Как заменить просроченный паспорт?

Когда паспорт считается просроченным и что грозит за просроченный паспорт? Этим вопросом наверняка задаются многие граждане. Всем известно, что в течение всей жизни в наших руках побывает три паспорта. Первый выдаётся в четырнадцать и действует до 20 лет. Второй – с 20 до 45 и третий с 45 лет до конца жизни. Конечно, у этого правила есть определённые исключения – например, в 23 года женщина может выйти замуж и взять себе фамилию супруга. В этом случае ей придётся менять паспорт с новой фамилией, не дожидаясь 45 лет.

Первый паспорт получает подросток в 14 лет – для этого ему необходимо принести квитанцию об уплате 100 рублей за оформление бланка, пару фотографий, вкладыш о российском гражданстве и свидетельство о рождении. Многие тянут до последнего момента с оформлением документа и придя в паспортный стол с удивлением узнают, что гражданство нужно оформлять отдельно, что оно не присваивается автоматически детям, родившимся на территории России. Чтобы этого избежать, необходимо заранее принести паспорта родителей в домоуправление.

Паспорт, полученный в 14 лет, необходимо менять в 20 лет. Если паспорт просрочен, то есть человек не обратился для переоформления в течение 10 дней, придётся выложить кругленькую сумму для уплаты административного штрафа. Каков размер штрафа? Просроченный паспорт обойдётся гражданину от 1500 до 2500 тысяч рублей. Несмотря на то, что паспортные столы, как правило, назначают минимальную сумму, полторы тысячи остаются ощутимым наказанием.

При смене паспорта в 20 лет документы нужны уже другие. Необходимо принести старый паспорт, документы, на основании которых делаются отметки на его страницах: свидетельство о расторжении или регистрации брака (если таковое имеется), бумажку, подтверждающую регистрацию по месту жительства, свидетельство о рождении ребёнка/детей (также, если таковое имеется), квитанцию об оплате сторублёвой госпошлины и две фотографии. Все эти нужно не позднее чем через 10 дней, после того, как гражданину исполнилось двадцать лет. Просроченный паспорт, который не заменили в указанный срок, будет считаться недействительным.

Еще одна популярная причина для смены паспорта – замужество. Конечно, бывают случаи смены фамилии и имени по другим причинам – из-за их неблагозвучности или непривлекательности для лица их носящего. Но такие случаи единичны. Просроченный паспорт при смене фамилии – это паспорт, который не заменили через десять дней после дня бракосочетания. Но штраф с женщины при этом возьмут только, если она не обратилась для переоформления в течение месяца. Возможно, такие поблажки связаны со спецификой момента – многие молодожёны уезжают сразу после регистрации в медовый отпуск и просто физически не могут заниматься бумажной волокитой. Впрочем, разумнее сначала переоформить все документы, а только затем со спокойной душой ехать отдыхать.

Если всё-таки не удалось уложиться в указанные сроки, необходимо принести для замены просроченный паспорт, две фотографии, свидетельство о регистрации брака, квитанцию с отметкой об уплате госпошлины. Если работники паспортного стола не потребовали оплатить штраф – считайте, что вам удалось легко отделаться.

Следующая возрастная отметка – 45 лет. Именно в этом возрасте следует менять просроченный паспорт. Срок для замены точно такой же, как и в 20 лет – 10 дней. Да и документы те же самые.

Не стоит забывать, что если просрочен паспорт, гражданин может столкнуться с определёнными трудностями. Например, ему могут не выдать билет на междугороднюю поездку на железнодорожном вокзале или придётся отложить оформление документов на покупку квартиры.

Паспорт – главный документ, удостоверяющий личность. Поэтому необходимо тщательно следить за его состоянием и вовремя менять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что нужно для замены просроченного паспорта?
Копировать ссылку
0
что делать если просрочен паспорт Казахстана в России на 4-5 месяцев
Копировать ссылку
0
"Впрочем, разумнее сначала переоформить все документы, а только затем со спокойной душой ехать отдыхать." Что за бред?! Вы видели очереди в паспортных службах? Пока простоишь там, да потом через дней 10 за паспортом придешь, опять же в очереди. А там глядишь, и отпуск закончится. Потом всем будешь рассказывать как замечательно провела медовый месяц в очереди за паспортом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.