Неправительственные организации и их значение в современном мире

Такое понятие, как неправительственные организации, впервые возникло в середине ХХ века, когда после окончания Второй мировой войны старый мир подвергся значительным изменениям, а только что возникшая Организация Объединенных Наций утверждала свои основные положения и принципы. В 1968 году на очередном заседании генеральной Ассамблеи ООН было принято положение, регулирующее деятельность таких организаций, а также дано определение этому понятия. В соответствии с этим неправительственные международные организации — это любые организационные структуры мирового уровня, которые созданы вне межправительственного соглашения и не занимаются извлечением прибыли. Помимо этого такая организация должна иметь консультативный статус, быть признанной рядом государств, получать денежные средства из более чем одной страны, а также быть созданной на основе учредительного акта.

Первые организации такого типа представляли собой в основном религиозные учреждения, которые привлекали в свои ряды молодых людей со всего мира, провозглашая основные принципы любви и братства для всего человечества. Помимо этого большое развитие получили неправительственные организации просветительского типа, которые послужили началом международной деятельности высших учебных заведений. В условиях напряженности послевоенного периода и разгара «холодной войны» стали создаваться пацифистские объединения, которые боролись за мир во всем мире и добивались юридического запрещения любых военных действий.

Среди многочисленных социальных образований можно выделить такие известные организации, как Международный комитет Красного Креста (МККК), Ассоциация Международного права, Международная ассоциация по уголовному праву, Международный институт по гуманитарному праву  и многие другие. Неправительственные организации имеют достаточно весомый статус, поскольку для получения этого статуса любое объединение должно доказать свою практическую полезность в оказании положительного влияния на остальные страны, поскольку только в таком случае оно получит мировое признание.

Сегодня в мире насчитывается свыше 8 тысяч организаций международного уровня, которые оказывают весомое влияние, как на экономическое развитие государств, так и социально-духовное развитие населения во всем мире. С каждым годом они набирают всю большую популярность, считаясь выразителями общественного мнения и способствуя улучшению гражданского сознания общества. В современной России также существуют аналогичные организации, которые оказывают большое влияние не только на общество, но и на само государство. Дело в том, что многие неправительственные организации России лоббируют свои интересы через определенных лиц, которые заседают в Государственной Думе, вследствие чего сам государственный аппарат подвергается непрямому воздействию. Среди таких общественных структур в России следует выделить «Солидарность», «Стратегия-31», «Новая Евразия» и так далее. Всего в нашей стране насчитывается свыше 550 тысяч общественных объединений, где неправительственные организации занимаются своей деятельностью. Однако здесь все не так просто, поскольку многие из них работают под прикрытием и скрыто финансируются государственным департаментов США. Именно по этой причине в России периодически возникают скандалы по поводу обвинения той или иной программы, которая проводится неправительственной организацией в скрытом лоббировании интересов заокеанской державы. Многие такие обвинения доказать просто невозможно, поэтому правду можно обнаружить лишь по косвенным уликам и доказательствам.

В заключение следует сказать, что многие неправительственные организации международного уровня оказывают полезное воздействие на исторический ход событий, поскольку привносят в наше общество идеалы порядочности, взаимоуважения, соблюдения прав человека и его гражданских свобод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.