Пояс богородицы в Москве: в каком храме?

Вера людская во Всевышнего настолько велика, что дает силы преодолеть самые невероятные препятствия и исцеляет от любых недугов. Ведь нет ничего такого в этом мире, что было бы недоступно нашему Богу. Конечно, далеко не все православные имеют такую веру, которая поддерживала бы их и давала силы в разных жизненных обстоятельствах. Поэтому и дарованы нам святыни, приложившись к коим с молитвой и искренней просьбой, мы можем своими глазами узреть настоящее чудо. Одной из таких чудесных вещей является Пояс Богородицы.

В Москве эта святыня побывала всего лишь однажды, но наделала много шума. По некоторым сведениям, за месяц пребывания в России приложись к Поясу около трех миллионов верующих. Еще больше православных не сумели попасть в храмы, где находилась святыня. Сегодня наша статья посвящена пребыванию Пояса Богородицы в Москве, а также рассказу о самой святыне и ее частицах, которые находятся в различных столичных церквях.

пояс богородицы в москве

Пояс Пресвятой Богородицы: что это такое

Об этой реликвии известно гораздо меньше, чем о других христианских святынях. Известно, что Пояс принадлежал Богородице, когда она вынашивала своего сына – Иисуса Христа. Поэтому он имеет большую исцеляющую силу и помогает справиться с различными женскими проблемами.

Примечательно, что вплоть до девятого века христиане ни в каких источниках не упоминали о Поясе Богородицы, считавшемся утерянным. Лишь позже появилась информация о его чудодейственной силе, и он превратился в почитаемую в Константинополе святыню.

В календаре православных праздников существует даже специальный день, посвященный этой реликвии. Праздник отмечается 31 августа.

пояс богородицы в москве в каком

Обретение Пояса Богородицы

Первые письменные источники с упоминанием о данной святыне появились в Константинополе. Они были написаны разными авторами приблизительно в одно и то же время.

Один из них рассказывал, что Пояс хранился в небольшом храме, построенном в городе Зила. Здесь реликвия лежала забытая всеми, пока не была перевезена в Константинополь. Для нее построили отдельную часовню, а чуть позже возник канон праздника, посвященного святыни.

По другой версии, Пояс Пресвятой Богородицы хранился в Иерусалиме, откуда приблизительно в пятом веке был перевезен в Константинополь. Его положили в ковчег и практически забыли о реликвии на четыреста лет. В этот период на престоле сидел император Лев, его любимая жена страдала от душевной болезни. Многие лекари считали ее бесноватой и разводили руками, когда император вопрошал о возможности ее исцеления. Но однажды сама больная увидела во сне, как спрятанная в ковчеге реликвия полностью исцеляет ее от болезни. Император тут же приказал достать Пояс Богородицы и развернул его над головой жены. Тотчас бесы покинули женщину, а святыня заняла достойное место в храме Константинополя. С этого времени священнослужители отметили в календаре особый день, когда торжественно отмечался праздник в честь удивительной и чудодейственной реликвии.

Падение Константинополя

После того как город был разграблен и частично разрушен, след Пояса Богородицы на некоторое время потерялся. Время от времени приходила информация о его местонахождении в тех или иных храмовых комплексах.

На сегодняшний момент существует одиннадцать храмов, где хранятся частицы Пояса Богородицы. В Москве такое место тоже существует, хотя многие верующие даже не подозревают об этом.

пояс богородицы в москве в каком храме

Храм пророка Илии

Если вы, как и многие другие паломники, не смогли в 2011 году поклониться Поясу Богородицы в Москве, то не стоит отчаиваться. Конечно, данная святыня, впервые привезенная с Афона, имеет большое значение в глазах верующих. Но на самом деле ее частички уже давно хранятся в храме пророка Илии в Москве. Пояс Богородицы попал туда не случайно, но давайте обо все по порядку.

Один из самых почитаемых храмов в столице был построен в конце шестнадцатого века. Удивительно, но он был возведен всего лишь за один день. Поэтому и назвали его «Обыденным», такое же название получили ближайшие к сооружению переулки.

Изначально храм был деревянным и лишь в начале восемнадцатого века он приобрел знакомые нашим современникам очертания. Примечательно, что даже в годы советской власти здесь проводились богослужения, а в самые лихие времена к храму совершался крестный ход.

В настоящий момент в данной церкви хранится около семидесяти трех святынь, среди них находится и частица Пояса Богородицы. В Москву она попала еще при царском режиме и хранится в мощевике у придела Петра и Павла. Некоторые верующие, чтобы иметь у себя дома память о данной святыне, приобретают небольшую иконку Богородицы и во время посещения храма прикладывают ее к реликвии. Неизвестно, может ли творить чудеса такая икона, но многие православные рассказывают об исцелении и помощи в делах после домашней молитвы Пресвятой Деве.

пояс пресвятой богородицы в москве

В чем помогает Пояс Богородицы?

Среди паломников к этой святыне всегда очень много женщин и этому есть простое объяснение – Пояс особенно помогает забеременеть, выносить и родить здорового ребеночка. Поэтому каждая женщина, которая мечтает о пополнении в семье, может прийти и поклониться реликвии. Известны многочисленные свидетельства тому, что Пояс Богородицы помогает даже излечиться от бесплодия на всех его стадиях. Также святыня способствует успешному разрешению от бремени при сложной беременности или, например, обвитии пуповиной и неправильном предлежании плода.

Несмотря на то, что частица Пояса Пресвятой Богородицы в Москве находится уже больше сотни лет, многие православные мечтают поклониться реликвии, которая хранится на Афоне. Однако такая возможность, к сожалению, предоставляется крайне редко. Если вас интересует, когда Пояс Богородицы привозили в Москву, то спешим вас разочаровать – это было единственный раз в современной истории, в 2011 году. О грандиозном событии стоит рассказать отдельно.

пояс пресвятой богородицы в москве в каком

Путь с Афона в Россию

Реликвия покинула Грецию впервые, сопровождали ее в путешествии монахи с Афона. Примечательно, что ступить на землю Афона не может ни одна женщина - это категорически запрещено. Поэтому трудно было даже представить, что когда-либо окажется Пояс Пресвятой Богородицы в Москве.

В каком храме хранилась реликвия все эти годы на Афоне? Она находилась в мужском монастыре, известном как Ватопед. Он считается вторым по значимости среди афонских монастырей, а также является наиболее богатым и древним.

когда привозили пояс богородицы в москву

Где побывала святыня?

Пояс Богородицы путешествовал по России тридцать девять дней на специальном самолете. Везде его сопровождали монахи с Афона, они успели посетить четырнадцать городов и один монастырь.

Маршрут был составлен особенным образом. Он образовывал собой православный крест, и последней точкой была именно российская столица.

частица пояса богородицы в москве

Пояс Богородицы в Москве: в каком храме он находился

В 2011 году состоялось событие, которое до сих пор вспоминают все православные России. В нашу страну впервые за всю историю нахождения святыни на Афоне приехал Пояс Богородицы. В Москве в каком храме он был размещен? Этот вопрос неактуален для христиан столицы. Все они знают, что святыня несколько дней была в храме Христа Спасителя, куда выстраивались многокилометровые очереди.

За несколько дней реликвию успели посетить множество людей, но еще большее количество верующих даже не смогли приблизиться к стенам храма Христа Спасителя. До сих пор люди вспоминают, что попасть внутрь можно было только в одном случае – отстояв очередь в течение пятнадцати-двадцати часов на морозе. Ведь святыня попала в столицу в конце ноября.

Чтобы прикоснуться к Поясу Богородицы могли как можно больше человек, священнослужители изменили порядок подхода к реликвии. Прикасаться к ней нужно было не губами, а рукой. Это позволяло очереди двигаться как можно быстрее. Параллельно паломники передавали записки служителю храма, где указывались имена близких. Позже эти имена перечислялись во время церковной службы.

Будет ли еще когда-нибудь привезен Пояс Богородицы в Россию с Афона? Никто этого не знает. Но чудеса все же случаются, поэтому не стоит прекращать о них молиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.