Смеситель для гигиенического душа для унитаза. Гигиенический душ для унитаза: монтаж

Соблюдение правил гигиены крайне важно для здоровья. Каждый знает о том, что необходимо мыть руки после посещения туалета. А как же быть с остальными частями тела? Смеситель для гигиенического душа для унитаза поможет совершить необходимые очистительные манипуляции с комфортом. Рассмотрим подробнее виды таких устройств и особенности их монтажа.

Общее описание приспособления

Гигиена – ключ к здоровью, хорошему самочувствию и внешнему виду. Большинство людей знакомы только с общепринятыми гигиеническими нормами, к которым относится умывание, чистка зубов, регулярные водные процедуры. Качественный гигиенический уход за интимными местами после посещения туалета способен обеспечить гигиенический душ. Необходимость наличия такого устройства в туалете, конечно же, должна определяться по собственному желанию.

смеситель для гигиенического душа для унитаза

Смеситель для гигиенического душа для унитаза позволяет использовать его не только по прямому назначению, но и, например, при наборе воды в емкость (ведро, лейку), очищении лотка домашнего питомца, гигиены самых маленьких членов семьи и пожилых людей с ограниченными возможностями.

Преимущества

В отличие от биде, гигиенический душ позволяет сэкономить место в ванной комнате или туалете. Это по достоинству оценят владельцы небольших квартир, где на счету каждый метр. Такое приспособление состоит из лейки, снабженной кнопкой для подачи воды, душевого шланга и держателя.

гигиенический душ grohe

Преимущество гигиенического душа имеется и с финансовой стороны. Чтобы его установить, не потребуется проводить отдельный подвод и сток воды. Достаточно приобрести смеситель с гигиеническим душем и комплектующие.

Недостатки

Несмотря на очевидные преимущества, гигиенический душ имеет и некоторые недостатки. К ним относятся следующие моменты:

  • разбрызгивание воды в процессе использования;
  • разрушение отделки при установке встроенного душа;
  • дополнительные финансовые траты на термостат;
  • необходимость подключения к водопроводу в определенных моделях;
  • после использования душа вода из лейки может капать некоторое время на пол.

Выбор смесителя

Смеситель для гигиенического душа для унитаза, установленный на раковину, является наиболее выгодным вариантом, если санузел совмещен. Обычно в таких случаях унитаз находится в непосредственной близости с раковиной, что позволяет избежать дополнительного монтажа устройства на стене. Достаточно будет лишь купить специальный смеситель со встроенной лейкой для умывальника.

смеситель с гигиеническим душем

Некоторые смесители с гигиеническим душем оснащены термостатом, позволяющим поддерживать оптимальную температуру воды при всех последующих использованиях устройства. Настройка температурных показателей воды происходит в автоматическом режиме и не зависит от напора.

Наиболее распространенной является настенная система для гигиенического душа. В этом случае устанавливается смеситель, лейка и душевой шланг. Все это крепится к стене. Смеситель могут устанавливать по закрытому и открытому принципу. В первом случае коммуникации будут полностью спрятаны в стену, а во втором – находиться на виду.

Смесители с гигиеническим душем Hansgrohe

При правильно подобранном гигиеническом душе можно сэкономить потребление воды, в отличие от биде. Немецкий бренд Hansgrohe является лидером в производстве сантехнических приборов и пользуется огромной популярностью во всем мире. Компания предлагает широкий выбор различной продукции, в том числе и смесители для гигиенического душа.

смеситель цена

Одной из недорогих, но при этом качественных моделей, считается Metris S 3116000. Такой гигиенический душ для унитаза, цена которого является довольно приемлемой, идеально подойдет для совмещенных ванных комнат небольших размеров, где отсутствует возможность установки биде. Производитель указывает следующие преимущества устройства:

  • снижение расхода воды благодаря технологии Ecosmart;
  • смешивание воды с воздухом по технологии AirPower. Это позволяет не только экономить воду, но и делает саму гигиеническую процедуру более приятной;
  • технология QuickClean. Направлена на очистку аэратора от любых загрязнений.

Тип смесителя – однорычажный с горизонтальным креплением. Корпус устройства выполнен из латуни. Цена смесителя варьируется от 13 800 до 15 000 рублей.

Hansgrohe Logis 71290000 – более дешевая модель гигиенического душа. Предназначена для умывальника и имеет один рычаг. При производстве смесителя использовалась технология Comfort Zone, в результате чего прибор обрел правильные формы и продуманные размеры.

Однорычажный прибор Hansgrohe Focus E2 32127111 встраивается в стену. Смеситель, цена которого стартует от 7800 рублей, отличается уникальным дизайном и керамическим типом конструкции. В комплектации предусмотрено наличие шланга, крана для скрытого и внешнего монтажа, розетки, гильзы и рукоятки. Прибор отличается высоким качеством и долговечностью.

Что предлагает компания Grohe?

Еще один известный немецкий бренд, занимающийся разработкой и производством сантехники – Grohe. Гигиенический душ в модели Tempesta-F Trigger Spray 30 27514001 является примером недорого и качественного устройства. Покрытие смесителя выполнено по специальной технологии, которая обеспечивает высокую износостойкость. Система SpeedClean позволяет быстро убрать известковые отложения. Производитель дает два года гарантии на данную модель гигиенического душа. Стоимость прибора – 2900-4000 рублей.

смеситель с гигиеническим душем hansgrone

Смеситель для гигиенического душа для унитаза BauEdge 28512001 от немецкого бренда Grohe относится к скрытому типу. В комплект входит наружная и скрытая часть устройства, лейка, шланг для подключения и душа. Изделие выполнено из латуни и имеет хромированное покрытие. Цена смесителя – 5 800-6 500 рублей.

Особенности монтажа

Выбрав подходящую модель смесителя для гигиенического душа, следует определиться с местом его установки. Лучше всего расположить его в непосредственной близости от унитаза на расстоянии примерно 80-90 см от пола. В выбранном месте нужно сразу поставить отметки и просверлить отверстия.

гигиенический душ для унитаза цена

При монтаже потребуется сам смеситель, оборудованный дополнительным отводом для шланга, компоненты системы гигиенического душа, монтажный набор, имеющийся в комплекте устройства, гибкие шланги, разводной ключ и рожковые ключи, краны, перекрывающие подачу горячей и холодной воды.

Все монтажные работы осуществляются только после перекрытия системы водоснабжения. Далее необходимо следовать алгоритму установки:

  1. Ставим запорные краники, подходящие для конкретной точки водозабора.
  2. Вкручиваем монтажную шпильку и гибкие патрубки в соответствующие гнезда.
  3. Устанавливаем уплотнитель в паз, расположенный в нижней части смесителя.
  4. Продеваем шланги в отверстие на умывальнике.
  5. Ставим нижний уплотнитель на монтажную шпильку.
  6. Закручиваем прижимное кольцо.
  7. Прикручиваем концы шланга к смесителю и лейке.
  8. Закрепляем детали устройства на стене.
  9. Делаем пробный пуск воды и проверяем на наличие протечки.

Итак, мы рассказали о особенностях, минусах, плюсах и правильной установке смесителя для гигиенического душа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.