Патрон для перфоратора под сверло: характеристики и виды

Электроинструмент за несколько последних лет сделал огромный рывок в технологическом развитии. Производители ввели в сегмент емкие аккумуляторные блоки, эргономичные формы рукояток, функциональные дополнения и, конечно, не могли оставить без внимания наиболее ответственную часть – зону фиксации оснастки. Многофункциональный патрон для перфоратора под сверло показывает пример того, как на силовой базе одного электродвигателя можно организовать выполнение целого спектра различных операций. Эту возможность как раз обеспечивает конструкция зажимного патронного механизма.

патрон для перфоратора под сверло

Характеристики патронов

Патрон в системе перфоратора представляет собой металлический элемент, задача которого заключается в обеспечении связки между оснасткой и приводным механизмом инструмента. Характеристики патрона в основном рассматриваются в двух параметрах – толщина хвостовика и диаметр сверла. То есть разъем фиксации со стороны перфоратора и ниша патрона, в котором будет устанавливаться сверло. Что касается первого параметра, то в среднем он составляет 10-18 мм. Это размер хвостовой части, которая интегрируется в зажим электроинструмента. Типоразмер самого сверла может составлять от 4 до 80 мм в среднем. Но важно отметить, что патрон для перфоратора под сверло в зависимости от типа способен охватывать целые диапазоны размерных величин. По массе патроны в среднем имеют 200-600 г. Это значение также определяется типом патрона, его системой крепления и конструкционными особенностями.

патрон под сверло для перфоратора makita

Классификация патронов

Патрон как механизм фиксации сверла различается по типу хвостовой части оснастки. Традиционными считаются четырех- и шестигранные конфигурации, а также цилиндрические формы для зажима. Но их вытеснение из рыночного ассортимента началось более 10 лет назад, когда пришло семейство SDS-хвостовиков. Патроны перфоратора разделяют на два основных вида:

  • Ключевые.
  • Быстрозажимные.

Это вовсе не разделение на четырехгранные и SDS-системы, но именно патрон для перфоратора под сверло второй группы чаще получает быстрозажимную систему фиксации, поскольку такие насадки более распространены и технологически развиты. Что дает этот механизм на практике? Избавление от использования специального ключа в рабочем процессе. То есть обновить оснастку мастер сможет своими руками. В свою очередь, система SDS как таковая представляет собой более значительные изменения в подходах к фиксации хвостовика, причем разными способами.

Также патроны разделяют на SDS-plus и SDS-max. В таких видах сверло садится настолько глубоко, что сводит к нулю вероятность его выпадения при работе.

патрон для перфоратора под сверло макита

Механизм SDS-plus

Самый распространенный и привлекательный для пользователей электроинструмента формат быстрозажимного патрона SDS. Стандартный диаметр – 10 мм, а для перфораторов чаще применяются модели для 40-миллиметровых сверл. Механизм фиксации имеет 4 паза – по два закрытых и открытых. Первые обслуживают направляющие клинья, а вторые отвечают за стопорные шарики. Примечательно, что патрон для перфоратора под сверло SDS-plus в основном ориентирован не на профессиональную эксплуатацию, а на бытовой сегмент. Это обусловлено скромными форматами тех же хвостовиков. Нередко для них применяют и буры с диаметрами от 6 до 12 мм.

Механизм SDS-max

Принципиальных отличий в конструкции между версиями plus и max нет. В обоих случаях патрон надежно охватывает хвостовик сверла, удерживая его в процессе работы. Разница лишь в размерах – если предыдущий вариант работает с хвостовиками на 10 мм, то SDS-max предназначен для типоразмера 18 мм. Однако эта особенность определяет важное условие применения инструмента. Чем больше формат патрона и оснастки в целом, тем выше нагрузки, с которыми может справляться аппарат. Например, патрон для перфоратора под сверло «Макита», предназначенный для модели HR 5001 C, способен выдерживать силу удара 17,5 Дж. Данная модификация перфоратора располагает мощностью 1500 Вт, что позволяет ей выполнять сложные операции сверления диаметром до 160 мм. Очевидно, что с 10-миллиметровым удерживаемым хвостовиком SDS-plus на 10 мм такая производительность была бы невозможна.

патрон для перфоратора под сверло бош

Механизм SDS-top

Можно сказать, это промежуточный патрон, который также работает по принципу 4-сегментного захвата, но обслуживает хвостовики на 14 мм. Что касается буров, то для них предусматриваются размеры от 4 до 32 мм. Изначально это был патрон для перфоратора под сверло Bosch – компания ввела этот формат с целью поддержать легковесную оснастку SDS-plus, которая часто применялась не по назначению для работы с крупными форматами. Максимальный типоразмер патрона не всегда годится для размеров 14-16 мм, поэтому многие мастера были вынуждены рисковать такими элементами. Сегодня же потребность в SDS-top возникает редко, поскольку низшее звено SDS-plus стало едва ли не универсальным благодаря применению улучшенных сплавов в конструкции.

Существуют и другие модификации этой системы с патронами, в которых есть изменения механизма фиксации, но их используют еще реже и только в специальных целях. Например, в некоторых модификациях вместо пазов используются выступы. Этот вариант может быть оправдан в плане прочности крепежа, но сама механика установки доставляет больше хлопот, чем обычные устройства системы SDS.

Патроны Makita

Японский производитель является одним из лидеров в сегменте расходных материалов и комплектующих для электроинструмента. В семействе фирмы можно найти ключевые модели с хвостовиками от 1,5 до 13 мм. Разумеется, не обходится и без новейших конструкций быстрозажимных патронов, которые используются как в составе легковесных перфораторов, так и для комплектации тяжелых мощных аппаратов. К слову, патрон под сверло для перфоратора Makita выполняется по универсальным принципам, что позволяет его применять и в составе собственного инструмента, и для моделей других фирм.

патрон для перфоратора под сверло bosch

Патроны Bosch

В Bosch делают ставку на развитие современных и наиболее востребованных патронов, среди которых быстрозажимные механизмы SDS-plus. Причем компания четко сегментирует свою оснастку по целевому назначению – для дерева, бетона, камня и металла. Соответственно, для каждого вида патрона применяются специальные сплавы и типоразмеры. Кроме этого, патрон для перфоратора под сверло «Бош» формата от 1,5 мм до 13 мм способен поддерживать функцию реверса и режим ударного воздействия. То есть в большей мере немецкие комплектующие заточены на создание отверстий профессиональным инструментом. Что касается отзывов, то пользователи высоко ценят патроны «Бош», отмечая их конструкционную эргономику, небольшую массу и долговечность.

патрон для перфоратора под сверло sds plus

Заключение

Тенденция в сфере разработки новых патронов и в целом функциональной оснастки для сверлильного электроинструмента постепенно идет к оптимизации и универсализации элементов. Признаки этого процесса уже сегодня выражаются в том, что мощный перфоратор именно благодаря широким возможностям сборки патрона и сверла может осуществлять огромный спектр операций независимо от рабочего материала. Во многом этому способствовал патрон для перфоратора под сверло системы SDS, но параллельно развивается и другое направление, в котором предлагаются адаптеры и переходники. Связующие элементы такого типа дают возможность использовать разные типы SDS-патронов независимо от основной ориентированности инструмента. Но важно учитывать, что включение новых звеньев понижает конструкционную стабильность и надежность аппарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.