Диаметр футбольного мяча: каким он должен быть?

Немногие знают, что футбольные мячи могут очень сильно отличаться по диаметру. А ведь это один из важных параметров, от которого будет зависеть назначение мяча. Перед тем как отправляться в магазин, стоит узнать, какие бывают размеры футбольных мячей.

диаметр футбольного мяча

История

Мячи испокон веков были любимой игрушкой человека. Они прикатились к нам из глубокой древности.

Некоторые народы относились к мячу с особым уважением. Например, древние греки считали его идеальным предметом, так как он по форме напоминал солнце, а, значит, обладал магической силой.

При раскопках гробниц египетских фараонов оказалось, что мяч не только был изображен на стенах, но и присутствовал в захоронениях.

Почитали мяч и индейцы Северной Америки. Они олицетворяли его с луной и солнцем. Этот предмет совершенной формы был для них священен.

Делались мячи из всего, что было вокруг: из коры деревьев, тростника, кожи и даже волос. Внутри также находился природный материал: мох, перья птиц, зерно, круглые плоды. А римские легионеры, наряду с древними китайцами, делали мячи из отрубленных голов своих врагов.

Позднее мяч стали накачивать воздухом. Первый каучуковый мяч был привезен в Европу из Центральной Америки знаменитым Колумбом.

С тех самых пор и по сей день с мячом знаком весь цивилизованный мир.

Как определить диаметр футбольного мяча

Дело в том, что при описании размеров мячей обычно учитывают окружность, а не диаметр мяча. Однако школьный курс геометрии может подсказать, как найти диаметр футбольного мяча, зная длину его окружности.

диаметр футбольного мяча в см

Для этого длину окружности необходимо разделить на число Пи, то есть примерно на 3,14. Практика показывает, что реальные измерения диаметра футбольного мяча и вычисленные совпадают.

Так, окружность мячей по правилам ФИФА должна составлять 68,57 сантиметров, а диаметр 21,8 сантиметра по измерениям. Если же вычислить диаметр мяча с окружностью 68,57 см, то получится 21,8 см.

В интернете много интересных логических задачек с вопросом, чему равен диаметр футбольного мяча. Например, любителям головоломок предлагается определить диаметр мяча, имея в арсенале лишь деревянную линейку.

Размеры футбольного мяча

Многие согласятся с тем, что футбол – один из самых популярных видов спорта во всем мире. Кроме того, этот вид спорта получил всенародное признание за то, что играть в него может каждый. В любой одежде и практически в любом месте. Из обязательного инвентаря – только мяч.

Но тем, кто хочет серьезно заниматься футболом, следует знать, какими должны быть окружность, масса и диаметр футбольного мяча в см.

диаметр футбольного мяча 5

На сегодняшний день футбольные мячи разделяются на пять размеров. Но можно также выделить и нулевой размер. Официально такие мячи не входят в классификацию, потому что они сувенирные.

Окружность его не превышает сорока сантиметров. К ним можно отнести и совсем миниатюрные варианты, не превышающие размеров брелока для ключей.

Размер №1

Эти мячи так же, как "нулевки", являются сувенирными и не превышают в окружности 43 см. Но делают их точно так же, как игровые мячи классических размеров. По сути, это полноценный мяч, просто миниатюрный. Производят их, как правило, из синтетических материалов.

Такие мячи используются как рекламные и сувенирные, на них наносят различные рисунки, надписи и логотипы. Диаметр их не превышает 13,69 сантиметров.

Размер №2

Окружность такого мяча составляет от 43 до 56 сантиметров. Диаметр не превышает 16,47 см, а масса – 283, 5 граммов. Эти мячи могут также использоваться в качестве рекламных. На них помещают логотипы, подписи футболистов, а также рекламные слоганы.

Но такие мячи могут использоваться и по назначению. Они применяются при тренировках и играх маленьких детей. Также "двойка" может быть помощником в оттачивании мастерства владения мячом.

Размер №3

Эти мячи используются при тренировках детей до восьми лет. Масса их не должна быть более 340 граммов. Диаметр не превышает 19,42 см, а окружность – 61 сантиметр. Иногда "тройки" шьются из 26 или 18 панелей, но чаще все-таки из 32. Изготавливают их из синтетических материалов и ПВХ.

К этой же категории часто относят облегченные мячи массой до 290 граммов. Ими могут пользоваться женщины и дети.

диаметр футбольного мяча равен

Размер №4

Это стандартные футзальные мячи. В большом футболе они используются для тренировки детей до четырнадцати лет. Делается такой мяч из природных материалов, таких, как кожа. Масса может колебаться от 369 до 425 граммов.

Окружность мяча четвертого размера составляет 63,5-66 сантиметров. Диаметр находится в пределах от 20,2 до 21 сантиметра.

Размер №5

Именно эти мячи используются в большом футболе, в том числе в матчах ФИФА. Они применяются на тренировках юных футболистов старше 12 лет, а также на всех взрослых соревнованиях.

Диаметр футбольного мяча 5 размера находится в пределах 21,6-22,3 см, а длина окружности незначительно колеблется от 68 до 70 см. Весить «пятерка» не должна более 450 граммов.

Наряду с названными размерами используются еще и облегченные мячи. Они могут предназначаться для женщин и детей. При вышеуказанных диаметре и окружности масса такого мяча будет меньше принятой официально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.