Создание минусовки в домашних условиях: как убрать голос из песни

Пение – это такое занятие, которым любят заниматься очень и очень многие граждане, даже несмотря на то, что часть из них попросту не умеет петь. Однако никакое отсутствие слуха или голоса не способно уменьшить безмерную любовь человека к пению, пусть даже не на большой сцене, а хотя бы в душе или караоке-баре. И не важно, какие эмоции испытывают невольные свидетели такого столь шикарного исполнения, главное, что вы себя чувствуете уверенно и абсолютно прекрасно. Но, дабы не сильно травмировать нежный слух общественности, отдыхающей в караоке-баре, можно заранее отрепетировать любимые песни, исполнив их под минусовую фонограмму, которую вполне можно сделать собственными силами из практически любого аудиофайла, в котором присутствует вокал.

Итак, если вы решили сделать для себя минусовку, вам полезно будет узнать, как убрать голос из песни, оставив только инструментальное сопровождение. Прежде всего, вы должны убедиться в том, что записанная на вашем компьютере композиция является стереофоническим файлом. Если запись монофоническая, то голосовую составляющую из нее подручными средствами удалить будет невозможно. Самым простым способом, как удалить вокал из песни, является программа Audacity. Ее нужно установить на компьютер. Делается это очень быстро и просто. Поскольку это кроссплатформенная программа, она отлично работает на самых разных операционных системах.

Далее вам необходимо открыть в ней выбранный звуковой файл и нажать расположенную справа от названия дорожки стрелку, указывающую вниз: должно появиться меню, в котором следует выбрать пункт «Разделить стереодорожку». Вы увидите две осциллограммы, каждая для своего канала. Выбираете нижнюю, а затем нажимаете «Инвертирование» в меню «Эффекты». Чтобы убрать голос из песни, нужно каждую из обеих дорожек превратить в монофоническую. Для этого используйте меню, которое будет появляться всякий раз при нажатии на вышеуказанную стрелку, и выберите пункт «Моно». Результат необходимо сохранить отдельным файлом, после чего прослушать его: должна получиться минусовая фонограмма.

Если вас не удовлетворит этот метод, как убрать голос из песни, попробуйте в этой же программе, открыв стереофайл, войти в меню «Эффекты» и выбрать Vocal Remover. В появившемся окошке выбираете функцию Removal Choice и пункт Simple (entire spectrum). Нажимаете ОК и ждете несколько секунд, после чего можете вновь прослушать запись. Однако также стоит знать, что полностью голос все же не удалится, но его громкость весьма существенно снизится на фоне остальной музыки, поэтому, когда вы начнете петь под полученный минус, то посторонние звуки вам мешать не будут.

Другим способом, как убрать голос из песни, является программа Audition. Ее также нужно установить на компьютер и открыть в ней нужную композицию. Также как и в предыдущей программе, у вас появятся осциллограммы. С помощью мыши на них нужно выделить необходимый участок, на котором вы хотите удалить голос, после чего войти в меню Effects, в котором выбрать пункт Filters, где, в свою очередь, выбрать Center Channel Extractor. Появится окошко с настройками. В нем вам понадобится функция Presets, расположенная справа, где вы выбираете Vocal Remove и нажимаете OK. Теперь нужно немного подождать, пока программа завершит обработку выбранного фрагмента. Фонограмма готова, можете ее прослушать и сохранить отдельным файлом.

Зная, как убрать голос из песни, вы в любой момент можете сделать для себя минусовку и забавлять себя и своих друзей пением под практически полноценную фонограмму. Более того, в программе Audacity присутствует функция, с помощью которой можно записать свое собственное исполнение. Это позволит вам послушать самого себя со стороны и окончательно решить, пора вам на большую сцену, или все же стоит пока повременить с этой затеей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.