Валюта Чили. Курс чилийского песо. Внешний вид банкнот

Валюта Чили называется песо. На испанском языке это слово означает "вес" или "определённая тяжесть". Современная версия песо находится в обращении с 1975 года. Официальным символом валюты Чили является латинская буква S, пересечённая одной или двумя вертикальными чертами. Этот знак доступен практически во всех текстовых системах. Поскольку данный символ ассоциируется с долларом США, во избежание путаницы часто используется аббревиатура CLP (чилийский песо). Денежная единица южноамериканской республики формально состоит из 100 сентаво. Однако из-за низкого обменного курса валюты Чили выпуск в обращение мелких монет с практической точки зрения не имеет смысла.

Старый песо

Первый образец денежной единицы южноамериканской страны увидел свет в 1817 году. Старый вариант песо по ценности был равен 8 испанским колониальным реалам. Впоследствии началась чеканка медных монет с указанием номинала в сентаво. В 1851 году песо стал эквивалентом 5 французских франков, благодаря содержанию 22,5 г чистого серебра. Стандартный вес золотых монет составлял 1,37 г. В 1885 году было принято решение привязать валюту Чили к британскому фунту и установить фиксированный обменный курс. Это произошло в рамках внедрения системы обеспечения бумажных денег драгоценными металлами, известной как золотой стандарт. В 1926 году чилийское правительство изменило курс с 13 до 40 песо за один фунт стерлингов. Через несколько лет действие золотого стандарта было приостановлено. Ценность валюты Чили упала ещё ниже. В 1960 году песо был заменён на эскудо по курсу 1000:1.

валюта чили

Банкноты (1817-1960)

Первые чилийские бумажные деньги выпустило казначейство провинции Вальдивия в середине 19 столетия. Их номинал составлял 4 и 8 реалов. В 70-х годах позапрошлого века ряд частных коммерческих банков начал эмиссию денежных купюр. В 1881 году чилийское правительство выпустило в обращение казначейские билеты, конвертируемые в золото и серебро. Это событие ознаменовало конец эмиссии бумажных денег частными финансовыми структурами. В 1925 году выпуск казначейских билетов стал прерогативой Центрального банка Чили. Номинал купюр того периода составлял от 1 до 1000 песо. Инфляция, вызванная отменой золотого стандарта, потребовала появления более крупных банкнот. В середине 20 века начался выпуск купюр номиналом 50 тысяч.

валюта чили курс к рублю

Эскудо

Какая валюта в Чили заменила песо и чем была вызвана необходимость проведения денежной реформы? Создание нового национального средства платежа, именуемого эскудо, являлось частью плана социально-экономических преобразований. Однако правительству не удалось добиться успеха в долгосрочной перспективе. В начале 70-х годов минувшего века в Чили произошло стремительное падение производства. Это стало причиной роста безработицы и активного выведения инвестиций из страны. С жестокой экономической депрессией безуспешно пыталась справиться администрация президента Сальвадора Альенде.

Эскудо служил в качестве официальной валюты Чили с 1960 по 1975 год. Новые бумажные денежные знаки, выпущенные Центральным банком страны, представляли собой модифицированную версию старых песо. Их номинал составлял 1, 5, 10, и 50 эскудо. Однако неудержимая инфляция, ставшая следствием тяжёлых экономических проблем, сделала неизбежным введение в обращение гораздо более крупных купюр. В 1974 году Центральный банк Чили выпустил ассигнации номиналом 10 тысяч эскудо.

валюта чили курс

Новый песо

После свержения президента Альенде в стране была установлена военная диктатура. Правительство генерала Пиночета приняло решение заменить постоянно обесценивавшийся эскудо на новую версию песо. Реформа была проведена в 1975 году. В процессе обмена за тысячу эскудо давали один песо. До 1984 года чеканились монеты с номиналом, указанным в сентаво. В дальнейшем необходимость в них отпала в результате инфляции.

В период существования военной диктатуры на монетах в 5 и 10 песо чеканилось изображение женщины с разорванными цепями на руках. Оно символизировало освобождение от коммунистических идей. После отстранения от власти генерала Пиночета дизайн монет был изменён. На них появилось изображение Бернардо О'Хиггинса, борца за независимость испанских колоний в Южной Америке, который в начале 19 века в течение нескольких лет занимал пост верховного правителя Чили.

На ранних этапах Центральный банк в надежде на успех в борьбе с инфляцией выпускал только купюры номиналом 5, 10, 50 и 100 песо. Но впоследствии финансовые власти были вынуждены заменить их монетами. В настоящее время в обращении находятся банкноты в 1, 2, 5, 10 и 20 тысяч песо.

В 2004 году в Чили начали проводить эмиссию купюр, изготовленных из полимеров. Этот материал в несколько раз увеличивает срок службы банкнот и предотвращает поглощение влаги и грязи. Это стало первым в чилийской истории выпуском новых денежных знаков, причины которого не были связаны с инфляцией. На данный момент только банкноты в 10 и 20 тысяч песо по-прежнему печатаются на бумаге. Все остальные купюры изготавливаются из полимеров. Благодаря технологиям, которые возможно применять только на пластике, новые банкноты имеют высокую степень защиты от подделки.

какая валюта в чили

Интересные факты

Некоторые чилийские купюры получили неофициальные названия в соответствии с именами выдающихся личностей, портреты которых на них напечатаны. Например, банкнота в 5 тысяч песо известна как "габриэла". На ней изображена Габриэла Мистраль, чилийская поэтесса, дипломат и лауреат Нобелевской премии по литературе. Купюру в 10 тысяч песо иногда называют "артуро" из-за напечатанного на ней портрета героически погибшего в 19 веке офицера военно-морского флота Артуро Прата.

валюта чили курс к доллару

История изменения курса

В 1999 году монетарные власти Чили установили режим плавающего валютного курса. Однако Центральный банк сохранил за собой право на проведение интервенций на бирже с целью предотвращения излишнего обесценивания национального средства платежа. Курс валюты Чили к доллару США неуклонно снижался на протяжении нескольких десятилетий. В конце правления генерала Пиночета одна американская денежная единица стоила около 300 песо, сейчас - больше 600. Курс валюты Чили к рублю Российской Федерации не определяется в ходе прямых торгов. Он искусственно рассчитывается при помощи котировок пары доллар-песо. Этот способ сравнения валют называется "кросс-курс".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.