Виза в Литву для белорусов: способы получения

Государство уже не ограничивает выезд граждан за пределы страны, как это было еще в советское время. Вот и для белорусов открыт доступ в большинство стран мира для отдыха, работы, обучения. Виза в Литву для белорусов – один из способов относительно легко попасть в Европейский Союз. Однако получение такой визы осложняется рядом тонкостей, знать которые желательно заранее.

Популярность визы в Литву

Нужна ли виза в Литву для белорусов? Путешествия в эту страну стали весьма популярными. Часть граждан направляется сюда в поисках лучших зарплат, но многие белорусы просто ездят отдохнуть на Балтийское море, ведь Литва – это европейская страна на побережье, а значит, здесь имеются прекрасные курорты, восхитительные виды, качественное обслуживание.

виза в литву для беларусов

Получение визы в Литву для белорусов является возможностью беспрепятственно посещать европейскую страну в целях туризма, отдыха, воссоединения с родственниками, обучения или трудоустройства. Кроме того, вторым родным языком для большинства населения Литвы служит именно русский, на котором, впрочем, говорят жители всех стран – бывших союзных республик СССР. Поэтому иностранному туристу из этих государств не стоит беспокоится, что его не поймут – по-русски здесь разговаривают вполне понятно.

Белорусы часто отправляются в Литву за товарами. Совершать покупки в Вильнюсе в разы дешевле, а качество купленных товаров является по-европейски высоким.

Шенгенская зона

Реалии последних лет значительно изменили порядок оформления виз в Европе. Сейчас довольно значительное число государств постсоветской зоны становятся членами Европейского Союза либо вступают в зону Шенгена. И хотя это затрудняет въезд в них жителей тех стран, которые не являются членами этих коалиций, но определенные плюсы Шенген дает и этим слоям населения.

Шенгенская виза в Литву для белорусов раньше оформлялась сложнее, сейчас процедура несколько упрощена. Ее получение дает возможность жителям Беларуси без особы затруднений побывать во многих европейских государствах, входящих в шенгенскую зону. То есть виза в Литву для белорусов стала транзитной, так как она дает те же возможности, что и другая шенгенская. А поскольку Беларусь по географическому положению является соседкой Литвы, то здесь относится к белорусским жителям достаточно лояльно и отказы бывают не часто.

Два крупнейших аэропорта в Литве работают с авиакомпаниями, которые перевозят пассажиров по умеренным ценам в большое количество направлений. Благодаря этому Литву нередко выбирают как страну транзита для поездки по государствам шенгена.

Пакет документов для оформления визы в Литву

Для того чтобы получить визу в Литву для белорусов, необходимо предоставить определенные документы. Среди них следующие:

  • Загранпаспорт. Срок действия документа должен завершаться не ранее, чем через три месяца после окончания поездки или времени действия полученной визы, иначе будет дан отказ.
  • Фотография. Снимок должен быть цветным, типового размера, на 80 % пространства должно находиться лицо гражданина, желающего получить визу; изображение должно быть сделано в течение последнего календарного года, но лучше всего сделать новый снимок незадолго до подачи пакета документов в визовый центр.
  • Документы, подтверждающие наличие финансовых средств в достаточном количестве.
  • Медицинская страховка европейского типа на 30 тыс. евро.
  • Заполненная анкета на визу.

транзитная виза через литву белорусов

Оформление визы самостоятельно

Необходимо отметить, что попытка оформить самостоятельно визу в Литву для белорусов может вызвать множество сложностей. Если заявитель направляется в путешествие, но при этом не собирается обращаться в туристическое агентство, то могут потребоваться дополнительные документы. Перечень бумаг время от времени меняется. Помимо авиабилетов (в том числе и обратных), бронирования отеля или гостиницы, приглашения от родственника (если таковой имеется) могут потребоваться:

  • справка с рабочего места об официальном трудоустройстве;
  • документы о наличии достаточных доходов за последние шесть месяцев;
  • выписка из банка о состоянии личного счета (кроме того, нужно иметь пластиковую карту, которая позволяет оплачивать покупки за границей, т. е. универсальную карту);
  • приглашение от литовского работодателя, если гражданин Беларуси направляется на работу;
  • трудовой договор с литовским работодателем, если такой документ уже подписан;
  • приглашение из литовского вуза, если житель Беларуси поступает на обучение, или справка о том, что студент уже обучается в Литве.

На личном счете в банке нужно иметь запас средств из расчета 40 евро на сутки жизни в Литве.

шенгенская виза в литву для белорусов

Где подать документы на визу жителям разных городов Беларуси

Для получения визы в Литву для белорусов нужно пройти определенную процедуру. Подготовленный комплект документов необходимо передать дипломатическим учреждениям Литвы. Если вы постоянно прописаны в Гродно или Бресте, а также в районах, относящихся к ним, тогда для оформления и получения визы надо обратиться в Генеральное Консульство Литовской Республики, располагающееся в Гродно.

Гражданам других областей и столицы Беларуси нужно ехать в Минск и идти прямо в посольство или в любые другие дипломатические органы Литвы в этом городе.

Регистрация в очереди и заполнение анкеты-заявления

Перед личным визитом в дипломатическое учреждение необходимо пройти несколько обязательных мероприятий. Без предварительной регистрации на сайте литовского посольства посетителей не принимают. Самый важный момент – это заполнение анкеты-заявления. Она служит своего рода прошением для приобретения шенгенской визы в Литву для белорусов.

получить визу в литву для белорусов

Информацию в анкету можно вносить в онлайн-режиме, но переносить данные из документов нужно четко и опрятно, не допуская никаких ошибок. Все данные в строки документа нужно записывать только латинскими буквами. По завершении работы над анкетой ее нужно зарегистрировать на сайте посольства, распечатать и поставить подпись. Документ далее нужно будет приложить к комплекту подготовленных бумаг.

После регистрации на сайте посольства пользователю будет предложен перечень свободных дат, среди которых можно выбрать себе самое удобное для себя время посещения дипломатического учреждения. После процедуры за посетителем будет зафиксирован талон регистрации, который необходимо распечатать. Его нужно будет показать вместе с загранпаспортом в дипломатическом учреждении Литвы.

На талоне регистрации отмечено время, но прибыть в дипломатический орган необходимо заранее, поскольку прием проходит в порядке электронной очереди, в которую нужно стать в самом учреждении. Согласно ей, посетители и подают документы.

виза в литву для белорусов самостоятельно

Оплата консульского сбора за оформление визы

Следующий этап – это оплата консульского сбора. Это плата за полученный до этого регистрационный талон и все расходы, связанные с рассмотрением документов, а также оформлением визы.

Если оплата производится напрямую, без посредников, то тогда сбор для обычного жителя Беларуси старше 12 лет будет составлять 60 евро. Консульский сбор – это обязательное условие оформление визы в Литву для белорусов. Квитанцию об оплате нужно приложить к основному пакету документов.

Виза с однократным въездом в Литву

Все виды виз в Литву для жителей Беларуси подразделяются на категории, в зависимости от поставленных задач путешествия и срока, выделенного на проживание в Литве. Например, есть однократная виза. Положительная сторона ее оформления состоит в том, что получить ее достаточно просто, поскольку официальная позиция литовских дипломатов к подобному виду документов не очень строгая. Также не слишком сложно получить транзитную визу через Литву для белорусов.

Однократная виза выдается на срок до месяца и разрешает пересекать границу с государством всего один раз. Если вы оставите Литву раньше, чем истечет время действия визы, то въехать обратно уже не получится – виза аннулируется. Это правило однократной визы – один приезд, один отъезд.

многократная виза в литву для белорусов

Многократная виза в Литву

Еще есть многократная виза в Литву для белорусов, или мультивиза. Для ее оформления надо будет приложить большее количество усилий, подготовить все необходимые документы и обосновать, почему заявителю необходима исключительно она.

Мультивиза предлагает владельцу много удобств. Например, появляется возможность побывать в Литве ничем не ограниченное число раз в течение всего срока действия визы, то есть выезжать и въезжать можно сколько угодно.

Вместе с тем многократная шенгенская виза позволяет побывать и в других европейских государствах. Мультивиза действительна на время от 3 месяцев до 5 лет, в зависимости от целей поездки.

нужна ли виза в литву для белорусов

Оформление документов в Литву для жителей Беларуси занимает разное время: до одной до трех недель. В случае проведения добавочных проверок или необходимости предоставления дополнительных документов, срок оформления увеличивается. Лишь туристическая виза, сроком действия до 30 дней, оформляется довольно быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Загранпаспорт, виза (35 евро плюс услуги Визового центра Франции - примерно 1000 рублей с небольшим). Билет, бронь отеля, билеты на самолет (ищите выгодные предложения). Без информации о том, гражданином какой страны Вы являетесь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.