"Солкосерил": отзывы, инструкция, состав

"Солкосерил" − это отличный стимулятор регенерации тканей. Препарат представляет собой депротеинизированный гемодиализат, который содержит целый спектр низкомолекулярных компонентов клеточной массы и сыворотки крови молочных телят. Именно благодаря подобному составу препарат "Солкосерил", отзывы врачей и пациентов это подтверждают, повышает интенсивность регенеративных процессов. Средство повышает потребление кислорода и стимулирует транспорт глюкозы в каждой клетке человеческого организма, которые находятся в условиях гипоксии и ишемии.

Препарат "Солкосерил" выпускается в нескольких формах, что позволяет его активно использовать при различных заболеваниях.

Состав и форма

В настоящее время препарат "Солкосерил", отзывы врачей о котором только положительны, выпускается в шести разных формах: желе, мазь, гель, раствор для инъекций, драже и дентальная паста для лечения стоматологических проблем. Основной состав почти у каждой формы схож, но есть и отличия в виде дополнительных составляющих:

  • Крем представляет собой бело-желтоватую жирную массу, содержит в 1 г 2,07 мг депротеинизированного диализата из сыворотки крови телят, а также белый вазелин, холестерол, воду, цетиловый спирт, метил и пропилпарагидроксибензоат.
  • Желе представляет собой плотную бесцветную массу, содержит в 1 г 4,14 мг основного компонента, а также кармеллозу натрия, воду, метил и пропилпарагидроксибензоат, пентагидрат кальция лактат.
  • Раствор для инъекций содержит в 1 мл 42,5 мг основного компонента, а также воду.
  • Гель глазной бесцветный содержит в 1 г 8,3 мг главного вещества и дополнительные: сорбитол, кармеллоза натрия, воду для инъекций, бензалкония хлорид, динатрия эдетат дигидрат.
  • Драже по 200-400 мг.
  • Дентальная паста рекомендована для обработки слизистой, содержит в 1 г 2,125 мг основного вещества и лауромакрогол.

Показания к применению

"Солкосерил" в форме раствора для инъекций рекомендовано применять при окклюзионных патологиях периферических артерий на 3-4 стадии по Фонтейну пациентам, у которых есть противопоказания к применению других средств. Кроме этого, также его применяют:

  • при хронической венозной недостаточности, которая сопровождается трофическими нарушениями, в тех случаях, если их течение идет активно;
  • при нарушении церебрального метаболизма и кровообращения.
    Венозная недостаточность

В форме геля и мащи "Солкосерил" - отзывы врачей это подтверждают - прекрасно помогает при ссадинах, царапинах и порезах. Также он помогает при солнечных и термических ожогах, обморожениях и трудно заживающих ранах: таких как трофические язвы и пролежни.

Но в последнее время препарат активно используют в косметологии.

"Солкосерил" в косметологии

В последнее время активно используют препарат "Солкосерил" в косметологии. Отзывы специалистов о нем только положительные. Его рекомендуют применять в таких случаях:

  • Если потерян тонус кожи лица и активно образуются мимические морщины. Гель "Солкосерил" эффективно справляется с морщинами, особенно если добавлять его в состав домашних масок. Вот только использовать мазь нужно как можно аккуратнее.
  • Избавляет также от прыщей и рубцов, которые остаются от угревой сыпи.
    "Солкосерил" в косметологии

Также "Солкосерил" может вернуть здоровье коже и предупредить преждевременное старение. Отзывы косметологов о "Солкосериле" от морщин говорят, что именно благодаря нему удается улучшить работу клеток, увеличить выработку коллагена, который помогает привести в порядок лицо: подтянуть кожу, сделать ее более гладкой и привлекательной.

Особенности применения масок с "Солкосерилом"

Как показывает практика, "Солкосерил" является эффективным и действенным средством, помогающим многим женщинам быстро и без последствий избавиться от проблем с кожей лица. Результат после начала применения наступает почти сразу же. Именно по причине высокой эффективности не рекомендуется его использовать более двух раз в неделю - это в том случае, если морщины слишком выражены. А в качестве профилактики препарат используется максимум раз в месяц.

Существует несколько особых указаний, которые позволят еще эффективнее применять "Солкосерил". По отзывам косметологов можно сделать вывод, что использовать его лучше женщинам после 30 лет - в этом возрасте будет достаточно всего 1 процедуры в месяц.

После 40 лет можно провести ряд процедур − 10 будет достаточно. Проводятся они в зависимости от состояния кожи, 1-2 раза в неделю и с перерывами в 3 месяца.

Перед каждым применением маски лучше распарить кожу: принять ванну или же сходить в сауну или баню. После этого поры максимально раскроются, и препарат как можно глубже пройдет в кожные покровы, оказывая максимальный эффект. В первый раз держать маску следует не более 30 минут, чтобы проверить, нет ли аллергической реакции и других нежелательных проявлений, а в дальнейшем процедура может продолжаться на протяжении часа.

Маски с "Солкосерилом"

Для маски лучше всего подходит именно мазь "Солкосерил". Это объясняется ее уникальным составом. Гель, в отличие от мази, плохо проникает внутрь кожи и стягивает ее. Некоторые женщины используют для приготовления маски измельченные таблетки, - так делать нежелательно: во время приготовления они теряют часть полезных свойств.

Маска для лица с "Солкосерилом", отзывы женщин и косметологов подтверждают это, является эффективным средством, но нужно помнить, что это лекарственный препарат и предназначается не для этих целей. Именно поэтому необходимо знать о его противопоказаниях.

Противопоказания

Как и многие другие лекарственные препараты, средства с "Солкосерилом" нужно применять только после консультации со специалистом. "Солкосерил" в косметологии, по отзывам специалистов, нельзя использовать, если:

  • присутствует аллергическая реакция на один или несколько компонентов, входящих в состав маски (проверить это можно, нанеся ее на небольшой участок кожи);
  • на кожных покровах присутствуют келоидные рубцы.
    Келоидные рубцы на коже

Во время нанесения маски на коже могут наблюдаться отеки, жжение или потеря чувствительности. Но эти симптомы не должны вызывать беспокойства. Следует просто смыть маску и отложить ее применение на более поздний срок, чтобы дать организму возможность передохнуть. После можно будет снова ее использовать, чтобы убрать возрастные изменения на коже.

Препарат активно используется в терапевтических целях, что подтверждает инструкция и отзывы. Цена "Солкосерила" вполне доступная (от 180 до 220 рублей).

Средство нельзя применять в таких случаях:

  • во время вынашивания малыша и грудном вскармливании;
  • до 18 лет;
  • при острых и хронических заболеваниях почек и печени;
  • при хронических патологиях сердца и сосудов;
  • при атеросклерозе;
  • при заболеваниях глаз.

Как действует маска с "Солкосерилом"?

Было проведено множество опросов, которые позволили определить, насколько эффективна маска для лица с "Солкосерилом". Отзывы косметологов и благодарных пациенток доказывают, что маска действительно положительно сказывается на качестве кожи:

  • Поврежденные агрессивной окружающей средой клетки быстро восстанавливаются, обменные процессы нормализуются.
  • За счет большого содержания активных синтетических компонентов, мазь отлично защищает кожные покровы от негативного воздействия окружающей среды: температурное, химическое и механическое воздействие не сможет навредить коже.
  • Через 2-3 применения "Солкосерил" (отзывы женщин это подверждают) делает кожу более упругой, она приобретает здоровый цвет и сияющий вид, морщинки разглаживаются.
    Результаты использования "Солкосерила"
  • Улучшается кровоток в капиллярах, за счет чего кровь быстрее доносит до каждой клеточки кислород, обменные процессы активизируются, исчезают окислительные процессы, которые негативно влияют на состояние эпидермиса.
  • Кожа становится упругой и все благодаря активной выработке коллагена.

Очень хорошие результаты показала маска от морщин "Димексидом" и "Солкосерилом". Отзывы косметологов этот факт подтверждают.

Как правильно применять маску?

Маска с "Солкосерилом" и "Димексидом" уже давно используется многими косметологами для того, чтобы вернуть женщинам цветущий цвет кожи, а также избавить от мимических и глубоких морщин. Но чтобы эффект от нее был максимальным, необходимо знать несколько правил:

  • перед тем как приступать к процедуре, необходимо приготовить распаривающую ванночку с отваром ромашки;
  • лицо нужно подержать над паром несколько минут, чтобы дать порам как можно лучше раскрыться;
  • после этого нужно взять ватный тампон, смочить его в растворе "Димексида" и осторожно обработать им все лицо;
  • после обработки можно наносить мазь "Солкосерил";
  • оставить мазь на час (но держать не более часа), дать возможность ей как можно лучше впитаться;
  • удалить все остатки мази при помощи щадящего средства;
  • завершить процедуру нанесением питательного или увлажняющего крема для кожи лица.

Маски для большего эффекта лучше всего делать комбинированными. Если в рецепт приготовления входит растительное масло, то обязательно выбирайте то, что подходит вашему типу кожи. Для разглаживания морщинок на коже вокруг глаз лучше использовать глазной крем "Солкосерил". Эта часть кожи считается максимально чувствительной, поэтому обязательно проведите тест на аллергию.

Достаточно провести одну подобную процедуру и уже после нее можно заметить, насколько она эффективна.

Мазь "Солкосерил" как крем для лица

Перед тем, как приобрести мазь, рекомендуется внимательно прочесть инструкцию по применению. По отзывам, цена "Солкосерила" доступна и его можно найти в каждой аптеке.Средство станет отличной заменой любому питательному крему, стоимость которого не всегда по карману среднему классу населения. Использовать мазь очень легко и просто, достаточно всего лишь два раза в неделю тонким слоем наносить ее на лицо.

Главное условие − слой должен быть ровным и не более 1 мм. При первых применениях не нужно наносить мазь на кожу вокруг глаз. Если аллергии не будет, то в последующем можно наносить мазь и на деликатные участки. Не рекомендуется держать мазь на лице больше получаса. Снимать ее следует при помощи влажного ватного диска.

Маска молодости: "Солкосерил" плюс "Димексид"

В настоящее время косметологи активно используют несколько рецептов масок, в составе которых присутствует мазь "Солкосерил". Но есть один отличный рецепт, в котором присутствует еще и "Димексид". Такое уникальное сочетание позволило сделать маску, которая способна вернуть молодость. Попробовать этот метод омоложения советуют многочисленные комментаторы, - если верить их отзывам о применении "Солкосерила". Цена препарата не высока, так почему бы не попробовать? Чтобы приготовить разглаживающую маску, необходимо точно соблюдать все этапы и условия приготовления:

  1. Изначально "Димексид" разводят теплой кипяченой водой в соотношении 1:10.
    "Димексид" для приготовления маски для лица
  2. Приготовленный раствор наносят на очищенную и распаренную кожу лица тонким слоем. Можно захватить и зону декольте, если кожа на ней также требует омоложения.
  3. После того как лицо обработано составом, можно наносить гель "Солкосерил", главное - тонким сплошным слоем.
  4. Маску оставляют на один час, но обязательно периодически смачивают, чтобы она не высыхала.
  5. Снимают гель ватным диском, предварительно смоченным в воде. Далее теплой водой (без мыла и других очищающих средств) омывают лицо.

Косметологи рекомендуют использовать эту маску женщинам после 40 или тем, чья кожа требует активного поступления полезных компонентов извне, когда сам организм уже не может справиться с их выработкой. Отзывы о "Солкосериле" от морщин говорят, что многие женщины после его использования могут, не боясь, скрыть от окружающих свой истинный возраст.

Но есть и другие хорошие рецепты:

  • Смешать 5 г геля "Солкосерил", белый уголь и несколько капель масла мандарина. Этот рецепт отлично подойдет тем, кто хочет справиться с акне и рубцами на коже лица. Маску наносят на лицо и оставляют на 20 минут, после чего снимают.
  • Хорошо помогает с возрастными изменениями маска, приготовленная из мази "Солкосерил" и виноградного масла, взятых в равных количествах. После смешивания ингредиентов отправляют их в холодильник на полчаса. Наносят маску на ночь и только утром смывают теплой водой без мыла.
    Виноградное масло

Отзывы

Отзывы о "Солкосериле" для лица от тех, кто уже успел его попробовать на себе, доказывают, насколько препарат эффективен и полезен для кожи, потерявшей упругость и свежесть. Многие женщины отмечают, что после нескольких процедур им удалось помолодеть на несколько лет: цвет лица улучшился, кожа стала здоровее, вернулась упругость. "Солкосерил" можно сравнить с самыми дорогими косметическими процедурами, проводимыми лучшими специалистами.

Многие женщины отмечают, что шелушение кожи ушло, исчезли морщинки вокруг рта. А мамы подростков, которые долгое время не могли найти для своих детей средство от прыщей, отметили, что только "Солкосерил" смог эффективно с ними справиться.

Косметологи же говорят, что даже вспомогательные вещества препарата оказывают положительное действие, например, цетиловый спирт защищает кожу от потери влаги и делает ее более гладкой.

Низкая доступная цена "Солкосерила, отзывы пациентов и косметологов - все говорит о том, что нужно попробовать на себе действие маски.

Дерматологи говорят, что препарат обладает прекрасным омолаживающим эффектом благодаря тому, что его основным компонентом является диализат из крови телят, который легко проникает через эпидермальный барьер и не влияет на размножение клеток плоского эпителия. Мазь улучшает восстановление только поврежденной кожи. А это может означать только одно - преград для полезного воздействия на кожу для "Солкосерила" нет. Но для получения максимального эффекта лучше не использовать препарат без консультации с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.