Препарат "Нобен": инструкция, показания и отзывы

При сосудистых заболеваниях головного мозга невропатологи назначают препарат "Нобен". Инструкция сообщает, что это средство устраняет последствия энцефалопатии. Препарат имеет мало противопоказаний и хорошо переносится пациентами. Лекарство обладает многообразным действием на организм. Оно эффективно устраняет нежелательные неврологические и психические симптомы.

Состав и действие лекарства

Активным компонентом препарата является идебенон. Это вещество обладает ноотропным эффектом, оно усиливает мозговое кровообращение, улучшает умственные способности и память человека. Идебенон действует как легкий стимулятор и антидепрессант.

Такой эффект достигается за счет усиления образования в организме глюкозы и аденозинтрифосфорной кислоты. Эти вещества принимают активное участие в энергетическом обмене. В результате улучшается кровоток и головной мозг полностью насыщается кислородом.

Медикамент выпускают в виде капсул желтого цвета, они содержат по 30 мг лекарственного вещества. Их оболочка состоит из крахмала, соединений магния, лактозы, целлюлозы и повидона.

Блистер с капсулами "Нобена"

Показания и противопоказания

Инструкция по применению "Нобена" рекомендует назначать это средство при дисциркуляторной энцефалопатии. Это сосудистая патология головного мозга с нарушениями памяти, мышления и эмоциональными расстройствами. Препарат помогает уменьшить психопатологические проявления при этом заболевании.

Кроме этого, препарат назначают при астенических состояниях, возрастном снижении памяти и когнитивных функций, депрессии, головной боли, неврозах.

Головная боль от стресса

Лекарство обладает широким спектром действия, однако его можно принимать не всем пациентам. Противопоказаний к назначению этого ноотропного препарата немного. Инструкция "Нобена" не рекомендует употреблять это средство при аллергии на его ингредиенты. Также препарат противопоказан больным почечной недостаточностью, так его действующий компонент выходит из организма через выделительную систему.

Это лекарство подходит только для лечения взрослых пациентов. В возрасте до 18 лет препарат не назначают.

Нежелательные эффекты

Это лекарство обычно хорошо переносится. Нежелательные эффекты отмечаются очень редко. Инструкция "Нобена" предупреждает о следующих побочных действиях:

  • бессоннице;
  • болях в голове;
  • диспепсических симптомах;
  • аллергических реакциях.

Случаи передозировки практически не отмечались. При превышении рекомендованного количества капсул возможно резкое усиление его побочных действий.

Как принимать препарат

Дозу препарата определяет лечащий врач в зависимости от характера заболевания и состояния пациента. В среднем назначают по 1 капсуле этого медикамента дважды или трижды в день. Важно помнить, что препарат не следует употреблять после 17 часов. Иначе могут возникнуть проблемы с засыпанием.

Бессонница - побочное действие "Нобена"

Лекарство принимают курсами по 45–60 дней. Затем делают перерыв. В течение года пациент может проходить не более 2–3 курсов терапии с применением этого средства.

Особые указания

Инструкция "Нобена" запрещает принимать лекарство вместе со спиртными напитками. Это может отрицательно сказаться на функциях центральной нервной системы.

Препарат может повлиять на внимательность и скорость реакции. Поэтому в период лечения нельзя водить автомобиль.

Лекарство не следует пить беременным женщинам и кормящим матерям. Если есть необходимость в назначении препарата во время вынашивания плода, то врач должен оценить возможную пользу для женщины и опасность для будущего ребенка. Если это средство назначают во время лактации, то нужно прекратить грудное вскармливание.

Хранение, аналоги и цены

Капсулы хранят при температуре не более +30 градусов. Они годны к употреблению в течение 3 лет. Такие условия хранения предусматривает инструкция "Нобена". Аналогами препарата являются лекарства, содержащие идебенон. К ним относятся следующие медикаменты:

  • "Целестаб";
  • "Идебенон";
  • "Нейромет".

Эти лекарства абсолютно идентичны по действию и эффективности. Они отличаются только производителями.

Цена препарата "Нобен" в аптеках составляет от 400 до 770 рублей. Его структурные аналоги стоят примерно столько же.

Можно подобрать препараты со схожим терапевтическим действием, но с другими активными компонентами. К ним относятся лекарства из группы ноотропов:

  • "Фенибут";
  • "Пирацетам";
  • "Кавинтон";
  • "Винпоцетин".
"Винпоцетин" аналог "Нобена"

Цена этих препаратов меньше, чем у "Нобена". Они стоят от 120 до 300 рублей. Наиболее схожим действием обладает препарат "Фенибут", который влияет на психику как легкий стимулятор и антидепрессант.

"Фенибут" аналог "Нобена"

Отзывы о лекарстве

Пациенты положительно отзываются о препарате. Он хорошо переносится. Побочные действия возникают крайне редко, если лекарство принимается в дозировке, рекомендованной врачом и инструкцией по применению "Нобена". В отзывах сообщается, что препарат помогает при головных болях, связанных с умственным и эмоциональным напряжением, депрессивных состояниях и неврозах. У больных улучшилось настроение, возросла активность и работоспособность.

Часть пациентов сообщает о нарушениях сна во время приема препарата. В этих случаях следует обратить внимание на время употребления последней дозы лекарства. Средство нельзя пить в вечернее время и на ночь. Об этом сообщает инструкция "Нобена". В отзывах говорится об употреблении препарата после 17 часов, такой поздний прием лекарства недопустим. Важно помнить, что это средство обладает успокаивающими и антидепрессивными свойствами, но оно не является седативным лекарством. Напротив, действует на нервную систему как стимулятор. Поэтому такой препарат подходит исключительно для дневного приема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пью нобен вторую неделю-шум в ушах и голове-результата положительного пока нет.Посмотрим,что будет дальше,как пройду курс лечения.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте.Сегодня выпила 19 таблетку нобена и аскорутин первую, варикоз тоже присутствует.Мне хорошо помогает.Я живу в деревне и много тяжелой работы, плюс была электротравма с потерей сознания и блокада сердца появилась,так что задыхаюсь под нагрузкой да и 61 год тоже видимо не последнее место занимает.Огород копаю лопатой сами знаете работа не легкая...До нобена вообще сил не было никаких,а он прямо-таки расшевелил. Сама себе противна была,как инвалидка стала...Всякие мотивации ими и остав
Копировать ссылку
0
Очень доходчивая статья. Мне нобен врач выписала уже месяц назад, а я никак не могла решиться начать пить. Только после прочтения этой статьи и комментариев - решилась, сходила купила и сразу начала курс. Принимаю всего неделю, а уже заметила улучшение. Трудностей с засыпанием не появилось, как и других симптомов описанных в побочных эффектах.
Копировать ссылку
0
Мне нобен назначил врач невролог. Со страшной силой болела голова, беспокоила слабость. Стала снижаться работоспособность. В какой- то момент мне еще по- мимо работы, нужно было сдавать экзамены. То есть, расслабляться возможности не было, а организм как будто отказывался работать. Стала принимать нобен и больше гулять. Сейчас уже все позади. Голова стала намного лучше работать. Главное что теперь сил на все хватает.
Копировать ссылку
0
Тоже принимал нобен. Правда по другой причине. У меня было длительное восстановление после травмы и нужно было ускоренными темпами входить в форму, чтобы попасть на соревнования. Долго уточнял, не проходит ли он как допинг. Оказалось нет, нормально. Принимал четыре недели. И силовые тренировки в очень напряженном режиме прошел и на соревнования попал и результат получше многих показал (не медаль, конечно, но всё же). Реакцию однозначно улучшил. Думаю повторить, на ударных нагрузках отлично пошло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.