"Вигантол": инструкция по применению, отзывы

Метаболизм является самым важным процессом в организме человека. Нарушение обмена веществ чревато такими негативными последствиями, к примеру, как увеличение массы тела, разрушение зубов, изменение цвета кожи и пр. Возникать сбой процесса метаболизма в организме может по разным причинам. Однако лечить подобного рода нарушения, конечно же, нужно обязательно.

При обнаружении симптомов нарушения обмена веществ первым делом нужно обратиться к врачу. Доктор назначит комплексное лечение, частью которого может быть и прием разного рода лекарств. Препаратов, используемых в таких случаях, существует на данный момент довольно-таки много. К примеру, пациентам с подобными проблемами может выписываться лекарство «Вигантол». Инструкция по применению этого средства и будет рассмотрена нами далее в статье. Помимо нарушения обмена веществ, это современное средство может использоваться и для лечения разного рода заболеваний ЖКТ.

Состав и форма выпуска

Производится фармакологической промышленностью препарат «Вигантол» в виде прозрачного, густого, вязкого раствора. Расфасовывается это лекарство во флаконы, изготовленные из темного стекла и дополненные капельницей.

Остеопороз у человека

Основным действующим веществом «Вигантола» является колекальциферол. В 1 мл лекарства этого компонента содержится 500 мкг. Помимо этого, в состав лекарства входят такие дополнительные вещества, как триглицериды среднецепочные в количестве 939,5 мг. Емкость одного флакона составляет 10 мл.

Как действует на организм

Относится «Вигантол» к группе лекарств, регулирующих в тканях обмен фосфора и кальция. Попадая в организм человека, этот препарат в первую очередь восполняет недостаток витамина D3. Абсорбируется это лекарство из дистального отдела тонкой кишки.

В организме пациента действующее вещество препарата «Вигантол» значительно усиливает реабсорбцию фосфатов в почках. Также лекарство стимулирует всасывание в кишечнике кальция. Все это в конечном итоге способствует минерализации костей и нормализует функционирование паращитовидной железы.

Выводится этот препарат из организма в основном с желчью. Лишь некоторая его часть удаляется через почки.

Показания

В инструкции к каплям «Вигантол» рекомендуется принимать их, к примеру, при таких заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, как:

  • рахит;

  • остеопороз;

  • остеомаляция;

  • гипопаратиреоз и псевдогипопаратиреоз.

Также это лекарство часто назначают людям из групп высокого риска дефицита витамина D. Это могут быть больные, страдающие билиарным циррозом печени, имеющие проблемы с тонким отделом кишечника и пр.

Противопоказания

Назначать это лекарство можно практически всем пациентам. Однако противопоказания к его использованию, конечно же, имеются. Согласно прилагаемой к «Вигантолу» инструкции, лечиться с использованием этого средства нельзя людям, имеющим такие, к примеру, проблемы, как:

  • гиперкальциурия;

  • тиреотоксикоз;

  • гиперкальциемия;

  • гипервитаминоз D;

  • почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией.

Лекарство "Вигантол"

Конечно же, не выписывается это лекарство и тем больным, у которых имеется аллергия на входящие в его состав вещества.

Кому должен назначаться с осторожностью

В некоторых случаях лечиться этим лекарством можно, но под строгим наблюдением врача или принимая его в пониженных дозировках. Относится это к людям, страдающим, к примеру:

  • сердечной или почечной недостаточностью;

  • атеросклерозом;

  • гиперфосфатемией;

  • хроническими заболеваниями печени;

  • язвами желудка.

Также, согласно инструкции по применению «Вигантола» для взрослых, этот препарат с осторожностью рекомендуется принимать при беременности. При передозировке лекарства существует вероятность проникновения метаболитов витамина D3 в ткани плода. А это в свою очередь может привести к таким негативным последствиям, как:

  • задержка умственного и физического развития ребенка;

  • развитие особых форм аортального стеноза.

Согласно инструкции к «Вигантолу» для взрослых, принимать этот препарат следует с осторожностью и в период лактации. Помимо всего прочего, активное вещество этого лекарства способно проникать в грудное молоко.

«Вигантол»: как применять

В большинстве случаев этот препарат врачи рекомендуют принимать с молоком. Но можно пить это лекарство и с любой другой жидкостью.

Пациентам, страдающим рахитом, обычно назначается по 2-8 капель «Вигантола» в сутки. Особенностью этого препарата, помимо всего прочего, является длительный курс лечения. Пьют это лекарство при рахите обычно в течение 1 года.

И для взрослых, и для детей «Вигантол» по инструкции, как уже упоминалось, может применяться не только при лечении, но и для профилактики рахита. Терапевты в этом случае обычно назначают своим пациентам по 1-2 капли средства в сутки.

При лечении остеомаляции врачи чаще всего рекомендуют принимать по 15-30 капель «Вигантола» в сутки, в зависимости от концентрации кальция в плазме. В этом случае доза препарата должна корректироваться каждые 3-6 месяцев. По такой же схеме лекарство принимают и при гипопаратиреозе.

Инструкция по применению «Вигантола» для детей

В педиатрии этот препарат также используется довольно широко. Детям «Вигантол» может назначаться с возраста 2 недель. Таким пациентам обычно выписывают по 1 капле в сутки. Недоношенным малышам может назначаться по 2 капли лекарства в день также со 2-й недели жизни.

Рахит у ребенка

Согласно инструкции по применению к каплям «Вигантол» для детей, профилактику и лечение с использованием этого лекарства нужно проводить в течение всего первого года жизни пациента, а в особенности зимой. Также этот препарат очень часто назначают и двухлетним малышам.

Какие могут наблюдаться побочные эффекты

Негативное воздействие на организм больных это лекарство оказывает крайне редко. Однако иногда побочные эффекты после применения «Вигантола» наблюдаться все же могут. Чаще всего у пациентов, проходящих курс лечения с использованием этого медикамента, возникают следующие проблемы:

  • запоры;

  • зуд и сыпь;

  • абдоминальная боль;

  • диарея;

  • аритмия;

  • снижение аппетита.

Игнорировании инструкции к «Вигантолу» и бесконтрольное применение этого лекарства в некоторых случаях может приводить и к повышению АД.

Взаимодействие с другими лекарствами

С осторожностью «Вигантол» рекомендуется принимать тем пациентам, которые одновременно проходят курс лечения с использованием антацидов, содержащих ионы магния и алюминия. В этом случае может произойти увеличение концентрации в крови последних, что обычно приводит к интоксикации.

Помимо всего прочего, эффективность действия этого лекарства может снижаться при сопутствующей терапии ГКС. Комбинировать это средство с аналогами витамина D или метаболитами разрешается только в исключительных случаях. При этом в обязательном порядке должен проводиться контроль уровня содержания кальция в крови пациента.

В отношении принимаемой пищи для тех, кто проходит курс лечения или профилактики «Вигантолом», инструкцией никаких ограничений не предусматривается. С едой это лекарство никак не взаимодействует.

Сбой метаболизма в организме

Что может произойти при передозировке

При бесконтрольном применении «Вигантола», инструкция по применению которого должна соблюдаться в точности, у больных могут развиться следующие симптомы:

  • диарея;

  • боли в костях;

  • снижение массы тела;

  • помутнение мочи;

  • анорексия;

  • тошнота;

  • металлический привкус во рту.

Также при приеме слишком большой дозы этого лекарства у пациента может подняться артериальное давление.

Отзывы о лекарстве

Таким образом, какая предусмотрена для препарата «Вигантол» инструкция по применению, мы выяснили. Но какое же мнение об этом препарате сложилось у больных? Стоит ли принимать это лекарство и тем более давать его детям?

Отзывы от потребителей об этом средстве, в интернете в том числе, существуют в основном только хорошие. К плюсам лекарства пациенты относят в первую очередь эффективность действия и относительно невысокую стоимость. Цена на это лекарство в аптеках составляет всего порядка 200 руб. за флакончик.

То, что этот препарат представляет собой масляный раствор, многие пациенты, также относят к безусловным его плюсам. Помогают от рахита такие медикаменты, по мнению потребителей, намного лучше, чем изготовленные на воде.

Также достоинством «Вигантола», инструкция по использованию которого ничего сложного собой не представляет, многие потребители считают удобство в применении. Дозатор на флакончиках с этим лекарством, судя по отзывам, предусмотрен очень качественный. Проходит сквозь него ровно одна капля. А это, конечно же, в особенности важно при лечении этим медикаментом детей.

Лечение "Вигантолом"

Многие люди применяют это лекарство в том числе и в качестве косметического средства. К примеру, препарат часто включают в состав разного рода самодельных масок, предназначенных для укрепления волос.

К некоторым недостаткам медикамента потребители относят в основном лишь то, что его довольно сложно найти в аптеках. Несмотря на относительную безопасность «Вигантола», принимать его нужно все же под контролем врача. В особенности это касается, конечно же, детей. Из побочных эффектов, судя по отзывам потребителей, это средство чаще всего вызывает вздутие живота.

Передозировка лекарства, как считают многие больные, может быть и вовсе очень опасной. Инструкция по применению «Вигантола» должна, по мнению потребителей, соблюдаться в точности. Иначе в организме человека, помимо всего прочего, может начать откладываться ненужный кальций.

Если это лекарство не назначалось врачом, принимать его в любом случае не нужно. Касается это, безусловно, в том числе и маленьких детей. Поддерживать баланс в организме в отношении витамина D лучше всего все же путем правильного питания.

Какие у лекарства имеются аналоги

Найти в аптеках «Вигантол», зачастую бывает сложно. Но при необходимости это средство, конечно же, легко можно заменить на какой-нибудь аналог. Тем же терапевтическим эффектом, что и "Вигантол", отличаются, к примеру:

  • «Аквавит-Д3»;
  • «Демикальцин»;
  • «Аквадетрим»;
  • «Д-Кальцин» и т. д.

Чаще всего вместо «Вигантола» при нехватке в организме витамина D пациенты используют препарат «Эргокальциферол». Это лекарство стоит дешевле «Вигантола», но при этом оно считается и менее эффективным.

Капли "Вигантол"

Как правильно хранить

Таким образом, об этом препарате от потребителей звучат в основном только хорошие отзывы. Инструкция к «Виганатолу» в бумажном варианте прилагается в обязательном порядке. И перед приемом этого лекарства ее нужно самым тщательным образом изучить. Помимо всего прочего, в инструкции к этому лекарству имеются и сведения о сроках его хранения.

Убедиться в том, что лекарство не просрочено, при покупке «Вигантола», конечно же, стоит обязательно. Срок годности этого препарата составляет 5 лет. По прошествии этого времени медикамент обязательно следует утилизировать. Лечить рахит или любые другие заболевания с применением просроченного препарата ни в коем случае нельзя.

Хранить капли «Вигантол», инструкция по применению которого была рассмотрена нами в статье во всех подробностях, производитель рекомендует в сухом, хорошо проветриваемом, темном месте. Разумеется, держать в доме это лекарство, как и любое другое, следует таким образом, чтобы до него не могли добраться дети либо домашние животные.

Нарушение обмена веществ

Вместо заключения

Вот такая вот и предусмотрена для современного лекарства «Вигантол» инструкция. Отзывы об этом препарате в Сети имеются действительно неплохие. Нормализовать в организме обмен веществ препарат может действительно очень быстро. Однако средство это, конечно же, далеко не натуральное. Поэтому принимать его стоит только в том случае, если в этом действительно имеется необходимость и в строгом соответствии с рекомендациями врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.