Международный аэропорт Кневичи (Владивосток): история, инфраструктура и официальный сайт

Владивосток - современный колоритный город, расположившийся на спускающихся к морю склонах. Сюда со всего мира едут путешественники, желающие увидеть уникальную природу края и окунуться в морскую романтику. Если вы летите самолетом, то первой достопримечательностью Владивостока, которую можно увидеть, будет международный аэропорт Кневичи.

аэропорт кневичи владивосток

Немного истории

История аэропорта Кневичи г. Владивостока начинается в августе 1932 года. В то время был совершен первый технический полет гидросамолета в Озерные Ключи, а спустя несколько дней он доставил четырех пассажиров из Хабаровска. С того времени полеты между этими городами стали регулярными.

Во время войны аэродром занимался перевозкой оружия и снарядов для нужд фронта, а сразу после ее окончания самолеты Владивостока патрулировали леса, помогали геологам, применялись в сельском и промысловом хозяйстве.

Самолеты ИЛ-12 стали выполнять первые пассажирские перевозки по маршруту Москва-Владивосток уже в 1948 году, пока в 1956 году на этом же маршруте их не сменили реактивные Ту-104.

Аэродром расширялся, осваивались все новые типы самолетов и различные виды работ.

Началом аэропорта "Кневичи" во Владивостоке стало первое кирпичное здание аэровокзала, построенное в 1961 году. Его пропускная способность составляла 200 человек.

Долгие годы аэропорт продолжал динамично развиваться, совершенствовалось здание, типы самолетов и направления, расширялся поток пассажиров, строились новые терминалы.

В 1992 году аэропорт Кневичи Владивостока получает статус международного, а в 2010 году ему присвоили звание лучшего среди развивающихся аэропортов.

На сегодняшний день он является базой для авиакомпании "Владивосток Авиа" и имеет право принимать на свои новые современные взлетно-посадочные полосы все типы воздушных судов и обслуживать весь спектр полетов на внутренних и международных рейсах.

аэропорт кневичи владивосток расписани

Основными авиакомпаниями, рейсы которых включены в расписание аэропорта, являются:

  • "Аэрофлот".
  • "С7 Эйрлайнс".
  • "Уральские авиалинии".
  • "Якутия".
  • "Ангара".
  • "Узбекистан Эйрлайнс".
  • "Аврора".

Направления

Популярные международные направления аэропорта Кневичи г. Владивостока:

  • Китай.
  • Таиланд.
  • Корея.
  • Япония.
  • Вьетнам.
  • Сингапур.

А самым популярным внутренним направлением всегда был и остается рейс Москва-Владивосток.

Также пользуются спросом перелеты в Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Иркутск, Южно-Сахалинск, Магадан, Красноярск, Минеральные Воды, Симферополь, Мурманск, Астрахань и многие другие города России и СНГ.

Инфраструктура аэровокзала

Для удобства пассажиров в здании аэропорта функционируют кафе и рестораны, имеются магазинчики и медпункт, круглосуточно работают различные банкоматы ("Дальневосточный банк", Сбербанк, ВТБ-24 и "Росбанк"). Можно воспользоваться камерами хранения и залами ожидания как обычным, так и VIP-класса.

Есть услуги такси и проката автомобиля.

Для пассажиров, прошедших регистрацию и таможенный контроль, открыт магазин беспошлинной торговли Duty Free.

В соответствии с законодательством РФ, курить в помещениях аэропорта строго запрещено. Места для курения со специальными урнами находятся на улице возле входа/выхода из аэропорта.

Сайт аэропорта Кневичи (Владивосток)

Много полезной информации можно найти на официальном сайте аэропорта.

аэропорт кневичи владивосток сайт
К примеру:

  • можно ознакомиться с расписанием рейсов;
  • открыть онлайн табло с вылетами и прилетами;
  • посмотреть новости аэропорта или узнать его историю;
  • почитать информацию о руководстве и сотрудниках;
  • посмотреть вакансии;
  • изучить схемы терминалов;
  • ознакомиться с расписанием электричек Владивосток - аэропорт Кневичи, а также получить информацию об автобусах, такси и парковках для собственного автомобиля;
  • узнать о предоставляемых услугах и акциях (к примеру, сейчас можно подать заявку на участие в программах "Тайный покупатель" или "Тайный пассажир", которые будут проводиться в декабре 2017 года)

Кроме всего этого, можно посмотреть необходимую информацию о багаже: как его оформлять и что можно провозить, что делать в случае утери или порчи сумок, чемоданов и другого имущества, сданного в багажное отделение.

Информация на официальной странице обновляется оперативно, навигация на сайте очень удобная, интерфейс дружественный. Сайт очень приятный для использования.

Как добраться до аэропорта

Он находится в Приморском крае в 38 километрах от центра Владивостока и в 4,5 километрах от города Артем.

Самым дешевым способом будет поездка на автобусе или маршрутном такси. Дорога от Владивостока займет около часа, стоимость билета не превышает 100 рублей.

Если ехать на такси, цена поездки составит от 1 000 до 1 500 рублей.

Еще один удобный способ попасть в аэропорт - это доехать на аэроэкспрессе Аэропорт Кневичи - Владивосток. Расписание движения лучше уточнять в справочной службе. Цена билета зависит от класса и составляет от 200 до 400 рублей.

расписание электричек владивосток аэропорт кневичи

Также имеется транспортное сообщение между аэропортом и другими соседними городами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.