плитки между собой, вы сможете выравнить общее восприятие всего покрытия дорожки.

После окончательной укладки целых плиток приступим к заполнению оставшихся пустых участков. Плитку слегка надпиливаем, после чего ровно раскалываем. Укладываем в пустоты и следим, чтобы она как можно плотнее прилегала к окружающим ее элементам.

После окончания работ по укладке трамбуем несколько раз мощеный участок вибратором. Это поможет довести плитку до окончательного уровня и утрамбовать песчаную подушку, а также песок в стыках плитки.

Последним этапом станет посыпка дорожки небольшим количеством сухого песка и повторная трамбовка. После этого дорожку подметаем и аккуратно поливаем водой из лейки. Оставляем готовое покрытие на три дня для полного сцепления плиток. После окончания всех работ пользуемся нашими дорожками с большим удовольствием на протяжении 25-30 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.