Филиал генерального консульства Финляндии в Петрозаводске

У России и Финляндии много общих точек соприкосновения. Это и торговые отношения, и широкая сухопутная граница, и вековой исторический период, когда Финляндия была частью Российской Империи. Все эти факторы делают Финляндию очень интересной страной. В соседней Карелии проживает большое количество людей, имеющих родственные связи с финнами, поэтому без консульства Финляндии в Петрозаводске не обойтись. К тому же ее близость к РФ значительно повышает спрос на туристические визиты.

консульство финляндии в петрозаводске

Консульство Финляндии в Петрозаводске

В Карелии расположено не главное представительство этой страны в России, а лишь ее филиал в Петрозаводске, поэтому его сфера деятельности несколько ограничена. Генеральное консульство Финляндии находится в Санкт-Петербурге.

Основная задача петрозаводского представительства - выдача виз российским гражданам, проживающим на территории Карелии. Карелия граничит с Финляндией, отсюда совершается больше всего визитов в эту страну Евросоюза, поэтому было решено открыть здесь отдельное консульство, которое будет регулировать визовые вопросы для жителей Карелии.

Особенности работы

Консульство Финляндии в Петрозаводске обслуживает интересы исключительно жителей этого субъекта Российской Федерации. Если у вас нет постоянной или временной регистрации на территории республики Карелия, то вас не будут обслуживать в этом консульстве, а перенаправят в другое.

виза в финляндию петрозаводск консульство

Исключение возможно только в том случае, если вам удастся доказать, что вы проживаете в Карелии, не имея местной прописки. На практике таких случаев практически не бывает.

Финское представительство работает как по предварительной записи, так и напрямую с теми гражданами, которые решили посетить представительство без предварительной договоренности. Советуем записаться на прием заранее, удобнее это сделать по телефону, который можно найти на официальном сайте представительства. Не тратьте время - не пишите на электронную почту в надежде, что вас поставят в очередь, лучше сразу набирайте рабочий номер телефона организации.

Услуги

Перечень услуг консульства Финляндии в Петрозаводске довольно ограниченный. Здесь не проводятся работы по урегулированию российско-финских отношений, не оказывается юридическая помощь финнам, проживающим или пребывающим на территории России. Все подобные вопросы перенаправляются в петербургское генеральное консульство Финляндии. В Петрозаводске осуществляется только прием заявок и выдача виз жителям Карельской республики.

Здесь выдают только визу в Финляндию. Консульство в Петрозаводске не выдает визы иных стран, как это бывает в представительствах некоторых иных государств, где по обоюдной договоренности допускается получение не только визы страны, которой принадлежит консульство, но и некоторых других.

В остальном работа этого филиала ничем не отличается от деятельности других представительств Финляндии в РФ.

Заключение

Консульство Финляндии в Петрозаводске - небольшой филиал генерального представительства. Оно было создано целенаправленно, чтобы разгрузить питерское консульство от многочисленных визовых заявок.

генеральное консульство финляндии в петрозаводске

Каждый год в Финляндию приезжает более миллиона российских туристов, основная масса путешественников из Карелии. Благодаря работе петрозаводского консульства Финляндии, удается успешно обработать множество заявок на визу, поданных российскими гражданами. Качественная работа филиала повышает интерес россиян к шоппингу и отдыху в Финляндии, что можно легко проследить, взглянув на статистику, которая свидетельствует о росте спроса на это модное туристическое направление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.