Мессина, Сицилия: описание, достопримечательности, отзывы

Мессина (Сицилия) — красивый старинный город и «морские ворота» острова, где расположен порт, через который он связан с материковой частью Италии. Здесь можно посмотреть много достопримечательностей, полюбоваться природой, проникнуться историей острова и его древних поселений.

мессина сицилия

История Мессины

Туристы, задающиеся вопросом о том, куда поехать в Италию, обязательно захотят посетить Сицилию и расположенные здесь небольшие города, среди которых Мессина выделяется своими тихими улочками, старинными церквями и древней историей.

О зарождении поселения на о. Сицилия местные жители могут рассказать много легенд. Одна из них рассказывает о создании острова богом Нептуном, который отделил его от континента в порыве гнева. Рассмотрев красоту созданного морским самодержцем уголка земли, другие боги также стали сюда наведываться, и однажды Сатурн, разглядев зеленый остров, усыпанный цветам, основал город Занкле, который позднее переименовали в Мессану, а затем в Мессину.

На самом деле город был основан колонистами из Греции в 730 г. до н. э., хотя ранее здесь имелось и более древнее поселение. Расположенный недалеко вулкан Этна, его извержения и происходящие часто землетрясения периодически разрушают дома.

В 1908 г. в результате страшного землетрясения и цунами Мессина была почти разрушена, погибло 60 тыс. жителей, город превратился в развалины. Часть жителей была спасена русскими моряками, флот которых в эти дни стоял в порту. В честь этих событий в городе открыт памятник русским морякам, спасшим жизни мессианцам.

о сицилия

Также большие разрушения и пожары произошли на острове во время бомбардировок Второй мировой войны в 1943 г. Усилиями властей и жителей в течение нескольких десятилетий здания и памятники архитектуры были восстановлены.

Сицилия на карте мира

Сицилия — самый крупный в Средиземном море остров площадью 25 тыс. кв. км, где проживает 5 млн жителей. С 1947 г. Сицилия получила автономию и является самой большой административной областью Италии. Благодаря своему выгодному положению на пересечении торговых путей еще с древних времен остров часто завоевывали различные народы: племя сиканов, индоевропейские племена сикулов и элимцев, затем сюда переселялись греки и карфагеняне, позднее их вытеснили римляне.

В годы Средневековья за о. Сицилию поочередно сражались вандалы, византийцы, арабы и норманны. За эти годы на острове сменилось 7 европейских династий. В 1860 г. здесь вспыхнуло народное восстание, возглавленное Гарибальди, и спустя год Сицилия стала частью объединенного королевства Италия. Последние военные сражения произошли в 1943 г., когда на остров высадились войска союзников Италии.

Города Сицилии (Палермо, Сиракузы, Мессина и Корлеоне) имеют древние исторические корни. Сицилия на карте мира располагается на юге Европы и гордится своими природными, археологическими и архитектурными достопримечательностями, а также прекраснейшими пейзажами, особенно в местности недалеко от вулкана Этна, где действует природный парк Алькантара.

куда поехать в италию

Порт Мессины

Мессина (Сицилия) находится в северо-восточной части острова в бухте Ионического моря, на берегу Мессинского пролива в окружения Пелоританских гор. Благодаря его существованию уже не одно тысячелетие городок имеет важное стратегическое значение для Италии, быстро развивается и отстраивается. В мирные времена он служил катализатором для развития местной торговли и связи с материковыми итальянскими портами, в военное — здесь находился морской военный флот.

Рядом со входом в порт в узкой части полуострова располагается средневековый форт, построенный по приказу Карла 5-го вместо монастыря Св. Сальваторе. Несмотря на разрушения после землетрясений, оборонительное сооружение представляет внушительное зрелище.

Верхнюю часть здания порта, который расположен в бастионе древнего Форта Сан-Сальваторе, украшает Мадонна на земном шаре — покрытая золотом бронзовая статуя, которая изображает Мадонну делла Белла, покровительницу города. Она была выполнена скульптором Т. Калабро, дизайн выполнен Ф. Барбаро, установлена и освящена в 1934 г. архиепископом А. Песо от имени Папы Римского Пия 11-го. Фигура Девы правой рукой дает благословение городу Мессине, а левой удерживает Священное письмо, датированное 42 г. н. э.

сицилия на карте мира

В наши дни здесь фрахтуются только небольшие торговые суда и красивые частные яхты.

Между Сциллой и Харибдой

Мессинский пролив, отделяющий материковую часть Италии от Сицилии, столетиями считался одним из самых опасных для прохождения судов. Здесь расположены два мощных водоворота, известных с древнегреческих времен и описанных в поэмах Гомера «Илиада» и «Приключения Одиссея».

Ширина пролива - 3,5 км, две мощные воронки образуются из-за вращения водных масс на большой глубине при скорости течений во время прилива и отлива до 10 км/ч. Сцилла и Харибда в Мессинском проливе пугали мореходов многие столетия, однако современные паромы перевозят жителей и туристов совершенно свободно и безопасно.

Мессина, Сицилия: достопримечательности

Благодаря небольшому размеру, весь городок можно обойти практически за день. Хотя в нем есть множество интересных исторических мест:

  • действующие Кафедральный собор, церковь Санта Мария Аннунциата (Св. Девы), Домский собор, полуразрушенная церковь виа Санта Мария Алемана;
  • источник Ориона и фонтана Нептуна;
  • дворец Монте ди Пьета;
  • дворец Дзанка и др.

У туристов, посетивших Мессину и другие города Сицилии, отзывы всегда складываются положительные, они находятся под впечатлением красивейшей южной природы, высоких могучих гор, среди которых выделяется знаменитый вулкан Этна. Небольшие городки на острове, хотя и подвергаются периодическим разрушениям из-за природных катаклизмов, упорно отстраиваются жителями вновь, чтобы произвести впечатление своей древностью и монументальностью.

Мессинский кафедральный собор

В центре города Мессина расположен Кафедральный собор, возведенный в 1197 г. и неоднократно перестроенный, вследствие чего в его архитектуре и декоративных элементах перемешаны различные архитектурные стили: готика, барокко и др. Собор неоднократно разрушался от землетрясений (1254, 1783, 1908 гг.) и пожара в 1943 г., когда здание было уничтожено огнем практически до основания.

Отстроенный заново архиепископом Пиано, вновь был открыт только в 1947 г. Собор построен из песчаника, который может менять цвет в разное время суток, в зависимости от высоты солнца приобретая то светло-розовые, то бронзовые, то золотые оттенки. Нижняя часть здания оформлена горизонтальной полосой мрамора, верхняя — каменная кладка, свет проникает через 5 готических окон.

сицилия отзывы

Внутреннее убранство его вызывает восторг у всех ценителей искусства, ведь фрески, барельефы, скульптуры были созданы руками знаменитых итальянских живописцев и мастеров, а затем воспроизведены по сохранившимся рисункам. Также уцелела и часть фресок XVII веке. В соборе установлен орган, прославившийся своими размерами на всю Европу, уступая только Миланскому.

Около собора возвышается колокольня высотой 90 м (1783), наверху которой есть астрономические часы, созданные в 1933 г. по заказу в Страсбурге. Механизм этих часов считается одним из сложнейших в мире. Ежедневно в полдень часы бьют, а размещенные вокруг изящные золотые статуэтки танцуют, на что приходят полюбоваться не только туристы, но и местные жители.

Фонтаны Мессины

В городе очень много фонтанов, представляющих различные стили искусства: старинные и более современные. Один из них располагается в центре площади Дуомо, рядом с Кафедральным собором, — это фонтан Орион, созданный в XVI веке Дж. Монторсоли, одним из учеников Микеланджело.

В соответствии с мифами, Орион является сыном Нептуна, морского царя и покровителя города. Фонтан был возведен в честь великого события — строительства водопровода, по которому вода подается в городские дома Мессины.

Фонтан Нептуна украшает площадь Объединенной Италии, скульптуры которого сделаны по оригиналам мастера Монторсоли (экспонируются в Региональном музее города).

мессина сицилия достопримечательности

Церкви Мессины

Оригинальная церковь Санта Мария Аннунциата относится к одному из самых древних памятников Мессины (Сицилия). Построенная в XII веке на месте языческого храма, она представляет собой образец смешения архитектурных стилей, сочетая северо-нормандские формы, арабский купол, арки и колонны византийского стиля, восточные орнаменты. Этот храм остался практически в первоначальном виде, т. к. никакие землетрясения и военные бомбардировки его не затронули. Однако недавно после очередного землетрясения церковь осела в почву почти на 3 м.

В XVI веке перед ней был установлен памятник Дону Хуану Австрийскому, который победил турецкие войска около Лепанто (1571 г.).

мессина город

Церковь Св. Марии Алеманны построена тевтонскими рыцарями по указанию Фридриха 2-го Швабии для обеспечения места отдыха для рыцарей, побывавших в Крестовых походах на Святых землях. Здесь был устроен лазарет, затем склад, но после проведенных реставрационных работ восстановлена во всем оригинальном великолепии.

Расположена она в центре на одноименной улице. Внутри базилика разделена на 3 прихода с тремя полукруглыми апсидами. Проходы делят шестиконечные капители, украшенные фигурами чудовищ и цветочными мотивами.

Церковь Св. Франциска Ассизского — одно из древних религиозных зданий Мессины, построена в 1254 г. на пожертвования богатых дворян города. Она пострадал от землетрясений 1783 и 1908 гг. и пожара 1884 г., однако после реставрации была восстановлена инженером А. Марино. Внешний вид здания впечатляет, благодаря средневековым апсидам с розеткой и двум великолепным порталам, которые были спасены после землетрясений. Внутри она представляет базилику с деревянным потолком. В одной из боковых часовен сохранилась статуя Непорочного зачатия 17 в., выполненная из серебра.

сцилла и харибда в мессинском проливе

Дворцы

Дворец Монте ди Пьета построен в XVIII веке по проекту архитектора-иезуита Н. Масуччио, который задался целью создать жилой дом напротив церкви Санта Мария делла Пьета, построенной на руинах церкви Сан Базилио. Здание расположено в старой части города, после землетрясения 1908 г. и военных бомбардировок 1943 г. от него остался нижний этаж, а от церкви — только фасад с чередующимися окнами и нишами и балкон в стиле барокко. Внутренний двор выходит на пологий склон, который был украшен лестницей, ведущей на кладбище церкви Санта Мария делла Пьета.

Благодаря проведенным восстановительным работам здание стало символом древней мессианской архитектуры и часто используется при проведении культурных событий и праздников города.

Дворец Дзанка, который сегодня является ратушей, ранее входил в число дворцов, украшающих гавань Мессины (Сицилия). После разрушений 1908 г. на его месте восстановлен дворец в неоклассическом стиле, получивший свое название в честь архитектора А. Дзанка. Внутренний интерьер здания украшают многочисленные произведения искусства, посвященные историческим датам города и памятным событиям, а также часть древнегреческой стены.

мессина сицилия

Сицилия: отзывы туристов

Великолепные пейзажи и закаты, горные вершины и кратеры вулканов, тропическая растительность и возвышающиеся среди нее восстановленные архитектурные памятники и древние руины поселений — все это ожидает приезжающих на остров туристов. Ответом на вопрос о том, куда поехать в Италию, стало их решение посетить остров Сицилию, на котором расположены живописные итальянские города: Палермо, Катания, Сиракузы и Мессина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.