Выплаты компенсаций "Росгосстраха". Компенсации по договорам, заключенным до 1992 года

Выплаты, предполагаемые по страховым договорам, которые были подписаны до 1992 года, государство отнесло к внутренней задолженности перед населением. Оформлением и сбором документации, необходимой для расчета и последующей выплаты компенсаций занимается страховая компания «Росгосстрах». Она была назначена полным правопреемником страхователя «Госстрах» СССР.

Для обработки запросов, которые поступают от населения, было создано специальное подразделение, называемое Расчетным центром компенсационных выплат. Расположено данное отделение в городе Рязань, и именно на него возложены соответствующие обязанности.

В данной статье будут рассмотрены выплаты компенсаций «Росгосстраха».

Официальные данные

Самостоятельно «Росгосстрах» компенсационные выплаты не производит и представляет собой лишь посредника (оператора) между застрахованным лицом и государством. Таким образом, основной обязанностью центра является сбор и обработка запросов, поступающих от населения. Непосредственно выплаты осуществляет такая организация, как Федеральное казначейство.

Для того чтобы обратиться в РКЦВ, необходимо подготовить пакет определенных документов, а затем отправить его посредством Почты России письмом заказного типа. При этом не лишним будет запрос на получение уведомления о вручении. Направлять письмо с запросом следует по официальному адресу организации: 390046, город Рязань, улица Введенская, дом 110. Получателем требуется указать РКВЦ. Данный центр является единым для жителей всей страны, он принимает обращения вне зависимости от того, в каком регионе был заключен договор страхования.

Как осуществляются выплаты компенсаций «Росгосстраха»?

Схема работы

РЦКВ «Росгосстраха» сначала принимает от гражданина документы, а затем производит их регистрацию. После этого осуществляется поиск и внесение в единую базу данных, производится расчёт суммы компенсационной выплаты, которая положена в соответствии с предоставленными документами. Следующий шаг – это оформление специальной заявки на выплату компенсации.

Документы рассматриваются не более двух месяцев.

РЦКВ оформляет заявку, а затем направляет ее в Областное управление Федерального казначейства по городу Рязани. Данное отделение производит непосредственную компенсационную выплату из средств государственного бюджета. Перевод денежных средств осуществляется на банковский счет, который указал заявитель.

Следует заметить, что гражданину перед подачей документов на выплату следует уточнить в своем банке, предполагает ли договор оказания услуг перевод дополнительных сумм или же подобное действие запрещено.

Кто имеет право претендовать на получение компенсации по страховке в «Росгосстрах»?

В соответствии с пятнадцатой статьей федерального закона №415 от 19.12.2016 года государство гарантирует продолжение выплаты компенсационных возмещений по договорам накопительного страхования, которые были заключены гражданами до наступления 1992 года. Должно соблюдаться лишь одно условие: страховая сумма (выкупная) не должна была быть выплачена до наступления 1992 года.

Таким образом, подать документы на оформление компенсационной выплаты имеют право лица, которые оформляли страховые договора до начала 1992 года. Также получить выплату компенсации могут и граждане, которые заключали договора со страхователем «Госстрах» и их приемниками. Однако у гражданина должны быть в наличии все необходимые документы.

РЦКВ осуществляет работу исключительно с гражданами РФ.

Какие документы нужны для получения выплаты компенсаций «Росгосстраха»?

Составление заявления

Специалисты, работающие в РЦКВ, настоятельно советуют проверить дату заключения договора: действительно ли это было произведено до 1992. Помимо этого, требуется уточнение группы страхования. Она может быть детской, пенсионной, свадебной и смешанной. Оформлением выплат «Росгосстрах» занимается только по этим группам страхования.

В первую очередь, для оформления выплаты компенсационного характера через «Росгосстрах» необходимо написать соответствующее заявление. Составлять его имеет право непосредственно застрахованное лицо, а также лицо, имеющее нотариально заверенную доверенность.

При написании заявления гражданин должен наиболее подробно изложить ситуацию и перечислить все документы, которые он прилагает. В том случае, если в базе данных не обнаружится соответствующая запись, то страховщик имеет право запросить дополнительные документы. В этом случае придется к копии страхового свидетельства приложить выписку с места работы о страховых отчислениях, производимых каждый месяц. Бланк заявления можно скачать на официальном сайте посредника.

Пакет необходимых документов

Перечень необходимых документов для получения компенсации по страховке в «Росгосстрах» довольно обширен. Гражданину потребуется приложить к заявлению:

  • Копию паспорта РФ.
  • Страховой полис. Заменить его может выписка с лицевого счета или объяснительная записка, которую можно получить у страховщика.
  • Подтверждение пересчета. В 1991 году было произведено увеличение суммы страховых взносов на сорок процентов.
  • Если гражданин менял фамилию в течение срока страхования, то требуется приложить подтверждающие документы.
  • Если заявление оформляют наследники, то требуется приложить копию свидетельства о смерти.
  • Документ, подтверждающий гражданство умершего человека. Для этого подойдет справка из органов ЗАГС, УФМС или от нотариуса.
  • Документы, которые подтверждают право наследования.
  • Актуальные реквизиты счета в банке, если предполагается перечисление на счет, либо уведомление от Почты России, если деньги будут выводиться посредством данной организации.

Куда отправлять бумаги?

Бумаги необходимо отправить при помощи заказного письма по адресу, который мы указывали немного выше. Альтернативный вариант – лично отнести пакет документов в любое отделение «Росгосстраха».

После того, как Центр рассмотрит заявление гражданина, он уведомит его в возможности получения компенсации в «Росгосстрах» (до 1992 года оформлена страховка) и сроках, в течение которых выплата будет осуществлена. Если при рассмотрении окажется, что заявитель не предоставил все необходимые бумаги, то он получит письмо, содержащее просьбу подать документы, которых не хватает. Если судить по отзывам потребителей о выплатах компенсации, то сначала следует направить в организацию только само заявление. А после получения ответа выслать пакет требуемых бумаг.

Объемы компенсационных выплат

При расчете компенсации до 1992 года «Росгосстрах» опирается на некоторые правила. Во-первых, если заявитель был рожден до 1945 года, то он получит сумму, которая осталась на его счете до 1992 года, увеличенную втрое. Единственное, из суммы будут вычтены выплаты, которые были получены ранее. Если заявитель был рожден с 1946 года до 1991 года, то выплате подлежит остаток по счету, увеличенный вдвое. Так считает размер компенсации «Росгосстрах».

Если заявление подает правопреемник, то он может рассчитывать на получение компенсации денежных средств, затраченных на ритуальные услуги. Действует это правило в том случае, если вкладчик умер с 2001 года по 2016 год. Общая сумма такой материальной помощи составит не более шести тысяч рублей. В том случае, если вклад умершего страховщика превышал 400 тысяч рублей, то правопреемник может получить компенсацию всей суммы, затраченной на похороны. Альтернативный вариант – страхователь предложит заявителю сумму остатка по счету, увеличенную в 15 раз. Компенсации по советским страховкам в «Росгосстрах» легко получить.

При расчете компенсационных выплат учитывается стоимость денег в 1991 году.

Сумма возмещения также может зависеть от даты, когда договор страхования с «Госстрахом» был расторгнут. РЦКВ рассматривает каждый случай в индивидуальном порядке. Заявителю будет сообщена лишь сумма средств, подлежащих выплате, и срок ее осуществления.

Если заявителю требуется более подробная информация, то он может обратиться на специальную горячую линию РКЦВ. Перед совершением звонка потребуется подготовить все документы, которые смогут подтвердить устную информацию.

Какие есть нюансы расчета компенсаций по советским страховкам в «Росгосстрах»?

Понижающие коэффициенты

Все понижающие коэффициенты наравне с размерами компенсации регламентируются законодательно. Зависят они от такого фактора, как срок действия договора страхования. Коэффициент может быть от 1 до 0,6, более подробную информацию можно уточнить по телефонам горячей линии.

К примеру, если договор действовал до 1995 года, и в том же году производилась выплата, то будет применен понижающий коэффициент в размере 0,9. Если же договор был расторгнут в 1992 году и в том же году была получена выплата, то будет использован другой понижающий коэффициент – 0,6.

Где можно написать заявление на выплату компенсации «Росгосстраха»? Об этом мы расскажем далее.

Выплата компенсаций через банк

На сегодняшний день возможно проведение всех компенсационных выплат через банк «Росгосстраха». Он работает в финансовой сфере уже более 20 лет и занимает лидерские позиции. Если заявитель оформляет получение компенсации «Росгосстраха» на счет, открытый в данном банке, то ему следует учитывать следующие нюансы:

  • Счет в банке будет открыт автоматически после получения заявки. То есть производить какие бы то ни было дополнительные действия по открытию счета не потребуется.
  • Банк сообщает о зачислении компенсационной выплаты при помощи смс-сообщения или заказного письма. При этом заявитель не понесет дополнительных трат.
  • Деньги со счета можно будет снять в любом дополнительном отделении банка или в отделении Почты России, предъявив только паспорт.

Стоит отметить, что потребители о выплатах компенсаций в «Росгосстрах банке» оставляют сплошь положительные отзывы. Единственным желанием клиентов на данный момент является возможность удаленного оформления документов.

Рекомендации

Специалисты советуют не затягивать с подачей запроса в РКЦВ. Основной причиной является отсутствие законодательно установленных сроков рассмотрения заявок и порядка осуществления возмещения. Каждый год Правительство определяет сумму, которая будет выделена на осуществление выплат компенсации.

На практике каждый год, к началу осени, остается множество не рассмотренных заявлений из-за дефицита средств. В результате РЦКВ вынужден приостанавливать прием документов до того времени, пока не поступит новое распоряжение Правительства РФ. К примеру, в текущем году на компенсационные выплаты государством было выделено больше, чем восемь миллиардов рублей.

Итак, мы рассмотрели выплаты компенсаций «Росгосстраха».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 26
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Случайно нашел конверт росгосстраха с картой,в своих документах.Которую мне вручили 1.5г назад, в обмен на мои 500р и поездку в другой конец города.Карту мне навязали по телефонному звонку,якобы на получение компенсации по страховке,до1992г по страхованию меня,моими родителями.Достал карту,проверил через л/к,баланс карты естественно нулевой. в1992г мне было 8 лет, сейчас моему сыну 8будет,думаю,передам карту ему,как подрастет,пусть передаст своим детям,может хоть его дети,купят себе мороженное))
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Я, Атаева Альбина Асадуллаевна 1964 г. рождения. В 1987 году. я работала в Комиссионном магазине. К нам на работу пришла страховой агент и я оформила страховку сначала на 600 рублей. выплачивала 10 рублей 44 коп, немногим позже оформила страховку на 1000 рублей и платила 17 рублей 30 коп. Страховалась на 5 лет. Когда закончился срок страховки, в то время поменялись деньги и концы ушли в воду. Меня отправили в Сбербанк на Ленина. там ничего не нашли, у меня на руках нету ни одного д
Копировать ссылку
1
мой покойный отец страховал мою дочь в 90гг. в декабре 17 года он скончался мама вступила в наследство по завещанию но там небыло прописано что и страховки .при обращениив рязань по телефону сказали выслать любой документ что она наследница отослали пришел отказ сказали надо именно на наследство страховки что бы госстрах оплатил 5 тыс на погребение . пошли к натариусу надо заплатить 700руб за заявление потом проверят и выпишут свидетельство на наследство страховки за 1,5 тысячи с обязательной
Копировать ссылку
2
Я отправляла документы на получение компенсации заказным письмом № 44034184056585 с уведомлением аж 29 июля 2009 года (в Рязань). Уведомление вернулось 10.08.2009 г. с отметкой, что моё письмо получено 05.08.2009 г. по доверенности спец Гуркина ОН Якобсон. Так было на отпечатке штампа в получении письма. С тех пор ни слуху, ни духу...
Копировать ссылку
0
А почему все это нельзя сделать через гос-услуги
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.