Усилитель "Амфитон-002": технические характеристики и отзывы

Усилитель звука - самый важный компонент любой акустической системы. Это знает всякий, кто хоть немного разбирается в звуке. Но беда в том, что современные усилители от таких гигантов, как "Ямаха" и "Пионер" стоят баснословных денег. Что делать, если бюджет ограничен, а качественного звучания хочется? Выход есть: советские аудиоустройства.

Они стоят копейки, а по качеству ничуть не уступают даже многим современным ресиверам Hi-End класса. Одним из них является усилитель "Амфитон-002". Этот монстр способен обеспечить высококачественное звучание за чисто символические деньги. Конечно, при условии наличия соответствующей акустической системы и "правильных" соединительных проводов. Теперь рассмотрим подробнее это устройство. Но сначала несколько слов о производителе.

амфитон 002

Немного о компании

В Советском Союзе было много хороших усилителей. Одним из них был "Амфитон". Его выпускало Львовское ПО имени Ленина (ныне ПО "Лорта"). Выпуск "Амфитон-002" начался еще в 1983 году. И с тех пор конструкция усилителя принципиально не изменилась. И действительно, зачем менять то, что и без того отлично работает? Именно такого мнения придерживались руководители ПО имени Ленина. Однако с середины девяностых годов прошлого столетия ПО перестало существовать. Соответственно, с прилавков магазинов исчезли устройства марки "Амфитон".

Нужно отметить, что помимо усилителей под маркой "Амфитон" выпускались и весьма приличные акустические системы мощностью от 25 до 150 Ватт. Причем, это были "реальные" ватты, а не выдуманные (которые популярны у современных производителей). Можно сказать, что усилитель "Амфитон-002" является последним успешным творением ПО имени Ленина. После него всякая разработка прекратилась. А вскоре и само ПО приказало долго жить. Но техника "Амфитон" до сих пор ценится меломанами. Даже некоторые аудиофилы уважают эту марку.

Внешний вид и дизайн

Усилитель "Амфитон-002 Стерео" выглядел весьма внушительно. Он выполнен из толстого металла. Причем металл покрывает его со всех сторон. На передней панели расположены элементы управления. Здесь бросается в глаза огромная ручка регулятора громкости. Это весьма удобно, так как можно свободно ориентироваться в элементах управления в полной темноте. Боковые грани устройства служат теплоотводным радиатором и имеют ребристую поверхность. Это придает усилителю несколько футуристичный вид. Выглядит он мощно и достойно.

усилитель амфитон 002

На задней панели располагается набор разъемов, переключатель акустических систем и разъем дополнительного питания. Весит "Амфитон-002 Стерео" 9 килограмм. Это приличный результат. Любой качественный усилитель довольно тяжел, так как его компоненты далеко не бюджетные. На верхней панели, которая также выполнена из цельного листа металла, имеются "жабры" решетки охлаждения. Это позволяет более эффективно отводить тепло от компонентов усилителя. Однако перейдем к другим особенностям этого устройства.

Технические характеристики усилителя

Итак, рассмотрим подробнее "Амфитон-002". Характеристики устройства позволяют его использовать в тандеме с Hi-End акустическими системами. Судите сами. Номинальная мощность составляет 25 Ватт. Максимальная кратковременная мощность - 100 Ватт. Частотный диапазон варьируется от 40 до 16 000 герц. Это вполне приемлемый результат. Особенно если учесть "возраст" усилителя. Диапазон воспроизводимых частот находится между 20 и 25 000 Гц. Это уже выделяет устройство на фоне похожих усилителей советского производства.

амфитон 002 схема

"Амфитон У-002 Стерео" также может похвастаться приличным усилением низких частот, идеальным воспроизведением высоких и отличным воспроизведением средних частот. Причем совершенно неважно, из какого источника идет звук. Также отсутствует шипение на высокой громкости, которое характерно для многих советских усилителей начального уровня. В качестве разъемов для подключения аппаратуры используются пятиштырьковые гнезда. Подключить компьютер или проигрыватель компакт-дисков не составит никакого труда, поскольку в розничной продаже есть много переходников.

Дополнительные опции

Усилитель "Амфитон-002" обладает некоторыми особенностями, которые делают его использование более комфортным. К ним относится и возможность подключения нескольких источников звука. На передней панели имеется регулятор типа "Селектор", который позволяет выбрать устройство воспроизведения. Также есть два режима работы: моно и стерео. Есть кнопка исправления звуковой картины при прослушивании звука с виниловых пластинок и кнопка выравнивания низких частот на минимальной громкости. Вообще, многие считают именно этот усилитель лучшим из "Амфитонов". И дело здесь вовсе не в его классе. Просто он сделан очень качественно и имеет множество полезных опций.

амфитон 002 характеристики

"Амфитон-002" способен выдать отличнейший, глубокий бас. Многие используют это устройство как усилитель низких частот. И они отчасти правы. Однако при этом усилитель на отлично справляется с другими частотами. Для тонкой настройки звуковой картинки есть специальные регуляторы, которые помогут настроить тембр и все основные частоты. Этот усилитель можно считать одним из самых функциональных, среди тех, что выпускались в Советском Союзе до и после. А теперь перейдем к другому разделу нашего материала.

Ремонт усилителя

Как и вся советская техника, это устройство отлично поддается ремонту. При выходе из строя какого-либо компонента заменить его не составит никакого труда. Нужно только правильно определить, что именно сломалось. А дальше все пойдет, как по маслу. Однако для того, чтоб отремонтировать усилитель самому, нужно хоть немного разбираться в радиотехнике. Без этого нечего даже лезть во внутренности "Амфитона-002". Ремонт прост еще и потому, что найти подходящие детали или их аналоги - не проблема. Достаточно зайти в любой радиомагазин. Конденсаторы, обмотки, провода, трансформаторы - все это есть в продаже.

амфитон у 002 стерео

Однако есть еще одна особенность ремонта "Амфитон-002". Схема усилителя должна в обязательном порядке присутствовать перед глазами. Без нее разобраться в том, что намудрили советские инженеры не представляется возможным. Если же вы не имеете времени для того, чтобы починить усилитель, то можно занести его в любую мастерскую. Там с радостью возьмутся за ремонт сего агрегата. И возьмут не особо дорого, ибо детали дешевы. А для ремонта нужен всего лишь обычный паяльник.

амфитон 002

Качество звука

Как уже говорилось выше, "Амфитон-002" - устройство Hi-End класса. А это значит, что усилитель способен обеспечивать весьма высококачественное звучание. Правда, качество зависит от многих факторов. Первым делом нужно обратить внимание на источник звука. Это должен быть либо проигрыватель компакт-дисков неплохого уровня, либо компьютер с внешним ЦАПом. Но и на компьютере нужно воспроизводить отнюдь не обычные МР3-файлы, а форматы без потери качества (FLAC, APE, WavPack). Только тогда можно будет насладиться действительно качественным звуком.

усилитель амфитон 002 стерео
Однако не стоит забывать и о качестве соединительных проводов. Использовать дешевые шнуры от неизвестных производителей недопустимо. Они не смогут обеспечить достойного качества. Да и некоторые компоненты самого усилителя можно заменить на современные аналоги, которые иногда бывают намного добротнее советских. Вот тогда усилитель зазвучит именно так, как задумано производителем. Но доработка не обязательна. И без того звук очень неплох.

Где купить?

В настоящее время найти оригинальный "Амфитон-002" в розничной продаже не представляется возможным. То есть новое устройство купить нереально. Его можно искать только на вторичном рынке. Вот на всевозможных "барахолках" вполне можно купить такой усилитель в хорошем состоянии. Иногда даже могут попасться доработанные модели, которые могут похвастаться более качественным звуком. Цена такого "Амфитона" может варьироваться от 1 000 до 2 000 рублей. Это недорого. Особенно если учесть класс устройства.

Положительные отзывы владельцев

Изучать отзывы необходимо. Особенно в отношении таких устройств, как усилители. Именно они способны объяснить потенциальному покупателю, насколько качественный звук способен выдавать тот или иной ресивер. Так что же говорят люди об "Амфитон У-002"? Отзывы об этом устройстве по большей части положительные. Владельцы хвалят качественный и четкий звук, богатые нижние частоты и полноценные верхние. Также многим нравится оформление усилителя. Он выглядит действительно внушительно: блестящий, металлический, с надежными регуляторами. Прочный корпус из толстостенного металла - тоже повод для гордости. Но более всего пользователей впечатляют цена и совместимость устройства со всеми пассивными акустическими системами.

амфитон 002 ремонт

Отрицательные отзывы владельцев

Здесь конструктивной критики почти нет. К примеру, многие жалуются на чрезмерный вес усилителя. Любое мнение должно быть услышано, но для сравнения - усилитель "Бриг" весит 25 килограмм! Есть пользователи, которым не нравится звук устройства. Конечно, не стоит ожидать от советского усилителя качества Hi-End уровня Yamaha или Bowers&Wilkins. Таких чудес не бывает, особенно за 1 000 рублей. Больше никаких отрицательных отзывов об этом усилителе найдено не было. А это может означать только одно - продукт, действительно, качественный

В заключение

Итак, мы рассмотрели усилитель "Амфитон-002". Что можно сказать о нем? Это отличный ресивер, который способен обеспечивать высококлассный звук (при условии сопоставимых компонентов акустической системы). Он обладает эффектной внешностью и возможностью воспроизведения из нескольких источников. Но главное его достоинство заключается в стоимости. За символическую сумму можно получить надежное устройство высокого уровня. "Амфитон" отлично подойдет для устройства зоны с высококачественным звуком. Тем более, что найти его на вторичном рынке не составляет никакого труда. Да и в ремонте он неприхотлив. Не говоря уже о доработке и обслуживании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Существенный недостаток-слабый трансформатор (как и у всех амфитонов), 100 Вт всего. А это не дает выше 2х25 вт номинальной мощности на выходе. Что в свою очередь ограничивает парк применяемых АС.
Т.е. о S-90 (35 Вт. ном) и речи быть не может.
АС с 25 Вт ном.- с большой натяжкой.
АС 10-15 Вт ном. - в самый раз.
Автору статьи : Для справки вес Бриг-001 16 кГ, а не 25.
Конструкция Амфитона -002 заимствована у Pioneer SA-3000, даже внутренние перегородки совпадают
Копировать ссылку
0
Ну вот и я добрался до регулятора громкости на Амфитоне! Выпаял, снял, разобрал И....капут регулятору только под замену! - И с тыла.... Собрал, вымыл в спирту, высушил и впаял. Действительно басс качает офуенно, Радиотехника тоже качает, но басы мягче! Амфитон, это конкретика! Не зря он весит в 2 раза больше чем радиотехника
Картинка
Копировать ссылку
0
Ну вот и я добрался до регулятора громкости на Амфитоне! Выпаял, снял, разобрал И....капут регулятору только под замену! - Правый канал ещё чутка живой, но тоже есть пропуски.
Картинка
Копировать ссылку
0
И мысли о покупке колонок Амфитон, остались, подсел я на наркоту ету Камарады....
Копировать ссылку
0
Появятся бабули, куплю ещё один, только помладше и рабочий!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.