Ст. 539 ГК РФ с комментариями

Под энергоснабжением следует понимать обеспечение потребителей всех хозяйственных отраслей видами топлива и энергии. Как правило, оно осуществляется в соответствии с договором энергоснабжения. Статья 539 ГК РФ раскрывает суть и особенности этого соглашения. Рассмотрим их подробнее.

ст 539 гк рф

Содержание нормы

Как указывается в ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения устанавливается обязанность одного участника (поставщика) подавать энергию другому (абоненту) через присоединенную сеть. Потребитель, в свою очередь, должен оплачивать поставки и соблюдать безопасность и установленный режим потребления.

В пункте 2 статьи 539 Гражданского кодекса РФ предусматривается, что соглашение с абонентом может заключаться при наличии у последнего энергопринимающего устройства, иного необходимого оборудования и при обеспечении учета энергопотребления. Указанные приборы должны соответствовать требованиям, установленным технической и другой нормативной документацией. Устройства, согласно пункту 2 статьи 539 ГК РФ, должны быть подсоединены к сетям снабжающего предприятия.

Нормативное регулирование

В п. 3 539 статьи ГК РФ предусмотрено, что к отношениям, возникающим в рамках договора энергоснабжения, не регламентированным Кодексом, должны применяться законы и прочие акты об энергоснабжении, обязательные правила, утвержденные в соответствии с ними.

На отношения, связанные с поставками электроэнергии, распространяются правила параграфа 6 ГК, если иное не закреплено законодательством или прочими правовыми документами.

ст 539 гк рф действующая редакция

Комментарии к ст. 539 ГК РФ в действующей редакции

Соглашение, о котором говорится в анализируемой норме, считается разновидностью договора о купле-продажи. Оно регулируется положениями 6 параграфа 30 главы ГК. На часть, не противоречащую Кодексу, распространяются специальные (отраслевые) акты об энергоснабжении. К основным из них следует отнести:

  • ФЗ № 41.
  • Правила использования электро- и теплоэнергией.
  • Порядок поставки газа в РФ.

Вопросы, которые не урегулированы ГК и указанными нормативными актами, могут решаться в соответствии с общими положениями Кодекса о сделках купли-продажи.

Характеристика договора

Соглашение, предусмотренное в ст. 539 ГК РФ, считается взаимным, консенсуальным, возмездным. Согласно 1 пункту 426 нормы Кодекса, договор является публичным. Между тем требовать его заключения потребитель вправе только при наличии специального оборудования, подсоединенного к сетям снабжающей компании.

Классификация

Виды договора снабжения энергией различаются в зависимости от предмета и субъектного состава. Так, существуют соглашения о снабжении электроэнергией, газом, нефтью, водой, теплоэнергией и пр., реверсивных перетоках электрической энергии.

Дифференциация договоров обуславливается спецификой поставок гражданам и особым характером обязанностей и прав участников.

ст 539 гк рф судебная практика

Субъекты

Участниками договора, предусмотренного в ст. 539 ГК РФ, могут являться организации и физлица. В качестве продавца энергии выступает, как правило, предприниматель – снабжающее предприятие.

Сегодня на некоторых рынках установлены специальные требования к составу субъектов соглашения. Например, купля-продажа электроэнергии производится в соответствии с договорами с РАО "ЕЭС России" либо организациями, уполномоченными им.

В некоторых случаях продавцом может являться первичный потребитель, который передает полученную энергию третьему лицу (субабоненту) по согласию с энергоснабжающим предприятием.

Со стороны покупателя может выступать как гражданин, так и юрлицо (перепродавец в том числе).

Основное условие

Соглашение, суть которого раскрывает ст. 539 ГК РФ, содержит в обязательном порядке указание на предмет сделки. Им выступает энергия в той или иной форме и энергоносители. Под последними следует понимать вещества, которые выделяют энергию в ходе их использования. Ими, к примеру, являются газ, пар и пр.

Цена

Стоимость соглашения определяется, как правило, тарифами, установленными государством. Ставки оплаты могут изменяться в зависимости от субъектного состава. Нормативными актами Правительства предусматривается индексация тарифов с учетом показателей инфляции.

статья 539 гк рф

Срок

Договор признается заключенным на конкретный период. Между тем соглашения, в которых участвуют юрлица, как правило, содержат указание на срок, длительность которого устанавливается сторонами.

Специальные положения о сроках предусматривает 540 статья ГК. В п. 2, 3 нормы закреплены правила, реализация которых направлена на бесперебойное обеспечение абонентов энергией. В частности, договор, заключенный на определенный период, будет считаться продленным на то же время, если до истечения срока никто из участников не заявит о расторжении/изменении его условий. Если одна из сторон предложит заключить новое соглашение, то ранее оформленный документ действует до официальной его замены.

Форма соглашения

Договор энергоснабжения с юрлицами и гражданами-предпринимателями всегда заключается в письменном виде. Данное положение учитывается при рассмотрении споров по ст. 539 ГК РФ. Судебная практика по вопросам признания недействительности сделки вполне однозначна. Суды опираются на нормы, регламентирующие письменную форму договора. Для соглашений об энергоснабжении она является обязательной. Соответственно, при ее несоблюдении сделка признается недействительной.

Если потребителем является физлицо, не имеющее статуса ИП, соглашение будет считаться заключенным в момент первоначального фактического подключения оборудования абонента к сети по установленным правилам.

Обязанности продавца

Как указывает ст. 539 ГК РФ, снабжающее предприятие должно поставлять энергию. Поставки должны осуществляться в определенном количестве, по согласованному режиму. Энергия должна соответствовать установленным показателям качества.

статья 539 гк рф договор энергоснабжения

Объем потребления

В 541 статье ГК предусмотрено, что количество энергии считается существенным условием договора в том случае, когда в качестве абонента выступает гражданин-предприниматель или юрлицо.

Фактический объем потребления, как правило, меньше максимума, оговоренного соглашением. Он определяется по показаниям учетного прибора (счетчика). Обычно в договоре предусматривается возможность абонента изменить объем потребляемой энергии в одностороннем порядке с возмещением снабжающей компании дополнительных расходов.

Физлицо, расходующее энергию в бытовых целях, может получать любое необходимое ее количество. При заключении договора со снабжающей организацией условие об объеме потребления не считается существенным. Вместе с тем подача меньшего количества энергии свидетельствует либо о перерыве поставки (нарушении режима), или о снижении качества.

Режим подачи

Он, равно как качество и объем энергии, устанавливается по соглашению сторон. Энергоснабжение должно осуществляться посредством непрерывной поставки энергии потребителю. Договор, однако, может закреплять условия о перерывах и ограничениях. Кроме того, перерыв, прекращение, ограничение поставки снабжающим предприятием в одностороннем порядке может быть связано с ликвидацией или предотвращением аварий.

Если же нарушение режима было неправомерным, к поставщику применяются меры ответственности, закрепленные законодательством.

статья 539 гк рф пункт 2

Качество энергии

Оно должно соответствовать нормативам, установленным в госстандартах и других правовых актах.

В соглашении могут предусматриваться отдельные показатели качества. К примеру, стороны могут оговорить температуру воды, напряжение электроэнергии, давление газа и пр.

В случае нарушения условий о качестве энергии снабжающей компанией абонент вправе отказаться от оплаты поставки. Более того, он может взыскать с предприятия убытки (реальный ущерб).

Если потребитель использовал некачественную энергию, энергосберегающая компания вправе требовать от него компенсации в порядке, предусмотренном для необоснованного обогащения (1105 статья ГК, п. 2).

Обязанности абонента

В их число включены:

  1. Обеспечение безопасного использования энергии.
  2. Соблюдение режима потребления.
  3. Оплата принятой энергии.
  4. Уведомление энергосберегающего предприятия о нарушениях, выявленных при использовании энергии.

Безопасность потребления

Для ее обеспечения необходимо поддерживать в исправном техническом состоянии элементы присоединенной сети, находящиеся в ведении абонента. Данное правило распространяется на юрлиц и граждан-предпринимателей.

Потребители, не имеющие статуса ИП и использующие энергию в бытовых целях, должны выполнять правила ТБ (техники безопасности), поддерживать в надлежащем состоянии устройства и приборы (электро- и газовые плиты, краны, электропроводку в помещениях и пр.).

статья 539 гражданского кодекса рф пункт 2

Соблюдение режима

Определенный режим потребления устанавливается, в первую очередь, для обеспечения защиты интересов остальных абонентов. К примеру, перерасход энергии одними потребителями (в особенности во время пиковых нагрузок системы) может отразиться на объемах подачи ее другим абонентам. Кроме того, нарушение установленного режима может негативно повлиять на качество энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.