Алексей Свешников: остроумно о жизни

Несколько лет назад Алексей Свешников выложил на просторах интернета анекдот, коротко и забавно описывающий ситуацию, в которую попали собака, человек и кошка.

Смешная история настолько понравилась пользователям сети, она вызвала столько откликов, что автор решил написать ее логичное продолжение.

Алексей Свешников: остроумно о жизни

В результате на свет появился сборник рассказов, относящийся к жанру «современная русская литература». Он повествует о жизни обычного российского мужчины средних лет, окруженного необычными домашними питомцами, алкоголем и женщинами.

алексей свешников

Об авторе

Поскольку автор представляет собой пока еще только восходящую «звезду» современной прозы, то о жизни Алексея Свешникова, биографии его в открытом доступе практически нет информации.

Известен только тот факт, что до выпуска своей книги автор пробовал силы на довольно известном в определенных кругах интернет-ресурсе «Удафф.ком», первые пробы пера пришлись по душе читателям.

Книга

О чем же повествует сборник про кошку и собаку (Алексей Свешников), впервые представший перед читателями в 2009 г.?

Неподготовленному читателю изначально может показаться, что все основные действующие персонажи произведения – плод воображения главного героя (рассказчика). Так ли это на самом деле – каждый решит самостоятельно.

Однако то, с чем просто невозможно не согласиться, – автору удивительно легко дается создание сюрреалистических картин, в которые он умело и саркастично вплетает обычные жизненные ситуации.

Примечательно, что Алексей Свешников наградил своих четвероногих питомцев не только умением думать, но и способностью ярко и открыто выражать свои чувства.

алексей свешников биография

При этом непрекращающийся монолог рассказчика и главных действующих лиц позволяет автору открыто выражать собственное мнение по поводу ситуации, сложившейся в обществе.

Местами в тексте встречается ненормативная лексика, однако именно ей отводится довольно важная роль.

Ведь с помощью нецензурных выражений Алексей Свешников подчеркивает как личное отношение к общественной безнравственности, так и отношение общества к людям, имеющим свою собственную внутреннюю духовность.

Довольно интересно выстроена и композиция сборника, где каждая глава может полноценно жить отдельно от других. Однако, соединяясь, главы предоставляют для слушателя или читателя уникальную возможность безопасного и безбоязненного подглядывания за жизнью другого человека.

Проще говоря, абсолютно каждый может перенестись в действия, описанные в книге, ведь все сатирические истории – не плод воображения, безусловно, талантливого автора (Алексея Свешникова), а действительно происходящие практически повсеместно ситуации.

про кошку и собаку алексей свешников

Заключение

Несмотря на тот факт, что сборник рассказов рекомендован для широкого круга читателей (18+), многие опасаются знакомиться с ним из-за наличия в тексте нецензурной лексики.

Но на самом деле буквально сразу же, с первых абзацев, читатель попадает в мир мужчины, старательно преодолевающего препятствия и ищущего свой путь, поэтому все остальные отвлекающие факторы становятся неважными, на них просто не обращаешь внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.