Дыхание Куссмауля - это что такое?

Дыхание Куссмауля - это признак тяжелого состояния больного. Большинство пациентов с этим симптомом находятся в коме. Такой тип дыхательных движений свидетельствует об ацидозе - серьезном нарушении кислотно-щелочного баланса.

Исторические данные

Этот вид дыхания назван по имени немецкого медика Адольфа Куссмауля. Он описал такой симптом в исследовании 1874 года. Куссмауль считал, что шумное и редкое дыхание встречается при гипергликемической коме у диабетиков и свидетельствует о приближающейся смерти.

Следует уточнить значение понятия "дыхание Куссмауля". Далеко не любой тип нарушения вентиляции легких при ацидозе может называться этим термином. Например, нарушение кислотно-щелочного баланса и дыхательной функции возможно при респираторных заболеваниях, но это совсем другой симптом.

Характеристика патологического дыхания

Дыхание Куссмауля - это очень редкое, глубокое и шумное. Наблюдается полный глубокий вдох и затрудненный выдох. Человек дышит, издавая шипение. В более легких случаях дыхание поверхностное и частое.

Как правило, больной находится в состоянии комы. Дыхание Куссмауля говорит о том, что жизнь пациента в большой опасности, поэтому необходима экстренная помощь.

дыхание куссмауля это

Механизм возникновения патологического дыхания

При ацидозе кислотно-щелочной баланс смещается в сторону увеличения кислотности. В организме образуется избыточное количество углекислоты. Чтобы компенсировать это состояние, больной сначала начинает дышать часто и поверхностно, чтобы удалить из организма углекислый газ. При этом происходит гипервентиляция легких, а дыхательный центр раздражается ацетоуксусной и бета-оксимасляной кислотами. По мере усугубления нарушений метаболизма пациент начинает дышать редко и глубоко. Так возникает дыхание Куссмауля. Это происходит непроизвольно, поскольку больной обычно находится в бессознательном состоянии.

кома дыхание куссмауля

Если патологическое дыхание Куссмауля наблюдается при черепно-мозговой травме, то оно связано с повреждением части ствола головного мозга (покрышки). В этом случае врачи говорят о нейрогенной гипервентиляции легких. При травмах головы шумное дыхание Куссмауля продолжается даже тогда, когда уровень углекислоты в крови приходит в норму. В подобных ситуациях не помогает оксигенотерапия, поскольку нарушена регуляция дыхательной функции мозговым стволом.

При каких состояниях встречается патологическое дыхание?

Если у больного наблюдается дыхание Куссмауля, это всегда является признаком терминального состояния и говорит об угрозе для жизни. Такой симптом встречается при следующих патологиях:

  • гипергликемическая (кетоацидозная) кома;
  • черепно-мозговая травма;
  • уремическая кома;
  • воспаление брюшины;
  • печеночная кома;
  • инсульт;
  • отравление метиловым спиртом

Чаще всего наблюдается дыхание Куссмауля при гипергликемической коме. Это состояние бывает у диабетиков при резком возрастании уровня глюкозы и недостатке инсулина. Падает щелочность крови и нарастают явления ацидоза. Это может произойти, если больной не сделал себе вовремя инъекцию инсулина. Кроме нарушений дыхания, можно заметить запах ацетона изо рта, образование складок и расчесов на коже, падение артериального давления. Перед потерей сознания человек ощущает жажду, тошноту, слабость, сонливость, отсутствие аппетита.

патологическое дыхание куссмауля

При гипогликемической коме дыхания Куссмауля не наблюдается. Низкий уровень глюкозы в крови не приводит к отклонениям в кислотно-щелочном балансе и дыхательная функция не нарушается.

Какими симптомами сопровождается патологическое дыхание?

У больного развиваются признаки перикардита. Набухают шейные вены при вдохе. Это говорит о недостаточности правого желудочка сердца. Такое проявление в медицине называется симптомом Куссмауля.

Из-за отклонений в дыхательной функции нарушается перистальтика желудка. Брюшная стенка выбухает в надчревной области и левом подреберье. Такой признак называют симптомом Бувре.

Во время вдоха частота сердечных сокращений уменьшается, пульс становится более редким.

патологическое дыхание куссмауля

У больных почечной недостаточностью, находящихся в уремической коме, от тела может исходить запах аммиака.

Может развиться пневмония, колит, желудочно-кишечное кровотечение. При анализе мочи обнаруживается белок, лейкоциты и цилиндры.

Лечение патологического дыхания

Если больной потерял сознание и его дыхание становится редким и шумным, необходимо вызвать скорую помощь. Промедление здесь недопустимо, так как это состояние угрожает жизни человека. Перед приездом врачей нужно оказать первую помощь:

  1. Уложить больного таким образом, чтобы его дыхание не было стеснено.
  2. Предотвратить западение языка.
  3. Если пациент страдает диабетом, ввести инсулин.

Дальнейшая терапия осуществляется в условиях стационара. Дыхание Куссмауля является симптомом разных недугов, поэтому проводится лечение основного заболевания:

  1. Если кома вызвана диабетом, то вводят инсулин и делают капельницы с физраствором для уменьшения кетоацидоза.
  2. При уремической коме проводят гемодиализ.
  3. При печеночной коме показано лечение инфузионными растворами глюкозы и хлорида натрия.
  4. Если кома вызвана отравлением метанолом, то вводят антидоты и проводят детоксикационные мероприятия. В тяжелых случаях используют гемодиализ.
  5. Для устранения метаболического ацидоза при черепно-мозговых травмах ставят капельницы с раствором глюкозы и бикарбоната натрия.
  6. С целью нормализации дыхания делают ингаляции с кислородом (оксигенотерапию).

дыхание куссмауля при гипогликемической коме

Лечение таких состояний всегда проводится в реанимационных условиях. Главная цель терапии - борьба с ацидозом. Дыхание нормализуется после того, как проходят симптомы нарушения кислотно-щелочного баланса.

Нужно обращать пристальное внимание на состояние человека, страдающего хроническими недугами. При малейших признаках ухудшения необходимо вызывать врача. Пациенту нужно никогда не забывать принимать назначенные лекарства. Особенно это касается больных сахарным диабетом. Забывчивость при приеме инсулина может обернуться тяжелой комой с ацидозом и дыханием Куссмауля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.