Прохождение медосмотра при приеме на работу

Многие люди при нахождении работы не задумываются о необходимости прохождения медосмотра во время трудоустройства. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев от работников не требуется медицинская справка. Но если планируется работать в некоторых специализированных областях, например, управлять транспортными средствами или готовить разные блюда, то требуется прохождение медосмотра при приеме на работу. Следует разобраться с тем, как осуществляется данная процедура, кем она оплачивается, а также каких специалистов надо пройти в рамках осмотра.

Основные сведения

Медосмотр представляет собой процедуру, в течение которой гражданин должен пройти нескольких врачей и сдать анализы. По результатам данного процесса не должны выявляться какие-либо противопоказания для занятия той или иной должностью.

Медосмотр при приеме на работу требуется именно руководителем компании. Если по специфике деятельности фирмы требуется наличие медицинских справок у работников, но проверяющие выявят их отсутствие, то владелец предприятия будет привлекаться к ответственности.

медосмотр при приеме на работу

Виды медосмотра

Существует несколько видов таких медосмотров, которые отличаются временем проведения, необходимостью прохождения тех или иных врачей, а также другими значимыми факторами.

Виды медосмотра

Их особенности

Предварительный медосмотр при приеме на работу

Его должны проходить соискатели, желающие устроиться на определенную должность в компанию. На основании полученных результатов удается понять, соответствует ли состояние здоровья гражданина определенным требованиям и условиям. Если имеется отрицательный результат, то отказывает работодатель в трудоустройстве. Если же подходит кандидат под все требования, то он принимается на работу и допускается к рабочим обязанностям

Периодический

Он требуется гражданам, занимающим специфические должности в специальных областях. На основании полученных результатов выявляются профессиональные заболевания, за счет чего работодатель обязан предоставить таким работникам упрощенные условия труда. Например, требуется регулярно медосмотр водителя при приеме на работу или людей, занятых в химической промышленности

Перед сменой

Такие регулярные прохождения комиссии требуются при работе в действительно жестких и специфических условиях, где регулярно жизнь и здоровье работников подвергается опасности. Поэтому перед каждой сменой следует убедиться, что состояние здоровья позволяет заниматься такой сложной деятельностью. Например, это требуется при работе под землей. Если уже во время работы резко ухудшается самочувствие специалиста, то руководство предприятия обязано отправить человека на дополнительный осмотр. Такие проверки регламентируются приказом руководства

Внеочередной

Требуется такой процесс, если выявляются ухудшения в работе специалиста. Инициатором может выступать сам работник или руководитель. На основании результатов исследования можно определить, ухудшилось ли здоровье профессионала за счет особенностей его деятельности

Наиболее значимым для многих людей считается предварительный медосмотр при приеме на работу. Это обусловлено тем, что от его результатов зависит, получит ли человек работу или нет.

Нюансы прохождения медосмотра

Он представляет собой процесс, при котором соискатель должен пройти нескольких медицинских специалистов, а также сдать клинические анализы. Количество врачей, от которых надо получить сведения, регламентируется законодательством и внутренними нормативными документами различных компаний.

После обращения к врачам заводится на гражданина специальная амбулаторная карта. Именно в нее вносятся итоги обследования и результаты сданных анализов. Копия данного документа передается непосредственно гражданину, после чего он должен передать ее в компанию, куда планирует устроиться на работу.

Если по каким-либо причинам теряется карта, то не требуется заново проходить медосмотр при приеме на работу, так как достаточно только обратиться в медицинское учреждение для получения копии.

предварительный медосмотр при приеме на работу

Предназначение процесса

Основным назначением медосмотра является установление возможности для определенного человека трудиться в специфических и сложных условиях. Для этого оцениваются не только его физические параметры, но и психическое состояние здоровья соискателя.

Только при удовлетворении конкретных требований и условий можно говорить о том, что гражданин будет легко справляться со своими основными рабочими обязанностями. Врачи определяют все противопоказания. Дополнительно за счет своевременного прохождения комиссии можно предотвратить распространение различных инфекционных заболеваний.

Благодаря наличию информации о том, каково состояние здоровья работников, руководство каждой компании может принимать объективные решения относительно того, какие обязанности и задачи могут быть переданы специалистам. К другим особенностям прохождения медосмотра при приеме на работу относится:

  • если работник во время исполнения трудовых обязанностей несет ответственность за жизнь других людей, то он должен быть физически и психически здоровым;
  • особенно актуально проходить регулярно комиссию, если люди работают с источниками повышенной опасности, поэтому требуется заключение психиатра о том, что человек является устойчивым перед стрессами и чрезвычайными ситуациями, а также рационально мыслит;
  • выявляются врачами реакции организма на разные воздействия;
  • если работа будет проходить в условиях повышенной или пониженной температуры, то выявляется, хорошей ли тепловой устойчивостью обладает человек.

Если по итогам прохождения комиссии отсутствует положительное заключение, то человек не подходит для выбранной должности, поэтому не может допускаться к работе. Первичный медосмотр при приеме на работу важен как для работодателя, так и для самих соискателей. Руководитель избегает ответственности за допуск к работе человека, не обладающего нужными возможностями для этого. При этом предотвращается возможность получения травмы самим гражданином.

медосмотр при приеме на работу бланк

Законодательное регулирование

Необходимость в прохождении комиссии регламентируется разными нормативными актами ТК. При этом отсутствуют какие-либо противоречивые сведения и правила, поэтому применяется всеми работниками и руководителями единый порядок. К основным требованиям относится:

  • ст. 213 ТК указывает, кто именно должен проходить медосмотр при приеме на работу;
  • ст. 69 ТК содержит информацию о том, что такой процесс должен выполняться всеми несовершеннолетними гражданами, независимо от того, куда именно они планируют устроиться на работу;
  • ст. 81 указывает, что сами работники должны заботиться о своем здоровье и регулярно проверяться у врачей, причем они должны оповещать об изменениях работодателя, так как если будут переданы руководству ложные сведения, то это становится основанием для увольнения гражданина;
  • приказ Минздравсоцразвития №302 содержит данные о том, какие требования предъявляются к соискателям, для чего учитываются вредные факторы, влияющие на граждан, возможные профессиональные заболевания и другие нюансы, причем здесь же перечисляются врачи, которых должны проходить граждане при устройстве на ту или иную должность.

Дополнительно требуется учитывать нормативные акты, выпускающиеся непосредственными компаниями, Министерством труда или соцзащитой. Нередко даже муниципальные власти утверждают разные акты, в которых содержатся правила прохождения обязательного медосмотра при приеме на работу.

Особенности прохождения комиссии

Процедура предполагает учет некоторых моментов:

  • после осмотра гражданина, медицинский работник решает, пригоден ли он для конкретной деятельности или нет;
  • общее заключение составляется терапевтом, для чего учитываются противопоказания и результаты осмотра каждого специалиста;
  • все данные прописываются в амбулаторной карте;
  • если признается, что человек является пригодным для конкретной работы, то заключение приносится на подпись главврачу, а также ставится печать учреждения.

Справка выдается после каждого прохождения медосмотра при приеме на работу. Это может приводить к изменению данных в ней. Может допускаться к работе человек только при удовлетворении разных требований. Например, может быть установлено, что у гражданина имеется плохое зрение, а в этом случае приступать к своим рабочим обязанностям он может только после надевания очков или линз. Если имеются проблемы со слухом, то нужно покупать слуховой аппарат.

медосмотр при приеме на работу кто оплачивает

Этапы медосмотра

Независимо от причины прохождения комиссии, процесс практически всегда является одинаковым. По ТК РФ медосмотры при приеме на работу должны выполняться в несколько этапов:

  1. Первоначально требуется получить направление от потенциального работодателя. В этом документе указываются сведения о том, при каких условиях придется трудиться гражданину. Приводится степень опасности труда, все возможные нагрузки и вредность. На основании этих данных к здоровью соискателя предъявляются определенные требования. С этим направлением надо обратиться к терапевту.
  2. Начинается обследование терапевтом, так как он должен выявить, соответствует ли гражданин конкретным требованиям и условиям. При необходимости по ТК медосмотр при приеме на работу может предполагать посещение других специалистов. Они проводят дополнительные исследования и фиксируют свои результаты.
  3. Вносятся записи в медицинскую карту. Сведения должны указываться каждым врачом, который осматривает гражданина.
  4. В конце справки записывается решение медицинской комиссии. Оно может быть как положительным, так и отрицательным. В первом случае оно правильно оформляется, но при этом могут иметься рекомендации врачей относительно того, как правильно должна выполняться профессиональная деятельность. Например, может прописываться, что допускаться к работе специалист может только в очках или с использованием слухового аппарата.
  5. Если в результате обследования выявляется, что человек не подходит для конкретной работы, то выносится отрицательное решение. В справке указывается, почему оно было принято. Прописывается, по каким критериям не соответствует гражданин требованиям.

Далее копия документа передается соискателю, а другая копия отсылается в компанию. Первичный медосмотр при приеме на работу считается значимым и необходимым процессом для каждого руководителя и работника.

направление на медосмотр при приеме на работу

Как выдается направление?

Для обследования для трудоустройства требуется наличие соответствующего направления, выдаваемого руководством фирмы, где планирует работать человек. Направление на медосмотр при приеме на работу выдается будущим руководителем.

В этом документе перечисляются все вредные или вовсе опасные факторы, с которыми придется встречаться человеку, если он будет принят на работу. Обычно фирмы заключают соглашения с разными медицинскими учреждениями, куда и следует отправляться для прохождения комиссии.

Если решение комиссии является положительным, то человек принимается на работу. Предприятие составляет специальные списки принятых граждан, после чего они передаются в СЭС.

Гражданину будет выдана медицинская справка, как только он пройдет медосмотр при приеме на работу. Бланк данного документа считается стандартным и включает сведения:

  • название учреждения, где человек проходил обследование;
  • личные сведения о гражданине;
  • выбранная профессия;
  • стаж работы в этой области;
  • должность, на которую пытается трудоустроиться человек;
  • характер осмотра;
  • приводятся данные о том, в какой страховой фирме был получен полис ОМС;
  • в конце ставится подпись главврача и печать учреждения;
  • на справке обязательно должна иметься цветная фотография гражданина.

Нередко требуется уже в процессе работы проходить регулярно комиссию. Это необходимо, чтобы убедиться в том, что человек не получил профессиональное заболевание или не было ухудшено состояние его здоровья. В этом случае издается приказ на медосмотр при приеме на работу, с которым надо снова обращаться в медицинское учреждение.

прохождение медосмотра при приеме на работу

Кто обязан проходить?

Не всегда при трудоустройстве требуется обследование. В ст. 69 и ст. 213 ТК указывает, для кого точно требуется данная процедура. Кто проходит медосмотр при приеме на работу? Непременно это нужно в отношении таких лиц, как:

  • несовершеннолетние граждане, причем они должны проходить комиссию каждый год до достижения 18 лет;
  • люди, планирующие работать на вредном или опасном производстве;
  • работники торговли или общепита, а также пищевой промышленности;
  • воспитатели или нянечки, занятые в детских садах или лагерях, а также в детских домах или аналогичных учреждениях;
  • медицинские работники;
  • люди, работающие с водопроводным оборудованием;
  • граждане, выполняющие трудовые обязанности вахтовым методом;
  • занятие на предприятиях, располагающихся на Крайнем Севере;
  • люди, которые уезжают в длительную командировку;
  • работники компаний, связанных с нефтеобрабатывающей или добывающей промышленности;
  • беременные женщины;
  • сотрудники газовых предприятий;
  • спортсмены;
  • люди, работающие в сложных климатических условиях;
  • работники фирм, специализирующихся на создании или использовании оптических приборов;
  • госслужащие;
  • люди, справляющиеся со своими должностными обязанностями под землей;
  • работники турфирм, салонов красоты, парикмахерских или ночных клубов;
  • офисные работники, вынужденные большую часть рабочего дня находиться за компьютером.

При выборе того, кто обязательно должен проходить медосмотр, учитываются не только положения федерального законодательства, но и местных актов, выпущенных муниципальными властями. Дополнительно сами предприятия, в которых имеются опасные или вредные условия труда, могут устанавливать свои правила прохождения медосмотра.

обязательный медосмотр при приеме на работу

Стоимость и правила оплаты процесса

Медкомиссия является платной услугой. Нередко вовсе приходится проходить действительно многочисленных специалистов, поэтому работники интересуются, сколько стоит медосмотр при приеме на работу, кто оплачивает данный процесс, а также с какими другими нюансами можно столкнуться.

Тратятся не только средства, но и время, так как если обращаться в государственную поликлинику, то придется столкнуться с существенными очередями.

Стоимость может варьироваться от 800 руб. до 3,5 тыс. руб. Поэтому нередко стоит достаточно дорого медосмотр при приеме на работу. Кто оплачивает его? По ст. 212 и ст. 213 ТК именно работодатель должен оплачивать процедуру. Поэтому если предлагает руководитель компании гражданину самостоятельно оплатить справку, то это нарушает нормы законодательства.

Для получения компенсации работник должен составить специальное заявление на имя директора фирмы. К нему прилагается квитанция из медицинского учреждения. Бухгалтерия назначает компенсацию одновременно с выплатой аванса.

Таким образом, медосмотр является обязательным процессом для многих людей при трудоустройстве на определенные специфические должности. Важно разобраться, как проходит данный процесс, когда он требуется по закону, а также кто его оплачивает. На основании результатов этой процедуры определяется, подходит ли гражданин для определенной должности. Нередко допускается человек к работе, но при этом имеются определенные требования к выполнению должностных обязанностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.