Шины Formula Energy: отзывы

Италия издавна считается одной из стран, сделавших рывок в сфере автомобилестроения. А одним из основных элементов каждого автомобиля, о чем знают все водители, являются качественные шины, гарантирующие безопасность во время движения. Компания Pirelli хорошо зарекомендовала себя на шинном рынке за годы производства качественной продукции. В какой-то момент ее руководством было принято решение основать новый бренд с ограниченной серией шин. В результате свет увидела модель Formula Energy, отзывы о которой мы рассмотрим в этом обзоре. Однако, для начала обратим внимание на официальные характеристики, предоставленные производителем, чтобы в результате можно было сделать сравнительный анализ и убедиться в честности заявленных параметров.

Целевое предназначение модели

Эта модель является единственной из ряда Formula, предназначенной для летнего времени года. Во время разработки создатели в первую очередь ставили за цель «обуть» мощные, спортивные автомобили, имеющие оборотистые двигателя и небольшую массу. Под это понятие подходят седаны, родстеры, купе, а также некоторые легкие кроссоверы. Не рекомендуется установка данной резины на внедорожники и микроавтобусы, так как хотя она и может выдерживать подобные нагрузки, они не позволят ей полноценно раскрыть свои возможности. Все шины из этого модельного ряда имеют высокие скоростные индексы, что однозначно придется по душе любителям быстрой езды по хорошим дорогам.

formula energy отзывы

Поведение на различных типах дорожного покрытия

Как показали результаты официального тестирования, выполненного перед началом продаж, у шин есть ряд особенностей, которые следует учитывать при планировании покупки. Как заявляет производитель, в первую очеред дизайн протектора подбирался таким образом, чтобы резина могла уверенно себя чувствовать на асфальтированных или бетонированных трассах. Такой подход позволил добиться реализации высокоскоростного движения, снизил коэффициент уровня сопротивления качению (о пользе такого шага подробнее поговорим немного позже), и повысил управляемость шины Formula Energy, отзывы о которой подтверждают эту информацию.

Однако изначально резина не позиционировалась как универсальная. Поэтому не стоит ожидать от нее высоких показателей на грунтовых дорогах и бездорожье, так как протектор попросту не предназначен для сопротивления таким неблагоприятным условиям. Основа — это скорость, которой попросту невозможно добиться на плохой трассе. Поэтому, если ваши основные маршруты проходят по проселочным дорогам, стоит воздержаться от приобретения этой модели.

 шины formula energy отзывы

Управляемость

Дизайн протектора продумывался до мелочей, чтобы дать водителям почувствовать автомобиль и управлять им без раздумий о качестве сцепки с дорожной поверхностью. Центральное ребро, изрезанное мелкими ламелями, позволяет сохранять курсовую устойчивость при любых условиях, чем облегчает маневрирование на высоких скоростях, и отзывы о Formula Energy XL говорят о хорошей отзывчивости в любых ситуациях.

Для того чтобы повысить надежность контакта с трассой во время резких маневров, плечевая зона протектора была вынесена аж на боковину шины. Дело в том, что при нагрузках во время крутых поворотов на скорости сила прикладывается неравномерно, и рабочая поверхность смещается за счет естественной игры шины на диске. Именно тогда боковые блоки начинают работать в полную силу, не давая автомобилю уйти в занос.

Такое сочетание протекторных элементов позволяет в любой ситуации контролировать автомобиль, особенно при учете того факта, что часть модельного ряда выпускается со скоростными индексами Y, разрешающими движение со скоростью до 300 км/ч. Само собой, на дорогах общего пользования так быстро ездить нельзя, но никто не отменял возможность ощутить настоящий драйв на специально оборудованных для этого автодромах и гоночных трассах, оборудовав автомобиль шинами Formula Energy 205*55, отзывы о которых мы проанализируем немного позже.

formula energy 205 55 отзывы

Снижение уровня акустического шума

Если вы привыкли ездить на дальние расстояния, то не понаслышке знаете, как могут раздражать постоянные монотонные звуки. Одним из источников такого шума может служить резина в силу собственной специфики. Так или иначе, но в результате трения с поверхностью трассы она способна генерировать гул или шелест, интенсивность которого зависит от текущей скорости, формы протектора, давления и прочих факторов.

Производитель постарался свести этот эффект к минимуму за счет продуманного рисунка и особого состава резиновой смеси, что в сочетании дало положительный результат. По официальным заявлениям, внутренний шум был снижен до уровня в 1 дБ, и в теории должен не быть слышен в салоне автомобиля, если есть хотя бы простая звукоизоляция, а отзывы о Formula Energy 205*55 R16 подтверждают этот факт.

Отсутствие раздражающих факторов, в перечень которых входит и шум, гарантирует для водителя возможность сконцентрироваться на дороге и не допускать ошибок, вызванных отвлечением от процесса управления. Таким образом, даже такой, с первого взгляда далеко не ключевой показатель, играет довольно важную роль.

formula energy 205 55 r16 отзывы

Экологичность шины

Европейские страны каждый день ищут новые способы, которые могли бы позволить снизить уровень вредных выбросов в атмосферу. Именно поэтому производителем были достигнуты сразу две цели, которые не остаются незамеченными теми, кто беспокоится об охране окружающей среды.

Так, при разработке формулы резиновой смеси химики постарались максимально исключить из состава ароматические примеси, являющиеся неотъемлемой составляющей нефтепродуктов и служащие основным источником канцерогенных соединений. Применение натурального каучука и синтетических составляющих, производство которых не ведет к выбросу большого количества вредных газов и тяжелых металлов в атмосферу, позволяет назвать эту шину одной из самых экологичных уже на стадии ее перемещения по заводскому конвейеру.

Однако это еще не все. Как говорилось раньше, дизайнеры протекторного рисунка постарались снизить уровень сопротивления качению, и им удалось добиться показателя в целых 20 процентов. Кроме того, что это благотворно сказалось на уменьшении шумности, такой подход позволяет водителям экономить топливо при движении, что снижает выбросы продуктов горения, и отзывы о Pirelli Formula Energy R14 подтверждают ее высокий статус экологически чистой шины.

pirelli formula energy 205 55 отзывы

Высокая износостойкость

Для того чтобы водитель мог не переживать о разумности денежных вложений, разработчики не оставили без внимания и вопрос долговечности и срока службы своего изделия. Именно поэтому ими была разработана особая резиновая смесь, которая обладает достаточной мягкостью, чтобы сохранять надежное сцепление с дорогой как во время летней жары, так и при дождливых похолоданиях, однако при этом не стирается слишком быстро.

Это стало возможным благодаря применению кремниевой кислоты, которая служит своего рода связующим звеном между отдельными молекулами других компонентов, но при этом не делает резину более жесткой, чем не снижает ее динамические характеристики. Наоборот, как показывают отзывы о Pirelli Formula Energy XL, такой подход на самом деле позволяет сделать ее более живучей и выносливой.

Надежность и прочность

Не остался в стороне и вопрос сопротивления повреждениям, которые могут получаться в процессе движения по неровным дорогам. К ним можно отнести всевозможные проколы, разрубания диском при ударе и прочие неприятные моменты, заставляющие водителя доставать домкрат и запаску.

Для того чтобы свести риск получения повреждений к минимуму, был проведен ряд дополнительных защитных мер. Некоторые из них, например, увеличение прочности корда, связаны еще и с высокими скоростными режимами, для которых предназначена резина. Другие же были разработаны специально для повышения срока службы.

Так, одной из таких мер является повышение прочности боковины. Благодаря этому водитель может не переживать о том, что он порвет шину при плотной парковке около бордюрного камня. Этот же шаг позволяет избежать возникновения грыж, при которых резина однозначно требует замены. А предоставляемая гарантия говорит о том, что производитель уверен в качестве своего товара. Однако в отзывах о Pirelli Formula Energy 205*55 R16 водители с этим часто не согласны и жалуются на частые повреждения боковины, а также возникающие грыжи.

 formula energy xl отзывы

Продуманная дренажная система

Не забыли разработчики и о том, что при скоростном движении важно продумать водоотводящую систему, которая не позволит автомобилю при движении по мокрой поверхности и лужам сорваться в аквапланирование.

Добиться хороших результатов в вопросе отведения влаги из пятна контакта с трассой позволило большое количество как продольных, так и поперечных ламелей. Три канавки, расположенные в центральной части, собирают всю влагу, после чего она выжимается по поперечным прорезям в стороны, и выводится через боковины за пределы рабочей поверхности. Такая вроде бы простая схема эффективно справляется со своей задачей и позволяет не снижать скорость во время дождя, что подтверждается многочисленными отзывами о Formula Energy, в которых водители восхищаются этой особенностью.

Широкая размерная сетка

Позаботился производитель и о возможности выбора подходящего типоразмера в согласии с требованиями разработчиков вашего автомобиля. Так, для приобретения в магазинах доступны шины с внутренним диаметром от 13 до 18 дюймов. При этом вы сами можете подобрать высоту профиля или ширину рабочей поверхности, а также требуемый скоростной индекс. Всего насчитывается более 80 типоразмеров, так что вы без труда подберете нужный, если ваш автомобиль подходящего класса.

pirelli formula energy 205 55 r16 отзывы

Положительные отзывы пользователей

Пришло время проанализировать отзывы о Pirelli Formula Energy 205*55, чтобы понять, насколько правдивую информацию предоставил производитель о своем творении. Среди основных плюсов чаще всего водителями упоминаются следующие:

  • Мягкость. Резина позволяет без труда пересекать некоторые неровности, вроде трамвайных путей, и при этом удар практически не ощущается.

  • Низкий уровень шумности. Этот показатель особенно важен для тех, кто не любит посторонних звуков во время движения.

  • Приемлемая стоимость. Вы можете получить европейское качество по вполне адекватной цене.

  • Хорошая управляемость. Резина отзывчивая, что гарантирует безопасность при движении.

  • Отсутствие аквапланирования. Вы можете с уверенностью ехать даже во время сильного ливня.

  • Неплохая износостойкость. При аккуратном использовании резина может прослужить довольно долго, а износ будет равномерным.

Как видно, модель обладает довольно увесистым списком положительных сторон. Однако, у нее есть и существенные минусы.

Отрицательные особенности шины

Среди минусов пользователи в своих отзывах о Formula Energy часто выделяют слабую боковину. Хотя производитель старался ее укрепить, этого оказалось недостаточно, и при сильных ударах довольно высока вероятность возникновения грыжи. Многие водители также столкнулись с необходимостью довольно серьезной балансировки после установки, что говорит о неравномерности массы шины и плохой центровке.

Вывод

Резина Pirelli Formula Energy, отзывы о которой мы только что проанализировали, подкупает хорошими динамическими характеристиками и демократичной ценой. Однако, стоит помнить, что она предназначена только для хороших дорожных покрытий, поэтому заранее подумайте, куда вы планируете ездить, чтобы не оказаться посреди поля без возможности тронуться из-за пробуксовки, так как шины попросту не предназначены для таких поездок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.