Актер и музыкант Борис Вишневский

Борис Вишневский дебютировал в кино в 1979 году. На самом деле он совсем не похож на тех персонажей, которых сыграл в большом количестве – бритоголовых бандитов. Окружающие отзываются о нем как о милейшем человеке, правда, чересчур ироничном.

вишневский борис

Биография актера

Дата рождения актера Бориса Вишневского – 01.09.1966. Его отцом был кинорежиссер Наум Борисович Бирман, снявший замечательный фильм «Трое в лодке, не считая собаки» и другие картины. Мечтой мамы, Беллы Григорьевны, была актерская стезя. Но обстоятельства сложились иначе, и она заняла должность директора ДК им. Горького.

Атмосфера, в которой рос Борис Вишневский, была творческой. Одним из этапов его биографии была учеба в музыкальной школе. В девятом классе он увлекся сочинением песен, рок-музыкой, грезил о карьере рок-музыканта и даже был создателем собственной группы.

Дебют в кино

Его дебютной ролью была роль Лени в фильме «Бабушкин внук» (режиссер - Адольф Бергункер). После сыграл Сережу Маркова в отцовской ленте «Мы смерти смотрели в лицо». Приведем пару интересных фактов о последнем фильме:

  • Актер упоминался здесь под именем Бори Наумова.
  • В этой же картине снимался Олег Даль.

Музыкальная и кинокарьера

1987 год. Вишневский Борис закончил ЛГИТМиК, он учился на курсе А. И. Кацмана. Затем в течение трех лет работал в театре-студии «Народный дом». Но музыку не бросал, долгое время занимался сольной концертной деятельностью. Борис Бирман (Вишневскийэто его псевдоним) в конце 1980-х годов побывал почти во всех уголках страны.

Отношения же с кино не складывались. Во время учебы к съемкам не допускали, как окончил институт – нагрянул кинематографический кризис. Приглашения поступили в начале 1990-х годов: на роль Стрельникова в биографической картине «Другая драма» (режиссер Андрей Некрасов) и роль Романа в драме «Миф о Леониде» (режиссер Дмитрий Долинин). Но обычно все заканчивалось отказами.

борис бирман вишневский

Был период, когда он решил пожить в США. Дома тогда творилась полная неразбериха. Но молодому человеку стало понятно, что подъем на ноги за границей займет не один год, возможно, за это время и в России жизнь войдет в свою колею. Он хорошо все обдумал и вернулся назад.

По словам Бориса Наумовича, в его натуре всегда велось противоборство двух сторон - актерско-режиссерской и музыкальной. Чтобы серьезно заниматься музыкой, требовались немалые денежные средства, по этой причине со второй половины 1990-х годов Вишневский Борис вместо творческих занятий принялся за бизнес: продажи, биржевые дела. Пение же для него переросло в увлечение.

Переломный момент

Конец 1990-х годов. На российских экранах появился новый сериал «Улицы разбитых фонарей». Бандита Игоря Борзых сыграл Борис Бирман. По всей видимости, на выбор режиссеров повлияла его внешность. Благодаря этой работе в скором времени поступило еще одно приглашение – главная роль в сериале «Черный ворон». Эдакий эксцентричный бандит Леонид Рафалович – таким предстал в этот раз актер.

В третьей части сам Бирман составлял сценарий для своего героя. Украшением сериала стали и песни, которые исполнил Борис Вишневский. Запоминающейся для зрителей стала «Милая». Всенародная слава пришла к актеру не только после этого фильма, но и после фразы «А тебе, Лысый, я телефона не дам!» из рекламного ролика о пересадке волос, тут же ставшей крылатой.

После того как вышел «Черный ворон», Борис Бирман стал постоянно появляться в других ролях, причем теперь это были не только криминальные элементы. В «Убойной силе» он сыграл Синицкого, в «Бандитском Петербурге» - Мальцева, в «Агенте Национальной безопасности» - Дутова, в «Литейном, 4» - Романова.

борис вишневский актер

Нельзя не упомянуть и о таких его запоминающихся ролях, как роль Ивана Петровича Птицына (экранизация «Идиота»), одна из основных ролей в «Европейском конвое» (остросюжетный боевик).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.