Винзаводы Краснодарского края: история, описание. Где находятся лучшие винзаводы Кубани?

Краснодарский край известен не только благодаря своему мягкому климату и наличию сразу двух морей. Одна из причин, по которой сюда ежегодно едут туристы, – винные заводы. Значительную часть прибрежной зоны занимают виноградники, где вместе с местными сортами культивируются и экспортированные. Предлагаем вам знакомство с лучшими винзаводами Краснодарского края, их историей и описанием.

Винные маршруты

У многих возникает вопрос: зачем отправляться куда-то, если в каждом винном бутике можно найти вино любого завода Кубани? Но истинные винные ценители отлично знают, что этот напиток не любит путешествовать. А потому продукты высокого качества можно попробовать исключительно в тех местах, где их производят.

«Кубань-Вино»

Хотите отправиться на удивительную экскурсию по винному заводу? Вам срочно нужно в станицу Старотитаровскую (Краснодарский край). Винзавод, расположенный здесь, был открыт в 1959 году. Эта винодельня с гордостью носит звание одного из крупнейших производителей благородного напитка в России. Есть три основные торговые марки, под которыми этот завод выпускает вино: «Кубань-Вино», «Шато Тамань» и «Аристов».

старотитаровская краснодарский край винзавод

В 2017 году производитель «Кубань-Вино» начал выпуск уникальной линейки под названием «Ангелы и Демоны». В неё вошли белые и красные вина, произведённые из красного винограда Каберне. На сегодняшний день разработано несколько видов программ, которые предусматривают посещение как винного завода, так и дегустационных залов предприятия.

«Геленджик»

Старейший на юге России винный завод – «Геленджик». Он был основан в 1869 году. Основательницу его – графиню Любовь Фирсову – и сегодня именуют не иначе как «русская мадам Клико». Именно в честь основательницы этого винзавода Краснодарского края и названо выпускаемое здесь шампанское – «Мадам Фирсова». В своё время именно «Геленджик» был одним из поставщиков российского императорского двора. Винзавод вполне успешно конкурировал с не менее известными производствами вина в Абрау-Дюрсо и Массандре.

винзаводы краснодарского края

Сегодня винный завод «Геленджик» предлагает первоклассные коллекции самых разных вин – сладких, полусухих, сухих. Выпускают специалисты восхитительное шампанское. Причём здесь до сих пор сохраняются лучшие технологии приготовления благородного напитка.

«Мысхако»

Одновременно с заводом «Геленджик» появился в Краснодарском крае и винзавод «Мысхако». Его создатель – Михаил Фёдорович Пенчул. Но археологи отмечают, что на этом месте в результате раскопок нередко находят древнегреческие амфоры, в которых находятся семена винограда. Это говорит о том, что местный климат и прочие условия, именуемые терруаром, прекрасно подходят для виноделия.

лучшие винзаводы краснодарского края

Во время экскурсии по предприятию можно узнать, что свою деятельность завод не сворачивал даже во время самых ожесточённых боёв с фашистами за город Новороссийск. Расскажут экскурсоводы и о том, что сегодня продукция Мысхакского винзавода крайне популярна. Этот винный завод – официальный поставщик для Кремля. Убедиться в этом можно на месте – здесь работает дегустационный зал. Добраться до завода «Мысхако» несложно – он расположен на берегу Цемесской бухты, в посёлке Мысхако.

«Саук-Дере»

Этот винзавод Краснодарского края называют не иначе как легендой отечественного виноделия. Находится он в Крымском районе, в одноимённом посёлке. История этого предприятия началась в 1926 году. Тогда здесь был создан совхоз «Красный молот». Именно работники совхоза и заложили первые виноградники. Спустя несколько лет, в 1939 году, на месте бывших шахт были построены подземные хранилища для вина.

лучшие винзаводы краснодарского края

Сегодня эти подвалы известны не только в России, но и в других странах. И это неудивительно: здесь отсутствует солнечный свет, температура не поднимается выше +14 оС, а процент влажности колеблется от 56 до 78 единиц. Протяжённость же этих подвалов составляет порядка полутора километров.

Крымский винный завод

В 1926 году появился в городе Крымске Краснодарского края Крымский винзавод. Хотя вряд ли кто-то из работников завода, работавших тогда в небольшом цеху по переработке винограда, мог предположить, что спустя несколько десятилетий это место станет одним из крупнейших винодельческих предприятий. Кстати, сотрудники этого винзавода признаются, что в производимые напитки они вкладывают не только виноград и труд, но и душу. Здесь трепетно относятся к традициям виноделия, умело сочетая их с новыми технологиями.

крымский винзавод краснодарский край

Гордость завода – восхитительные вермуты:

  • крымский белый;
  • крымский красный;
  • крымский мятный;
  • крымский белый Аморе Аппассионато;
  • крымский красный Аморе Аппассионато;
  • крымский перечный.

Однако этот винзавод Краснодарского края также выпускает вина, газированные винные напитки, игристые вина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всем доброго дня, ООО старая кубань. Кто что может сказать? Что то нет доверия или я ошибаюсь. Хотел вино выписать .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.