Выкройка сердца в стиле тильда

Игрушки в стиле тильда полюбились многим. К счастью, в пошиве они не такие уж и сложные, и если сильно захотеть, то можно сшить для себя одну или несколько милых игрушек. Спектр моделей и тем разный: куклы, звери, предметы декора. Сердечки в стиле тильда прекрасно дополняют практически любой интерьер. Выкройку вы найдете в нашей статье.

выкройка сердца

Что собой представляют игрушки-тильда?

Игрушки, сшитые в этой технике, совсем разные. В серии могут быть животные, куклы, насекомые, цветы, предметы интерьера и много чего еще. Специфика именно этого стиля в том, что все изделия имеют специфические черты, отличающие их от других игрушек. Они имеют продолговатую вытянутую форму. В работе используют только натуральные ткани. Лица у игрушечных персонажей оформляются специальным образом. На них минимум элементов – это маленькие черные глазки из бисера или нарисованные. Также розовые щечки, которые чаще всего рисуют при помощи обычной женской косметики. Можно сшить в стиле тильда подушку-сердце своими руками. Выкройку можно нарисовать самостоятельно от руки. Даже те, у кого с рисованием не сложилось, могут позволить себе такую поделку. Шить ее не так сложно, а вот фантазию проявить можно вполне.

тильда сердце выкройка

Декор сердца может быть каким угодно. Оно станет универсальным подарком любимым людям по любому поводу. День рожденья, Рождество, день влюбленных и даже Пасха – все это повод сшить сердце тильда.

Выкройка маленького сердечка

Изделия можно шить в любом размере. Сделайте в одном стиле несколько сердец разных размеров и украсьте детскую комнату или гостиную. Выкройка сердца незамысловатая, очень простая. Можете срисовать или распечатать ее прямо со следующей иллюстрации. Совсем не сложно нарисовать вручную на обычной бумаге выкройку сердца нужного размера. Бумага и карандаш – это все, что нужно. Самое главное, чтобы была выдержана продолговатая форма, ведь именно она является отличительной чертой игрушек, выполненных в этом стиле.

подушка сердце выкройка

«Толщина» выкройки может колебаться, сердца могут быть немного тоньше или чуть шире, но в целом они по виду ближе к форме морковки, чем настоящего сердца. Нужно учитывать, что выкройка сердца плоская, а в готовом виде изделие станет еще более узким, потому что в набитом состоянии ширина ткани уйдет в объем. Самый частый вариант – это когда выкройка помещается на листе формата А4.

подушка сердце своими руками выкройка

Выкройка подушки сердца

Для пошива подушки понадобится большая выкройка. Чтобы правильно определить пропорции, очень удобно использовать для сравнения лист формата А4. Ширина сердца в самой широкой части должна быть немного больше, чем половина его высоты. Это не подушка в традиционном представлении, спать на ней будет совсем неудобно. Выкройка сердца-тильда такова, что с одного конца она будет шире, а с другого совсем узкая.

Кроме того, нашитая тесьма и декоративные пуговички будут упираться в голову, но украсить комнату такими чудными подушками – отличная идея. Бросьте на диван пару штук или в комнату дочери на кровать - и получите стильное убранство.

Что может пригодиться в работе?

Вещи в стиле тильда делаются из натуральных материалов. Ткань разных оттенков, с разным рисунком, орнаментом – все подходит. Если в одном изделии комбинируются ткани, то они должны сочетаться между собой, особенно если на них есть рисунок. Желательно подбирать материалы в одном стиле.

тильда сердце выкройка

Для пошива изделия понадобится сама выкройка сердца, распечатанная или нарисованная от руки. Приготовьте различные аксессуары: ленты, кружево. Подойдут любые декоративные элементы, которые можно пришить. Это могут быть маленькие цветочки из ткани, пайетки, тесьма из хлопчатобумажных ниток, лоскутки разных тканей, с помощью которых можно задекорировать сердце. Это может быть актуально, когда в качестве основы для пошива выбирается материал однотонный, в сдержанном цвете.

подушка сердце выкройка

Наполнитель подходит любой. Можно использовать синтепон или холлофайбер. Кое-кто еще продолжает использовать в работе вату, но этот материал сильно впитывает влагу и изделие может деформироваться. Умышленно мочить сердце в воде никто не будет, но такое может случиться случайно и тогда его придется просто выбросить. Своего труда всегда жалко и не хочется портить то, над чем трудился не один час. А если это подарок, то и подавно, хочется, чтоб он сохранялся дольше. Так что в отношении использования ваты как наполнителя каждый пусть примет самостоятельное решение.

Когда выкройка и материалы готовы, а вдохновение уже в самом разгаре – можно творить! Ограничений фантазии никаких!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.