Продление разрешения на оружие: порядок, процедура, документы, стоимость и сроки

При наличии охотничьего ружья продлевать разрешение на него требуется каждые 5 лет. Для этого следует подготовить документы и обратиться в полицию. Основные правила этой процедуры указаны на сайте Госуслуг. Как выполняется продление разрешения на оружие, рассказано в статье.

Виды разрешенных оружий

Законом установлено, какие виды оружия могут храниться и использоваться обычным гражданином. К разрешенным относят гладкоствольные ружья. Множество людей проживает в непростом климате в Сибири, тайге, на Крайнем Севере. На данных территориях главным промыслом считается охота на зверя, поэтому иметь ружье необходимо. Законом разрешено хранение охотничьих карабинов с нарезным стволом. Главным требованием считается отсутствие возможности ведения автоматической стрельбы.

продление разрешения на оружие

Разрешенным считается газовое и шумовое оружие. Пистолеты, стреляющие холостыми патронами или со слезоточивой смесью, есть в свободной продаже. Дома разрешено иметь и носить с собой охотничьи ножи и кинжалы. Эти приспособления используются обычно для охоты при разделывании туш зверей. Разрешение на ношение оружия, а также на его хранение является требованием закона. С этим документом наличие приспособлений будет официальным.

Подготовка

Приблизительно за два месяца до истечения срока лицензии владельцу оружия следует:

  1. Обратиться в полицию по месту проживания и сообщить о своем намерении продления документа. Будет предложено написать заявление.
  2. После посещения полиции участковый проверяет место хранения ружья, а также наличие сейфа. О проведенной проверке соблюдения норм оформляется рапорт, который входит в список документов для продления разрешения на оружие.
  3. Оружие надо предоставить в полицейский участок, чтобы там проверили исправность.

разрешение на ношение оружия

После этого можно приступать к сбору документов, которые нужны для выполнения процедуры. С полученным документом никаких проблем в случае проверки не возникнет.

Документация

Чтобы выполнить продление разрешения на оружие, документы нужно подготовить в полном объеме. Для этого потребуется:

  1. Копия последнего разрешения.
  2. Матовые черно-белые фотографии (2 шт.) – 3х4.
  3. Медсправка вида 046-1.
  4. Паспорт с его копией.
  5. Рапорт участкового.
  6. Подтверждение по оплате сбора. В 2016 году госпошлина по продлению разрешения на оружие составляла 10 рублей.
  7. Охотничий билет с его заверенной копией.
  8. Для пролонгации лицензии на нарезное оружие требуется подтверждение охотничьей профессиональной деятельности, к примеру, приказ руководства охотхозяйства. Но для продления лицензии на гладкоствольное оружие документ не нужен.

Наличие данного списка позволит пройти процедуру продления документов на оружие. Лицензия служит основанием для законного хранения.

Госуслуги

Как выполняется продление разрешения на оружие? "Госуслуги" позволят быстро пройти эту процедуру. На сайте в поисковой строке нужно набрать «лицензия на оружие» и выбрать подходящую госуслугу. Заявка принимается онлайн.

продление разрешения на оружие документы

После ее составления заявителю поступает оповещение о времени и месте получения разрешения. Через Госуслуги подавать заявку на пролонгацию нужно за 1 месяц до окончания срока действия документа. С помощью этого сервиса процедура выполняется достаточно быстро и удобно.

Пропуск срока

Если продление разрешения на оружие не выполнено своевременно, то это предполагает административную ответственность. В этом случае применяется ст. 20.11. КоАП РФ. Нарушителю могут назначить штраф от 1000 до 3000 рублей.

Но на практике сумма определяется сроком просрочки. Если он составляет несколько недель, то обычно назначается 1000-1500 рублей. При длительной просрочке будет максимальный размер штрафа. До его оплаты сотрудник полиции может изъять охотничье ружье, а вернет только с продлением документа.

Сколько рассматривается заявка?

Продление разрешение на охотничье оружие осуществляется в законные сроки. После приема заявки на рассмотрение дается 30 дней. Если сроки продления разрешения на оружие не соблюдаются и наблюдается явное затягивание принятия решения, то есть возможность обжаловать такие действия в вышестоящем органе полиции или в суде, поскольку эта сфера регламентирована законом.

продление разрешения на охотничье оружие

Стоимость

Сколько стоит продление лицензии? Если посчитать все затраты, то получится сумма примерно 3-5 тыс. рублей. Так как проходить обучение по обращению с оружием не требуется, итоговые затраты будут меньше по сравнению с теми, которые были при первоначальном получении разрешения. Но если лицензию не продлить вовремя, то придется снова проходить платное обучение.

разрешение на хранение оружия

Причины отказа

За 5 лет, в течение которых действует разрешение, многое меняется. Например, человек может числиться в психоневрологическом или наркологическом диспансере. За это время возможно привлечение к административной, уголовной ответственности. Разрешение на хранение оружия не предоставляется по нескольким причинам:

  1. Если на основе медицинского осмотра обнаружены противопоказания к владению оружием.
  2. Если владелец совершил тяжкое или особо тяжкое преступление.
  3. Если заявитель отбывает наказание или отбыл его.
  4. Если за последний год было повторное привлечение к административной ответственности.
  5. Если у заявителя нет конкретного места проживания.
  6. Если оружие признано неисправным.

Хранение

Если получено разрешение на ношение оружия, а также на его хранение, необходимо соблюдать правила его содержания и хранения. Причем у физических и юридических лиц они отличаются. Соблюдение требований по хранению проверяются у каждого владельца оружия.

продление разрешения на травматическое оружие

Физическим лицам необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Оружие хранится в сейфах, ящиках, шкафах, которые оборудованы надежными запирающими механизмами. Их создают из прочных металлов. Если это ящики, то может быть и дерево, обитое железом.
  2. При коллекции оружия по закону в помещении должна быть охранно-пожарная сигнализация. Дверной проем оборудуют дверью из металла с коробом и несколькими запорами.
  3. Если квартира находится на первом или последнем этаже, на окна нужно установить решетки.

Это несложные требования, но зато они обеспечивают безопасность хранения. Можно приобрести самый простой сейф до 1,5 мм толщиной. Продаются они в специализированных магазинах. Хоть их стоимость достаточно высокая, но это - надежная защита оружия от похищения.

Юридическим лицам нужно соблюдать требования сложнее:

  1. Патроны и оружие надо хранить раздельно.
  2. Место хранения оружия должно быть в спецпомещениях, оборудованных согласно требованиям.
  3. Хранится оружие только в разряженном виде, чистым и смазанным. Его нужно поставить на предохранитель. Курок следует спустить.
  4. Если оружие является собственностью конкретного юридического лица, то в месте хранения должна быть бирка с обозначением модели, номера, вида.
  5. Важно, чтобы был надежный замок, а стены меньше 2 мм. В месте нахождения патронов должно присутствовать 2 замка, а стены должны быть от 3 мм толщиной.
  6. Приобрести сейф можно в специализированном магазине или через интернет. Многие консультанты уверяют, что для хранения оружия требуется конкретная толщина. Но следует полагаться на вышеуказанные сведения.

Отсутствие лицензии

Продление разрешения на травматическое оружие и другие виды требуется обязательно. В КоАП РФ сказано, что использовать и хранить его без лицензии нельзя. Из-за нарушения человеку придется оплатить штраф до 3 тысяч рублей.

На практике размер штрафов, как говорилось выше, определяется от срока опоздания продления. Но в любом случае будет считаться, что у человека нет лицензии. В этом случае ему нужно пройти процедуру продления документа, что позволит легально хранить оружие.

Если хранение, сбыт и ношение нелегальные, то это считается нарушением УК РФ. Преступлением будет и та ситуация, в которой жизнь и здоровье людей могут оказаться под угрозой. Мера наказания устанавливается индивидуально в каждом случае. Если оружие хранит несовершеннолетний до 14 лет, то ответственность за это возлагается на родителей. После достижения этого возраста наказание несет сам нарушитель. Поэтому важно своевременное оформление документации.

Рекомендации по выбору

Следует помнить, что владение оружием налагает на владельца некоторые обязательства. Лучше потратить деньги на надежную защиту и быть уверенным, что вещь не будет похищена. Можно сэкономить на размерах сейфа. Более габаритные изделия при одинаковых параметрах стоят дороже. Если имеется только одно оружие, то не следует приобретать большой сейф. Зато его можно приобрести опытному охотнику, у которого до 5 ружей и винтовок.

сроки продления разрешения на оружие

Оружейные сейфы бывают:

  1. Пистолетные. Они предназначены для всего короткоствольного оружия, включая травматическое.
  2. Оружейные. Используются для хранения ружей, винтовок, карабинов, которые делятся на модели для гладкоствольный ружей и наружного оружия.

Характеристики всех сейфов следующие:

  1. Вместимость.
  2. Взломоустойчивость.
  3. Виды замков – обычные и электронные.

Таким образом, стоимость оборудования достаточно высокая. Но с покупкой такого хранилища оружие будет в безопасности, к тому же это требование закона. При проверке хранения и содержания к такому пользователю не появится никаких претензий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.