Fatca - что это за закон? Требования, цель и форма закона Fatca

В банковской среде возник серьёзный ажиотаж после вступления в силу американского закона, известного как FATCA. Что это означает и как расшифровывается данная аббревиатура? Акт о налогообложении заграничных счетов является федеральным законом (Foreign Account Tax Compliance Act), направленным на принуждение американских граждан, в том числе постоянно живущих за пределами США, к составлению ежегодных деклараций, касающихся их зарубежных финансовых активов.

Международное сотрудничество

Практическое применение этого положения требует содействия со стороны банковских учреждений всех стран мира. Принятый в 2010 году закон обязывает зарубежные финансовые организации проверять наличие гражданства США у своих клиентов. Важно заметить, что не только обладание американским паспортом означает необходимость уплаты налогов в этой стране. Факт рождения на территории США и некоторые другие условия могут стать причиной присвоения статуса лица, подотчётного Службе внутренних доходов и подпадающего под действие закона FATCA. Что это за организация? Служба внутренних доходов является главным федеральным органом, ответственным за сбор налогов и соблюдение финансового законодательства.

fatca что это

Задачи

По неофициальной информации, постоянно живущие в других странах американские граждане не были основными целями FATCA. Главная задача заключалась в выявлении заграничных активов резидентов США, не задумывающихся об эмиграции, но предпочитающих держать свои деньги за пределами родины. По расчётам создателей закона FATCA, возвращение таких налогоплательщиков в поле зрения фискальных органов должно было заметно увеличить поступления в государственный бюджет. По некоторым оценкам, новые правила касаются примерно 9 миллионов человек. Закон FATCA требует предоставления информации даже о компаниях и корпорациях, не относящихся к юрисдикции США, если в их состав входят американские граждане.

закон fatca

Аналогии

В мире практически невозможно найти другое государство, применяющее такие драконовские меры в сфере налогообложения. Эритрея проводит похожую политику в отношении своих граждан, постоянно живущих за рубежом. Но эта африканская страна предлагает экс-патриотам добровольный порядок уплаты налогов. Уникальность требований FATCA заключается в том, что они распространяются не только на граждан. Под действие этого закона подпадают лица, обозначенные необычной формулировкой "персоны, имеющие обязательства по отношению к США с точки зрения налогообложения".

По неподтверждённым данным, потери государственного бюджета, причиной которых является сокрытие гражданами своих иностранных активов, составляют примерно 100 миллиардов долларов в год. Однако достоверно определить объём незадекларированных доходов не представляется возможным.

fatca status что это

Участие банков

Американский закон FATCA воплощается на практике двумя основными путями. Он требует от иностранных финансовых организаций заключения соглашения со Службой внутренних доходов. В соответствии с этим договором, банки принимают на себя обязанность идентификации в своих базах данных клиентов, относящихся к категории американских налогоплательщиков. Финансовые учреждения должны раскрывать информацию о владельцах счетов, соответствующих статусу FATCA. Что это означает? Имена, адреса и транзакции лиц, заподозренных банками в наличии обязательств по уплате налогов в США, становятся известны Службе внутренних доходов. Информация по некоторым видам счетов не раскрывается. В основном это касается пенсионных накоплений, на которые распространяются налоговые льготы.

Индивидуальное раскрытие информации

Граждане США, имеющие заграничные финансовые активы, должны самостоятельно сообщать о них Службе внутренних доходов путём заполнения специальной формы. FATCA предусматривает штраф в размере 40 % от суммы денежных средств, хранящихся на иностранном счёте, в случае сокрытия информации о его существовании от американских властей. Сведения о зарубежных активах могут подвергаться перекрестной проверке при помощи финансовых учреждений, заключивших соглашение со Службой внутренних доходов.

анкета fatca что это

Идентификация

Существует список стандартных признаков, свидетельствующих о вероятной принадлежности клиента банковской организации к категории лиц, подпадающих под определение FATCA status. Что это за критерии? Финансовые учреждения обращают внимание на факт рождения владельца счёта на территории США. Стоит заметить, что это служит веским основанием для получения гражданства этой страны. Другим признаком является наличие в Соединённых Штатах телефонного номера, места жительства или почтового адреса, даже в виде арендованного абонентского ящика. Подозрение могут вызвать осуществляемые клиентом денежные переводы на счета в американских банках.

Проверка

Финансовые учреждения, сотрудничающие с налоговыми органами США, просят своих клиентов заполнить специальную анкету FATCA. Что это такое? Данная форма содержит вопросы, позволяющие выявить лиц, подпадающих под действие закона. Анкета, вызвавшая подозрения, становится предметом дальнейшего разбирательства. В России в случае неспособности клиента документально опровергнуть предположения о наличии статуса американского налогоплательщика, банк предлагает ему подписать официальное согласие на сообщение личных данных и информации о транзакциях властям США. Если владелец счёта отказывается это сделать, финансовая организация имеет право прекратить обслуживание.

fatca статус что это

Способы взаимодействия

Существуют два варианта сотрудничества банков с американскими налоговыми властями в рамках реализации закона FATCA. Что это за схемы? Первая модель предусматривает передачу кредитными организациями информации правительству своей страны. Затем государственные власти делятся сведениями с фискальными службами США. Вторая модель построена на прямом взаимодействии банков и американских налоговых органов. Российские финансовые учреждения участвуют в реализации на практике акта о заграничных активах в соответствии с первой схемой и на начальном этапе снабжают необходимой информацией Центробанк и Росфинмониторинг, которые принимают окончательное решение о передаче сведений Службе внутренних доходов США.

форма fatca

Способы оказания давления

Американскому правительству пришлось применить некоторые жёсткие методы воздействия на иностранные банки для того, чтобы привлечь их к сотрудничеству в рамках осуществления закона FATCA. Что это за рычаги влияния? Закон о заграничных активах предусматривает серьёзные штрафы и санкции за отказ от заключения соглашения, вплоть до ограничения доступа к мировой резервной валюте. В число способов оказания давления входит удержание 30 % от сумм транзакций владельцев банковских счетов, не выполняющих требования о предоставлении информации американским налоговым властям.

Поступления в бюджет

Экспертные оценки финансовой эффективности закона о заграничных активах сильно расходятся. По подсчётам Комитета Конгресса по налогообложению, применение акта ежегодно приносит в государственный бюджет около 800 миллионов долларов. Оценки независимых аналитиков более пессимистичны. По их мнению, исполнение этого закона в добровольном и принудительном порядке обеспечивает поступления в американский бюджет в размере от 250 до 400 миллионов долларов в год. Однако даже самые оптимистичные цифры не идут ни в какое сравнение с многомиллиардными потерями, связанными с уклонением от уплаты налогов путём размещения капиталов в иностранных юрисдикциях.

цели fatca

Критика

По мнению ряда экспертов, затраты финансовых учреждений, вызванные соблюдением требований FATCA, в несколько раз превышают сумму, возвращённую при помощи этого закона в государственный бюджет США. Акт об иностранных счетах сократил количество случаев ухода от налогообложения примерно на 1 %.

Механизм принуждения к исполнению закона, основанный на таких карательных методах, как удержание денежных сумм при транзакциях в американской банковской системе, приводит к нежеланию финансовых институтов делать инвестиции в юрисдикции США.

Жёсткой критике подвергается концепция налогообложения, главным критерием которой является гражданство, а не постоянное место жительства. С точки зрения властей США, американские экс-патриоты автоматически превращаются в финансовых преступников. В соответствии со статистическими данными, за последние несколько лет значительно выросло число случаев отказа от гражданства этой страны.

Внедрение FATCA противоречило законам некоторых государств. Например, до 2014 года российским банкам не разрешалось передавать иностранным властям информацию о своих клиентах. Этот запрет был снят с целью защиты финансовых учреждений от штрафов и санкций, связанных с новым американским законом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.