NDA - что это такое? Образец и пример NDA

Многие работники фирм и специалисты, которые работают в среде, где может быть интеллектуальная собственность, сталкиваются с таким понятие как NDA. Что это такое, зачем нужен подобный договор и как он формируется? Если все это знать, то это поможет избежать потери интеллектуальной собственности. Рассмотрим вопрос со всех сторон.

NDA – что это такое?

Начнем с расшифровки аббревиатуры. Понятие расшифровывается как "Non disclosure agreement", а переводится на русский язык как "Договор о неразглашении". Все слышали об этом, но мало кто вдавался в подробности этого договора. Если говорить другими словами, то соглашение NDA – это соглашение о конфиденциальности информации. Его подписывают те лица, которые не желают, чтобы их интеллектуальная собственность попала во владение других лиц.

nda что это такое

Когда такой договор нужен?

Теперь, когда нам более-менее понятно, что это такое – NDA, можно идти дальше. В каких случаях необходимо заключение подобного договора?

Приведем простой пример. Допустим, вы изобрели вечный двигатель или нечто подобное. Учитывая, что самому разработать это почти нереально, вам придется работать с целым штабом специалистов. Каждый из них будет иметь доступ к чертежам и расчетам, и на конечной стадии разработки они могут просто украсть проект, выдав его за свой. Будет очень неприятно, если кто-то завладеет такими данными и припишет все ваши труды себе. Поэтому со всеми сотрудниками, у которых есть доступ к важной информации, приходится заключать договор о неразглашении. После подписания они не имеют права никому рассказывать о разработках, к которым у них есть доступ. Это самый простой пример. NDA в этом случае не просто показан, он необходим.

nda соглашение

Некоторые специалисты утверждают, что данный договор имеет место при работе с недвижимостью: квартирами, магазинами, торговыми центрами и другими зданиями. Однако на самом деле подписание NDA – это нормальная практика во многих сферах. Его заключают те, кто имеют дело с техническими разработками, компьютерными программами и другими подобными вещами. Не исключено, что изначально NDA применялся при работе с недвижимостью, однако позже он распространился и на другие сферы, где мог быть полезен.

Если договор заключается по недвижимости, то стороны не имеют права разглашать стоимость объектов, площади помещений, над которыми ведется работа, а также другую возможную информацию. То же самое касается и других сфер. Например, если соглашение о конфиденциальности NDA касается компьютерной программы, то сторонам запрещено разглашать принципы работы программы, листинги, передавать исходные файлы и программные коды. Если сильно обобщить, то любая информация, которая касается интеллектуальной собственности, не подлежит разглашению, причем, в любой его форме.

nda образец

Виды соглашений

Есть разные виды NDA, каждый из них обладает некоторыми уникальными особенностями:

  1. Взаимное, при котором обе стороны передают друг другу информацию, разглашать которую запрещается.
  2. Одностороннее, при котором одна сторона передает другой информацию. Второй участник обязуется никому не передавать данные, которые являются предметом соглашения.

Отметим, что некоторые источники по-другому называют эти два вида соглашений. Однако сути это не меняет. Даже в "Википедии" ранее было написано, что при одностороннем договоре о неразглашении составляет и подписывает его всего один человек. Но такое невозможно на практике, ведь суть любого соглашения сводится двум и более участникам, которые взаимно обязуются выполнять некоторые обязательства.

Образцы

Вот так выглядел старый образец NDA:

nda соглашение образец

Документ представлен на английском языке специально для того, чтобы было понятно, откуда пошла аббревиатура NDA.

Образец соглашения NDA на русском языке выглядит так:

nda штрафы

Договор обязательно должен подписываться двумя сторонами. Это могут быть как юридические, так и физические лица, то есть люди или какие-нибудь фирмы. Если договор заключается между физическим и юридическим лицом, то все люди, которые имеют отношение к данному юридическому лицу, будут нести ответственность в случае нарушения договора и разглашения секретных данных.

Например, в известной компании Microsoft работает какой-нибудь человек, который имеет доступ к разработкам новой программы. А сама Microsoft при этом подписала договор NDA с другой фирмой, которая тоже имеет отношение к разработке программы. Этот человек в случае разглашения понесет ответственность. Более того, даже если какой-нибудь уборщик в Microsoft случайно заглянет в компьютер и наткнется на листинг программы, а затем передаст его третьему лицу, то и он понесет ответственность, несмотря на то, что он вообще не связан с разработкой программы. Так что даже офисному персоналу желательно понимать, что это такое – NDA.

соглашение о конфиденциальности nda

Содержание договора

В любом договоре с юридической силой обе стороны обязаны указывать свои данные. NDA исключением не является. Его содержание должно быть следующим:

  1. Имена обоих участников. Если это физические лица, то должны быть указаны их ФИО, а также паспортные данные. Если обе стороны согласны не указывать паспортную информацию, то ее можно исключить из договора. Если стороны – юридические лица, то обязательно должны быть указаны названия фирм, как в учредительных документах.
  2. Подписи. С физическими лицами все понятно. Если это юридические лица, то подписывать документ должны представители.
  3. Информация, которая не подлежит разглашению.
  4. Дата заключения.

Здесь интерес вызывает третий пункт. Как указать информацию в договоре, которую нельзя разглашать? Но на деле все просто, необходимо лишь перечислить данные, запрещенные к распространению. Если предметом договора является компьютерная программа, то в договоре необходимо указать, что не подлежит разглашению: коды, результаты компиляции, принцип работы, листинги и т.д. Стороны могут указать все, что посчитают нужным. В этом для них нет ограничений. Некоторые участники пишут в договоре, что неразглашению подвергается даже информация в продвижении разработок и т. д.

К договору можно добавить приложение, где при желании можно указать конкретную информацию, защищаемую договором. Например, можно прикрепить листинги программы. В дальнейшем это упростит процедуру доказательства нарушения условий договора в случае, если интеллектуальная собственность окажется в руках третьих лиц.

подписание nda

Какие данные также могут указываться в договоре?

В зависимости от направления, в NDA также могут быть указаны такие данные:

  1. Ответственность за нарушение соглашения.
  2. Конфиденциальная информация (к примеру, база или коды).
  3. Сроки действия. Информация является конфиденциальной некоторое время, но не всегда.

По желанию сторон в соглашение можно включить и другие пункты, которые посчитают нужными участники.

Риски

Большинство фирм, которые работают в области IT, подписывают подобные соглашения со своими сотрудниками. В связи с этим последние интересуются, есть ли для них риск подписывать подобные договора, ведь там указываются паспортные и другие данные, которые могут быть использованы, например, для шантажа или в других целях. Это актуально не только для стран СНГ, но и для Европы и даже США.

Опасности в подписании этого договора нет по разным причинам:

  1. NDA – это законный юридический документ, в котором предусмотрена взаимная ответственность. Это не прихоти работодателя или компании, которым должен будет подчиняться тот или иной сотрудник. В идеале подобные соглашения должны использоваться во всех фирмах, где используются или разрабатываются продукты, которые могут иметь отношения к интеллектуальной собственности или вообще являются ею.
  2. Паспортная информация, которая может фигурировать в документе, служит только для идентификации участников, не более того. Ее нельзя использовать для каких-либо других целей. К тому же, паспортные данные всегда указываются при заключении любых договоров, и это нормально.
  3. NDA идет на благо сотрудникам. Подписав такое соглашение, сотрудники получают законную защиту своих разработок. Руководство фирмы при этом также уверено в своих сотрудниках, а доверие со стороны компании многого стоит.

Человек, который понимает, что это такое – NDA, не будет бояться подписывать подобное соглашение.

Ответственность

Любая страна имеет законодательство, предусматривающее ответственность за нарушение авторских прав. В России, например, есть статья 13.14 КоАП, в которой предусмотрены за невыполнение условий NDA штрафы в размере 500-1000 рублей. Если информацию с ограниченным доступом разглашает должностное лицо, то тогда размер штрафа составляет 4000-5000 рублей. Также возможна и уголовная ответственность за те же действия.

Однако в России нет правового регулирования NDA (не предусмотрено в законодательстве), поэтому в основном размеры штрафов за разглашение секретной информации прописываются прямо в соглашении. Это самый удобный и распространенный вариант. Например, в случае разглашения информации сторона, нарушившая обязательство, будет обязана выплатить неустойку или причиненный ущерб. Размер ущерба будет оцениваться независимой экспертной компанией.

Заключение

Заключение договоров о неразглашении информации – это нормальная практика, которая применяется многими фирмами. Даже при приеме сотрудников на работу их сразу просят подписать данное соглашения и в случае отказа они просто не желают сотрудничать с таким человеком. В ряде случаев соглашение действительно помогает защитить фирмам свои интересы и не допустить распространение конфиденциальной информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.