Промышленность Мексики: описание, отрасли, особенности и интересные факты

Мексика – это достаточно большое по своим размерам южноамериканское государство, которое характеризуется многовековой историей своего существования и весьма мощным экономическим потенциалом, который полностью не раскрыт и по сей день. В связи с этим в статье будет подробно рассмотрена промышленность Мексики и ее особенности.

промышленность мексики

Историческая основа

Сельское хозяйство является реальным оплотом и основой экономики этой латиноамериканской страны. Природные условия для развития промышленности Мексики позволяют на ее территории в полной мере заниматься добычей различных ископаемых, однако еще со времен ацтеков землеобработка застолбила за собой доминирующую позицию в развитии державы.

Издревле ацтеки создавали искусственные острова, именуемые чинампами. На этих площадях древние земледелы собирали до семи урожаев в год, а выращивали на них зерновые и различные садовые культуры. При этом большой редкостью считались бобы какао, которые порой использовались в качестве разменной монеты для оплаты услуг и товаров.

специализация промышленности мексики

Эпоха современности

И в наше время природные ресурсы для развития промышленности Мексики черпаются, что называется, непосредственно из земли. Так, по-прежнему в сельском хозяйстве ведущую позицию занимает растениеводство. В большинстве своем мексиканцы выращивают сою, бобы, фрукты, помидоры, рис, кукурузу и фасоль. Внушительная часть фруктов и кофе поставляется на экспорт в иные страны. В прибрежных зонах государства активно работают рыболовы.

В целом, сельское хозяйство полностью покрывает потребности местного населения в продукции данного рода. Основная масса производства сельской продукции сосредоточена на небольших частных фермах. При этом искусственным орошением обеспечены 6,1 млн га всех посевных площадей.

В достаточно большом количестве выращивается сахарный тростник – порядка 42 млн тонн в год. За границу в больших количествах отгружаются ананасы, цитрусовые, авокадо, манго, овощи, арахис.

Животноводство

Основное направление – разведение крупного рогатого скота, которое осуществляется в основном в центральных и северных районах страны. Довольно большой процент поголовья отправляют на экспорт. В районе Мексикансого залива разводится порода зебу. Кроме того, на миллионы голов идет исчисление овец, коз, свиней, мулов и лошадей.

природные условия для развития промышленности мексики

Лесное хозяйство

Изучая промышленность Мексики, нельзя не указать на то, что основные лесные массивы сконцентрированы в Западной Сьер-ра-Мадре и юго-востоке. Древесина заготавливается в количестве 7,5 млн куб. метров в год. Государство богато ценными породами деревьев красных пород.

Текстильная отрасль

Лёгкая промышленность Мексики максимально сконцентрирована в районе Пуэбла - Орисаба - Кордова, а также в Мехико и Гвадалахаре. В этой сфере народного хозяйства в большинстве своем задействованы средние и малые предприятия, на которых работает небольшое количество персонала. Страна славится на весь мир своим средневолокнистым хлопком, на основе которого выпускаются очень качественные ткани. По выпуску джинсовой материи Мексика прочно удерживает четвертую позицию на планете.

природные ресурсы для развития промышленности мексики

Машиностроение

Специализация промышленности Мексики такова, что производство разнообразной техники сейчас набирает обороты. Так, в частности, в стране есть 39 заводов, которые выпускают автомобили различных классов и автобусы. Также осуществляется сборка телевизоров, микроволновых печей, холодильников, автоматических стиральных машины. Но самое интересное это то, что в последнее время Мексика входит в когорту стран - крупнейших экспортеров компьютерной техники. Выпускаются в государстве и железнодорожные вагоны, и станки, и сельхозоборудование.

Авиакосмическая отрасль

В стране выполняется сборка авиалайнеров заграничных компаний, а также происходит выпуск систем управления. Многие предприятия страны начали осваивать создание вертолетов и коммерческих реактивных самолетов. Местная фирма Aeromarmi производит легкие пропеллерные самолеты, а Hydra Technology занимается созданием беспилотных летательных аппаратов. Что немаловажно, так это то, что Мексика имеет собственный телевизионный спутник на геостационарной орбите Земли.

отрасли промышленности мексики

Нефтяная отрасль

Специализация промышленности Мексики – это именно нефтепереработка и ее добыча. В государстве свыше 90 % извлечения нефти из недр осуществляют в рамках государственной компании под названием Petroleos Mexicanos.

В середине 1970 годов страна стала одним из мировых лидеров по продаже и добыче нефти. Однако уже через 10 лет произошло резкое падение цен на нефть на мировом рынке, и Мексика стала большим должником, что привело к дефолту по внешним долгам уже в 1982 году. В итоге руководство государство было вынуждено допустить частных инвесторов в отрасль, что дало толчок ее развитию. Сегодня нефтехимическая сфера по своей сути – это 15 ответвлений, среди которых значится и фармацевтическое направление, и производство пластмасс. Кстати, специализация промышленности Мексики и Канады практически одинакова, поскольку и североамериканская страна также в основе своей экономики имеет нефтедобычу.

Газодобыча

Несмотря на то что Мексика обладает собственными запасами газа в размере 13,2 трлн куб. футов, этого объема ей не хватает, и она вынуждена импортировать его. Главным поставщиком газа в страну являются США. На севере и юге мексиканской территории добывают практически 60 % всего газа страны. Также в государстве имеется два крупных терминала сжиженного природного газа.

Металлургия

Промышленность Мексики в этой сфере очень мощно развита. Комплекс предприятий этой отрасли сосредоточен в северной части страны, которая имеет богатые залежи цветных металлов и железной руды. Металлургические предприятия обеспечивают внутренние потребности державы полностью и значительная часть продукции экспортируется. Заводы цветной металлургии базируются в Мехико и Веракрусе.

Горная добыча

Рассматривая отрасли промышленности Мексики, стоит обратить внимания и добычу различных руд. Первое место в мире страна занимает по извлечению из недр серебра (2368 тонн). Кроме этого, в достаточно большом количестве добывается железная руда, медь, цинк, кадмий, марганец, сурьма, ртуть. В несколько меньших объемах извлекается золото, вольфрам, молибден, уран, каменные уголь высокого качества. Почти половина всех запасов серы на американском континенте находится именно в Мексике.

Пищевая продукция

Данная отрасль представлена производством маисовых лепешек и муки. Также налажен стабильный и масштабный выпуск кофе, сахара, спиртных напитков. Почти все продукты питания выпускаются в державе транснациональными компаниями.

специализация промышленности мексики и канады

Энергетический сектор

Мексика в общей сумме вырабатывает порядка 32 тысяч мегаватт. При этом половина всей электроэнергии припадает на тепловые станции, работающие на угле, нефти, газе. Третья часть электричества производится гидроэлектростанциями и лишь 3 % принадлежит геотермальным станциям. На долю же атомной энергетики выпадает лишь 2 % вырабатываемого электричества.

Интересные факты

Мексика – вторая страна в мире по производству напитка под названием Coca-Cola. На своей территории страна сосредоточила 54 завода-изготовителя.

Мексика – третье государство на планете, которое не имеет дефицита в бюджете, но при этом имеет невысокий уровень жизни, вынуждающий людей мигрировать в США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
именно поэтому тут пишут только боты.
Копировать ссылку
Почему же?
Копировать ссылку
Ооо, дарова, как сам?
Копировать ссылку
Отлично, а вы как?
Копировать ссылку
Чем вы тут занимаетесь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.