Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности: основания и сроки

Трудовая дисциплина является тем фактором, который играет стабилизирующую роль в процессе слаженной работы коллектива. Её основные пункты, который каждый будущий работник предприятия или организации обязуется соблюдать, прописаны в приложении к трудовому договору и звучат как перечень положений организации о дисциплине. С того момента, когда сотрудник ставит свою подпись под списком требований, он автоматически становится зависим от стандартных установленных правил, а также от дополнительных индивидуальных условий предприятия, исходящих из специфики работы организации.

порядок привлечения к дисциплинарной ответственности

Что влечет за собой дисциплинарный проступок?

Нарушение какого-либо правила по своей инициативе влечёт за собой наложение дисциплинарного взыскания, учитывающего несколько видов наказания: от выговора до увольнения с работы.

Получив достоверную информацию о том, что его сотрудник или работник совершил дисциплинарное нарушение, руководитель предприятия должен получить от виновного письменное объяснение с указанием причин, оказавших влияние на подобные действия. Таковы требования статьи 193 ТК, и соблюдать их должны как сотрудник, так и руководитель.

Часто нерадивые сотрудники не спешат предоставлять письменные объяснения в надежде на то, что подобное сокрытие причин их проступка послужит поводом для успокоения руководства.

Однако, как показывает практика, их надежды редко оправдываются, особенно если эти сотрудники не состоят на хорошем счету. Дополнительно ко всему нежелание представить письменное обоснование является стимулом для наложения дисциплинарного взыскания, и с другой стороны человек сам лишает себя возможности предъявить собственный взгляд на случившуюся ситуацию. Бывает, что грамотно обоснованные причины становятся весьма весомым поводом для работодателя, чтобы не прибегать к карающим действиям.

виды дисциплинарной ответственности

Основания, определяющие дисциплинарную ответственность

Главным определяющим фактором для применения наказания сотрудника является совершённое данным сотрудником действие, трактующееся как серьёзное нарушение трудового соглашения.

Основанием привлечения к дисциплинарной ответственности могут считаться преднамеренные действия сотрудника, совершённые по его собственной вине. Они могут выражаться либо в невыполнении своих прямых обязанностей, либо в игнорировании иных обязательств, учтённых в трудовом договоре.

Необходимо учитывать, что применение взыскательных мер, в соответствии с порядком привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудника, совершившего проступок, может происходить лишь в случае, если нарушенные работником обязательства учтены в трудовом соглашении и обоснованы статьями действующего законодательства.

В свою очередь, в качестве нарушения, рассматриваемо го как игнорирование статей Трудового кодекса, считаются следующие факты:

  1. Если сотрудник отсутствовал на рабочем месте, не предъявив впоследствии для объяснения уважительные аргументы. При этом в соглашении сторон может не оговариваться местонахождение рабочего места. В этом случае, согласно ч. 6. ст. 209 ТК РФ, рабочее место сотрудника определяется как точка, куда сотрудник должен прибыть для выполнения своих рабочих обязанностей. Данное место может не являться официальным и иметь временный характер, но в то же время оно подлежит прямому контролю со стороны работодателя.
  2. Если сотрудник не желает выполнять свои прямые трудовые обязанности без уважительного на то обоснования. Здесь стоит отметить, что если подобные действия происходят вследствие корректировки трудового договора, то в этом случае нарушения дисциплины нет. В этой ситуации разумным действием является расторжение договора.
  3. Если сотрудник, не предъявив никаких аргументов, отказывается от прохождения медицинского осмотра, который обязателен для некоторых профессий.
  4. В случае когда сотрудник отказывается от прохождения специального обучения и сдачи экзаменов, которые прописаны в трудовом соглашении и являются необходимыми для допуска к работе.

срок привлечения к дисциплинарной ответственности

Отдельным пунктом проводится положение об участии в забастовке. Данное действие не считается нарушением и не может стать поводом для применения дисциплинарного наказания.

Исключением может стать лишь признание забастовки противозаконной согласно постановлению суда. После предъявления копии решения суда лицам, руководящим забастовкой, сотрудник обязан на следующий день приступить к работе.

Срок привлечения к дисциплинарной ответственности

Лицо, повинное в нарушении трудового распорядка, может быть наказано не позже, чем в течение месячного периода со дня выявления нарушения установленных норм.

Наказание сотрудника, уличенного в грубом нарушении трудовой деятельности, определяется и следует в течение месяца со дня выявления проступка.

Применяя порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, не следует забывать о том, что:

  1. Период, когда виновному сотруднику нужно определить вид наказания начинается с момента уличения в проступке.
  2. Если в данный период сотрудник находился в отпуске или был болен - время не засчитывается. Все остальные пропущенные дни без уважительных причин входят в исчисление срока привлечения к дисциплинарной ответственности.
  3. Начальным днём раскрытия провинности считается тот, когда об этом становится известно прямому начальнику сотрудника, у которого при этом могу отсутствовать права на самостоятельное принятие решения по применению наказания.

привлечение работодателя к дисциплинарной ответственности

Виды дисциплинарного наказания

Работодатель обладает правом применить к провинившемуся сотруднику следующие меры наказания:

  1. Устное замечание.
  2. Выговор или строгий выговор с занесением в личное дело.
  3. Увольнение сотрудника на основании неопровержимых доказательств его вины.

основания привлечения к дисциплинарной ответственности

Данные виды дисциплинарной ответственности могут накладываться только генеральным директором. Однако в крупных организациях, где большое количество филиалов, проводить подобные действия сложно и нецелесообразно. Поэтому решение о принятии вида наказания передаётся другому лицу, согласованному с руководством.

Данное назначение проводится на основании приказа о распределении полномочий. После этого непосредственный начальник приобретает право наказать виновного сотрудника и выбрать самостоятельно вид наказания. В этом случае ему нужно учесть, что:

  1. Виды дисциплинарной ответственности неприемлемы, если они не учтены трудовым законодательством.
  2. За один факт нарушения трудовой деятельности следует одна мера наказания (ст. 193 ТК, ч. 5). Если же работник получает замечание или выговор, а затем его принудительно увольняют, то он может обратиться в суд, который признает данный факт действия незаконным. Кроме того, если сотрудник не согласен с решением, определившим вид его наказания, он может обратиться в органы, в ведении которых находится разбор индивидуальных трудовых споров. Также существует государственная инспекция труда в спектр деятельности которой входит решение подобных вопросов.

У работодателя также есть право на применение дисциплинарного наказания в отношении работника, который подал заявление на увольнение по собственному желанию еще до момента совершения дисциплинарного нарушения.

тк рф привлечение к дисциплинарной ответственности

Привлечение к дисциплинарной ответственности и ТК РФ

Согласно ч. 5 ст. 193 ТК РФ к провинившемуся сотруднику, учитывая доказанность проступка, можно применить лишь один вид наказания по усмотрению руководителя.

Применить в качестве меры дисциплинарного наказания увольнение возможно только при наличии неопровержимых аргументов, обоснованных статьями ТК РФ. Привлечение к дисциплинарной ответственности, а именно перечень возможных взысканий содержится в этом кодифицированном НПА.

Несмотря на это, многие организации применяют собственную систему штрафов и санкций. Чаще всего они выражаются в материальном вычете из заработной платы. Что же касается ТК РФ, но на основании ст. 22, 137 он запрещает подобные взыскания. Законодательно разрешены только определенные виды бухгалтерского удержания.

Но в этом случае работодатели используют лазейки и применяют собственный порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Как правило, на большинстве предприятий зарплата делится на основную и премиальную. И если к первой части взыскания не применяются, то премии работник может быть лишен и на 100%.

Когда сотрудник может быть наказан?

В данном случае должны быть учтены все обязательные условия привлечения к дисциплинарной ответственности. Перечень их формируется исходя из признаков, характеризующих трудовой проступок. Именно поэтому привлечь к дисциплинарной ответственности можно только при наличии определенных факторов.

условия привлечения к дисциплинарной ответственности

Причинение вреда

Важно отметить, что он не всегда отражает материальный ущерб. Вред может быть причинён внутреннему укладу жизни в организации, то есть трудовой дисциплине. Это, в свою очередь, может побудить зарождение негативных мотивации и у других сотрудников.

Наличие вины

Выражается в прямом или косвенном умысле. Вместе с тем, она бывает и по неосторожности. Форма вины – это то, что определяет дисциплинарное взыскание, налагаемое на работника. Вина по неосторожности предполагает вынесение замечания. Прямой умысел работника может рассматриваться как повод к увольнению.

Причинно-следственная связь

Она обязательно должна быть между причинённым вредом, повлиявшим на трудовую дисциплину, и поведением противоправного характера. В данном случае определяется, был бы причинен аналогичный вред трудовой дисциплине, если бы работник поступил иначе.

Привлечение работодателя к дисциплинарной ответственности

Основание – ст. 195 ТК РФ. В случае когда руководитель предприятия или организации либо его заместитель являются нарушителями норм трудового законодательства или правил коллективного трудового соглашения, заявление о противоправном действии направляется в соответствующие органы (инстанцию) от лица, уполномоченного от имени сотрудников предприятия.

Если факты, отражённые в заявлении, подтверждаются, то в отношении руководителя применяется стандартный порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, включая увольнение. Трудовое законодательство в равной степени рассчитано на всех, подчиняться ему должны как рядовые сотрудники, так и руководители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.