Как обжаловать штрафы ГИБДД? Как автовладельцу оспорить ошибочный штраф

Каждому водителю хотя бы раз выписывали штраф за нарушение правил дорожного движения. А если постановление было заполнено ошибочно или человек вообще не согласен с вынесенным решением? Как обжаловать штрафы ГИБДД? Можно ли это сделать и стоит ли вообще тратить свое время и силы на борьбу за справедливость? Для этого необходимо внимательно изучить все тонкости вопроса.

как обжаловать штрафы гибдд

В каких ситуациях постановление можно обжаловать?

Стоит сразу же отметить, что обжаловать можно любые штрафы ГИБДД. Пешеходам, если было выписано постановление, можно также обратиться с претензией.

Итак, штраф можно обжаловать, если:

  • произошла техническая ошибка камеры автоматического фиксирования;
  • водитель не согласен с решением инспектора;
  • за рулем сидел другой человек (например, родственник);
  • автомобиль был продан, на руках имеется договор купли-продажи, а новый владелец не поставил машину на учет в ГИБДД, начальник подразделения, как правило, поможет решить данную проблему.

Кто и когда выносит решение о правонарушении?

Для начала необходимо отметить, что за нарушение правил дорожного движения к ответственности может привлечь только ГИБДД или суд. При этом все постановления срого прописаны в законе о штрафах. ГИБДД и судьи строго исполняют все предписания.

Итак, суд может привлечь к ответственности нарушителя за:

  • неправомерную установку на ТС различных "мигалок" и т. д.;
  • управление ТС без наличия прав;
  • управление ТС в состоянии акогольного опьянения;
  • вторичное превышение скорости более чем на 60 км в час;
  • вторичное нарушение переезда железнодорожных путей;
  • вторичный выезд на встречную полосу;
  • отказ от прохождения освидетельствования на наличие алкоголя в крови;
  • причинение человеку физического вреда путем наезда на него.

гибдд начальник

Обжаловать наказание, которое назначено судом, можно только в суде, а прочие постановления можно обжаловать, обратившись в отделение ГИБДД, к начальнику или другому вышестоящему лицу.

Сроки для обжалования штрафа ГИБДД

Если водитель не согласен с вынесеным постановлением, то у него есть четкий срок, который определен законодательством. Итак, у водителя есть 10 суток на то, чтобы написать жалобу. Стоит отметить, что возразить можно против любого решения, так как можно обжаловать штраф ГИБДД с камеры в том числе.

Если правонарушитель упустил положенный ему срок на обжалование, то еще есть шанс восстановить справедливость, но только в том случае, если человек не успел обжаловать штраф в положенные 10 суток по уважительной причине. К таким причинам можно отнести:

  • болезнь человека;
  • неграмотность;
  • беспомощное состояние;
  • другие состояния, связанные с личностью гражданина.

Нужно заметить, что любую уважительную причину необходимо подтвердить соответствующей справкой.

После истечения всех полагающихся сроков постановление вступает в силу и обжалованию не подлежит.

Что необходимо включить в жалобу?

Чтобы понять, как обжаловать штрафы ГИБДД, необходимо научиться правильно составлять жалобу. Верно составленная жалоба - главный документ в деле.

неуплата штрафа гибдд

  1. Сперва нужно точно указать адресата, кому направлена составленная жалоба. Это может быть судебный участок или отделение дорожной инспекции. Также водитель должен не забыть указать и свои точный данные и адрес проживания.
  2. После этого важно указать название документа. В данном случае это будет жалоба.
  3. Следом идет часть с описанием сложившейся ситуации. В данном часть важно указать все данные вынесенного постановления, описать сложившуюся ситуацию и объяснить, как она произошла. Необходимо также указать и причину, по которой водитель не согласен с выписанным штрафом. Очень хорошо, если гражданин сошлется на законодательство РФ.
  4. После описательной части идет резолютивная. В ней необходимо написать прошение об отмене постановления. Желательно также обосновать свое заключение.
  5. Также лучше к жалобе сделать приложение. Туда необходимо включить все бумаги, копию постановления и прочее.
  6. Внизу жалобы необходимо поставить личную подпись и дату написания документа.

Как оправдаться?

Как обжаловать штрафы ГИБДД и какие доводы подобрать? На этот вопрос, конечно, однозначно ответить нельзя, ведь все ситуации сугубо индивидуальны. Однако есть несколько примеров, с которыми лучше ознакомиться.

обжаловать штраф гибдд с камеры

  1. Водитель, который не согласен с вынесенным постановлением, может сослаться на то, что правонарушение так и не было доказано полностью.
  2. Также гражданин может сослаться на то, что описанные в деле факты не соответствуют действительности. Лучше, чтобы эти слова подтвердил какой-нибудь свидетель.
  3. Если в постановлении неверно была трактована статья закона, то это тоже необходимо указать.
  4. Также инспектор или судья мог упустить некоторые обстоятельства, которые имели место при рассмотрении дела.

Когда лучше обратиться в ГИБДД, а когда в суд?

Стоит сразу же отметить, что неуплата штрафа ГИБДД - это не решение ситуации. Если водитель не согласен с решением, то его нужно обжаловать в обязательном порядке.

Постановление, которое выписал инспектор, можно обжаловать:

  • в любом отделении ГИБДД;
  • в суде.

Юристы отмечают, что чаще всего граждане с подобными обращениями все-таки чаще обращаются в суд, так как судья не заинтересован в окончательном решении, а вот ГИБДД - заинтересовано. Значит судья готов внимательнее и детальнее изучить все стороны вопроса, вынести справедливое решение, однако случается так, что дело не терпит отлагательств. Чтобы решение было принято быстрее, необходимо обратиться именно в отделение ГИБДД. Там жалобу рассматривают всего в течение нескольких рабочих дней.

штрафы гибдд пешеходам

Разбирательства в ГИБДД

Для того чтобы обжаловать постановление, необходимо знать, когда лучше обратиться в ГИБДД, а когда в суд.

В инспекцию лучше обращаться в случае:

  • Если в постановлении были допущены ошибки, например, указан неверный номер ТС или на снимке камеры зафиксирован другой автомобиль.
  • Если камера среагировала по тень или другой предмет, а в кадре оказался другой автомобиль, который правил не нарушал. Стоит отметить, что в таком случае решение по постановлению можно не оплачивать, но неуплата штрафа ГИБДД не освобождает водителя от разбирательств.
  • Если водитель проехал на запрещающий сигнал светофора по указанию регулировщика.
  • Если инспектор остановил водителя в запрещенном месте, но при этом выписал штраф.

В ГИБДД можно обращаться и в других спорных ситуациях, когда техника дала сбой или новый владелец автомобиля нарушил сроки постановки ТС на учет.

Разбирательства в суде

Как обжаловать штрафы ГИБДД уже было разобрано, но в каких случаях лучше обратиться именно в суд, чтобы признать постановление о правонарушении недействительным?

закон о штрафах гибдд

  1. Юристы настоятельно рекоменуют обращаться в суд, когда водитель уже обращался с жалобой в дорожную инспекцию, но там с ней не согласились. Однако стоит отметить, что настаивать на своей точке зрения стоит только тогда, когда человек полностью уверен в правоте, а также если у него на руках имеются бесспорные доказательства.
  2. Когда в ходе заполнения постановления были допущены грубые ошибки, например:
  • неверное трактование или применения действующего закона РФ;
  • во время выписывания штрафа инспектор ГИБДД вел себя грубо или совершал прочие неправомерные действия.

Подобные дела направляются в любой районный суд. Позже по нему будет назначено слушание. Истцу лучше явиться на заседание со всеми документами и доказательствами. Хорошо, если на слушании будет предоставлена аудио или видеозапись с разговором с инспектором ГИБДД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.