Подлежащее и его способы выражения - таблица. Какой способ выражения подлежащего в предложениях

Любое предложение, если оно не является набором слов, содержит в своей основе грамматическое ядро. Оно представлено сказуемым и подлежащим либо чем-то одним из них. Вне зависимости от того, к какой части речи принадлежит подлежащее и его способов выражения, оно всегда имеет форму именительного падежа. Это позволяет быстро определить, присутствует этот главный член в предложении или нет.

Грамматическое ядро

В это понятие входят сказуемое и подлежащее в виде основной части синтаксической конструкции. Именно они являются смысловым ядром фразы, поясняющим, о чем в ней ведется речь, кем или чем производится действие.

Сказуемое представлено какой-либо формой глагола и может быть как простым глагольным, так и составным, а также составным именным, например:

  • Лес стоял плотной стеной, словно не хотел впускать незваных гостей. Подлежащее «лес» (кто? что?). Сказуемые: 1) «стоял» - одиночное, 2) «не хотел впускать» - составная конструкция, состоящая из двух глагольных форм.
  • Он стал врачом по призванию. (Составное именное сказуемое представлено глаголом-связкой и именной частью речи).

подлежащее и его способы выражения

Если представлена обоими главными членами предложения грамматическая основа, способы выражения подлежащего возможны разные: как отдельными частями речи, так и цельными словосочетаниями. Чтобы выяснить, какое слово в синтаксической конструкции им является, следует задать вопрос «кто? что?».

Важно: винительный падеж также содержит вопрос «что?», поэтому нужно помнить, что основные морфологические способы выражения подлежащего представлены именительным падежом. Например:

  • Яблоко подкатилось прямо к моим ногам. («Кто? Что?» яблоко – подлежащее в именительном падеже).
  • Подняв яблоко, подкатившееся прямо к моим ногам, я съел его. («Кого? Что?» яблоко – винительный падеж).

В русском языке подлежащее может быть представлено именными или служебными частями речи, инфинитивом или цельным словосочетанием.

Имя существительное

Эта часть речи указывает на предмет, раскрывающий значение, что это или кто это. Существительное может относиться к живой или неживой природе, обозначать абстрактные или вещественные понятия, быть собирательным, одушевленным или неодушевленным, собственным или нарицательным.

Если рассматривать подлежащее и его способы выражения, то существительное - один из самых распространенных приемов. Как правило, в качестве подлежащего могут выступать опредмеченные слова, как с конкретным, так и абстрактным понятием. Существительные, имеющие оценочное значение, например, скопидом, озорник, дуралей, балбес и другие, выступают в качестве подлежащего крайне редко.

  • Ученик заплакал от обиды. (Подлежащее ученик «кто?» – это одушевленное нарицательное существительное).
  • Егор заплакал от обиды. (Подлежащее Егор «кто?» – одушевленное имя собственное).
  • Заветная гора показала нам свою вершину. (Подлежащее гора «что?» относится к неодушевленным нарицательным существительным).

    какой способ выражения подлежащего в предложениях

  • Воздух наполнился влагой. (Подлежащее воздух «что?» обозначает вещество, и подобные имена существительные имеют какую-то одну форму числа, либо множественную, например, опилки, чернила, либо единственную – грязь, воздух и другие).
  • Нам предстояли большие хлопоты. (Подлежащее хлопоты «что?» - это существительное с абстрактным значением).
  • Листва была собрана дворником в большую кучу. (Подлежащее листва «что?» относится к собирательной форме, объединяющей в себе множество однотипных предметов).

Способ выражения подлежащего в предложении через существительное - один из самых распространенных.

Местоимение

На втором месте по частоте употребления стоит местоимение. Оно указывает на предметы, их признаки или количество, не называя их. Морфологические показатели местоимений обусловлены тем, какую часть речи они замещают в тексте.

Какой способ выражения подлежащего в предложениях в качестве местоимения, зависит от его вида:

  • Оно может быть представлено личной формой, например: Я впервые пропустил лекцию профессора Иванцова. (Подлежащее способно выражаться как единственным числом личного местоимения, так и множественным). Например: Мы (вы, ты, они, она, он) впервые пропустили лекцию профессора Иванцова.
  • Неопределенные местоимения в качестве способа выражения подлежащего. Примеры: Кто-то постучал в дверь. Некто звонил по телефону и дышал в трубку.
  • Отрицательные формы местоимения: Ничто так не сближает, как совместная смертельная опасность.
  • Подлежащее и его способы выражения в виде вопросительно-относительных местоимений встречаются реже. Например: Кто не любит снег на Новый год и Рождество?

способ выражения подлежащего в предложении

Остальные разряды местоимений могут выступать в предложении в качестве подлежащего, только если они заменяют собой существительные, например:

  • То хорошо, что дождь перестал идти. (Указательное местоимение «то»).
  • Это было так давно. (Указательное «это»).
  • Всякий хочет получить признание окружающих. (Определительное местоимение «всякий»).

Существительное и местоимение – это основные способы выражения подлежащего. Остальные именительные части речи встречаются реже.

Прилагательное

Эта часть речи передает признак предметов, отвечая на вопросы «чей?» и «какой?». В качестве подлежащего прилагательное можно встретить лишь в том случае, если оно заменяет в предложении существительное, например:

  • Главный вызвал всех в свой кабинет. (Прилагательное «главный» отвечает на вопрос «кто?», так как используется в качестве существительного).

    способы выражения подлежащего примеры

  • Слепой пытался понять, откуда идет незнакомый звук.
  • Бездетные после слов доктора почувствовали, что у них еще есть надежда на рождение малыша. (Прилагательное стоит во множественном числе и замещает существительное, отвечая на вопрос «кто?»).

Важно: какой способ выражения подлежащего в предложениях ни был бы, оно всегда отвечает на вопросы «кто? что?», кроме случаев, когда используется имя существительное в косвенном падеже с предлогом, указывающее на приблизительное количество чего-либо, например: Свыше дюжины рыбацких лодок вышли в море. (Подлежащее «свыше дюжины»).

В некоторых предложениях трудно определить подлежащее, так как оно выражено редко употребляемыми в этом качестве частями речи.

Причастие в роли подлежащего

Эта самостоятельная часть речи передает признак предмета по его действию и отвечает на вопросы «какой?», «какие?». По морфологическим признакам причастие сочетает в себе свойства глагола и прилагательного.

Подлежащее и его способы выражения через причастия возможны только в том случае, когда они заменяют существительное. Как правило, это действительная форма (она обозначает признак действия, который совершает предмет) этой части речи.

Например:

  • Потерявший паспорт должен сообщить об этом работнику паспортного стола. (Подлежащее «потерявший» выступает в роли существительного и отвечает на вопрос «кто?»).
  • Говоривший словно запнулся, и повисла пауза.
  • Бегущие остановились, чтобы перевести дух и попить воды.

способы выражения подлежащего таблица

Во всех предложениях причастия, как в настоящем, так и прошедшем времени в единственном или множественном числе, выступали в качестве существительного.

Числительное

Это самостоятельная часть речи, которая указывает на количество предметов. В качестве подлежащего используются следующие разряды числительного:

  • Количественные (отвечают на вопрос «сколько?»), например: Три – сакральное число во многих религиях. Одна отличалась от своих подруг.
  • Собирательные числительные указывают на наличие нескольких предметов, объединенных вместе, например: Двое вошли в бар, и на секунду взгляды посетителей обратились к ним. Обе были достойны победить, но только одна выйдет в финал.
  • Порядковые числительные указывают на место предмета при счете, например: Первому приходится сложнее всего, так как остальные идут за ним. Второе оказалось вкуснее постного супа.

 основные способы выражения подлежащего

Во всех приведенных примерах числительные отвечали на вопрос «кто? что?» и играли роль существительного.

Служебные части речи в качестве подлежащего

Такие неизменяемые части речи, как междометия, союзы, частицы и наречия редко становятся подлежащими в предложениях. Как правило, они так же заменяют существительные, например:

  • Будет ли новое завтра? (наречие «завтра» отвечает на вопрос «что?»).
  • «И» - это соединительный союз.
  • «Пусть» применяется при образовании повелительной формы глагола.

Так как это несамостоятельные части речи, то в качестве подлежащего используются в основном в качестве пояснений в правилах русского языка.

Словосочетания в роли подлежащего

Зачастую встречаются цельные словосочетания в качестве способа выражения подлежащего. Таблица ниже показывает, в каких случаях они используются:

Вид сочетания

Что обозначает

Пример

Числительное или наречие + существительное в родительном падеже

Количество предметов

Трое ребят зашли в класс. Часть учеников отделилась от группы.

Имена: числительное и местоимение в именительном падеже + местоимение с предлогом «из» в родительном падеже

Указывает на избирательность предметов

Только трое из нас получат стипендию. Многие из нас поедут на соревнования.

Имя существительное или местоимение в именительном падеже + имя в творительном падеже с предлогом «с» или «со» и глаголом во множественном числе

Указывает на совместимость предметов

Брат с братом всегда договорятся. Они с ними делят все пополам.

Слова начало, середина или конец + имя существительное в родительном падеже

Стадия или развитие

Наступил конец года. Начало весны было угрюмым и по-зимнему холодным.

Сочетание существительного с согласующимся с ним именем или названием

Имеют неделимое понятие

Все небо занял сияющий Млечный путь.

Неопределенный вид местоимения с основой «кто» или «что» + согласуемое прилагательное или причастие

Значение неопределенности

Что-то непередаваемое было в этом моменте. Кто-то незримый будто наблюдал за нами.

морфологические способы выражения подлежащего

Важно: подлежащими также являются устойчивые словосочетания (термины, формулировки, ботанические, географические или другие названия) или крылатые фразы. Например:

  • Эзопов язык обозначает басню.
  • Красная смородина уродилась в этом году.
  • Мыс Доброй Надежды был по курсу.

Эти и подобные им сочетания неделимы, потому являются единым целым в качестве подлежащего.

Заключение

Чтобы определить подлежащее, следует задать вопрос, «кто?» или «что?» совершает действие в данном предложении. Вышеперечисленные способы его выражения помогут в этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.