Руководитель "Ростуризма" Олег Сафонов: биография, деятельность

Без сомнения, каждый человек на планете любит отдыхать и жизнь свою без долгожданного отпуска просто не представляет. Кто-то предпочитает путешествовать по миру, дабы посмотреть его красоты и познакомиться с новыми людьми, другие мечтают поваляться на раскаленном песке под палящими лучами солнца около моря или на берегу океана, а есть те, кто хочет окунуться в историю своей страны и взглянуть на просторы, где некогда жили потомки. Все желания, касающиеся поездок по России и выезда за ее пределы, исполняет одна организация, созданная специально для этих целей. Ее название на слуху у многих - "Ростуризм". Именно про нее пойдет речь в материале, а если быть точнее, мы поговорим об ее руководителе Олеге Сафонове, занимающем свой пост с 2014 года.

олег сафонов

Становление

Родился наш сегодняшний герой в Астане (Казахстан) 26 мая 1969 года. Кстати, во времена его детства родной город носил название Целиноград. После школы, которую Олег Сафонов закончил в Казахстане в 1986 году с отличием, он отправился в Москву с большими планами. В столице молодой целеустремленный парень без особого труда поступил в Финансовый университет при Правительстве РФ на факультет "Финансы и кредит".

В 1991 году он получил диплом, который так же, как и школьный аттестат Сафонова, был с отличием. Такие кадры всегда были ценны в нашей стране, поэтому головокружительная карьера Олега стала стремительно набирать обороты. Кстати, вскоре после окончания университета молодой человек написал диссертацию и защитил ее, получив звание кандидата экономических наук. В настоящее время он счастливый семьянин и отец троих детей.

сафонов олег петрович ростуризм

Карьерный рост

Уже к 34 годам Олег Сафонов достиг немалых высот. Его послужной список достаточно обширен, поэтому стоит остановиться на каждом покоренном им посту более подробно:

  1. С 2003 года и на целых четыре года вперед Сафонов был топ-менеджером самой влиятельной фондовой биржи нашей страны - РТС.
  2. С 2007 года профиль его деятельности немного изменился - от финансов Олег Сафонов перешел в сферу управленческую. Он был назначен заместителем директора огромного предприятия "Уралвагонзавод".
  3. Пробыв полтора года на руководящей должности крупного промышленного предприятия, Олег Петрович вернулся к истокам, став финансовым директором в "Центре наукоемких технологий".
  4. В период с 2011 года Олег Сафонов был на посту советника генерального директора ММВБ, а также в это время выкупил контрольный пакет акций "Банка проектного финансирования", который не так давно был закрыт.
  5. В 2014 году Сафонов выкупил все акции "Регионального банка сбережений" у его пяти бессменных владельцев, став единоличным обладателем всех прав на него и контрольного пакета документов.
  6. Также стоит отметить, что 2014 год был насыщенным на значимые события в жизни Сафонова: 6 мая его назначили на пост руководителя "Ростуризма", и именно с этого момента началась совершенно новая глава в его карьере, которой мы уделим более пристальное внимание.

олег сафонов биография

"Ростуризм"

Сафонов Олег Петрович пришел на пост в компанию, отвечающую за весь туризм в России, окрыленный множеством идей и с богатым управленческим опытом за плечами. Конечно же, ему пришлось изрядно потрудиться, чтобы не только влиться в доселе неведомую ему отрасль, но и изменить ситуацию на туристическом рынке, развернув его в положительное направление.

Люди, которые путешествуют по миру, вывозят из нашей страны огромные деньги, поэтому главной задачей для экономики России Сафонов определил попытку удержать российского туриста на родных просторах. Хотя сам руководитель "Ростуризма" Олег Сафонов неоднократно в своих интервью говорил, что право человека путешествовать и выезжать за границу прописано в Конституции РФ, но он свято верит, что прилично отдыхать - с комфортом и недорого - можно и у себя на родине.

руководитель ростуризма олег сафонов

Поднять показатели

Он со своими коллегами старается сделать все возможное, чтобы в ближайшем будущем вывести Россию на лидирующие позиции в области туризма. Сейчас по посещаемости иностранцами наша страна замыкает десятку лидеров, но, по словам Сафонова, в планах - подняться на третье место, а лучше, конечно же, стать первыми в этой индустрии.

Шаги на пути к лидерству

В связи с тем, что в настоящее время русским туристам закрыта дорога на курорты Турции и Египта, а они, как известно, были самыми востребованными в течение последнего десятилетия, многие наши соотечественники остановили свой выбор на черноморских курортах России. Благодаря этому огромное количество финансов осталось у нас на родине, а такой поворот событий в значительной степени стабилизировал экономическую ситуацию в регионах и позволил подумать над привлечением иностранных туристов на российские просторы. Олег Сафонов, биография которого сплошь пропитана умением грамотно руководить и вкладывать деньги, со всей ответственностью решил разнообразить туризм России:

  1. Многие люди по всему свету покупают путевку-тур, в которую уже включены перелет, проживание, иногда питание, экскурсии и прочее. Так вот, Сафонов предложил продавать именно такие путевки для иностранцев, которые хотели бы посетить нашу страну, потому как этот вариант считается наиболее приемлемым: человек не переживает, где ему жить, где кушать и как организовать досуг в незнакомом месте.
  2. Еще одним важным пунктом к привлечению иностранных туристов и желанию российских граждан отдыхать на территории РФ Сафонов считает расширение брендов. Бренд в данном случае - это всеми известный маршрут. Например, бренду "Золотое кольцо России" недавно исполнилось 50 лет, а поток туристов, желающих посмотреть на красоты городов тура, не редеет год от года, а наоборот, только растет. Сейчас разработан бренд "Серебряное ожерелье", включающий 12 регионов, туры "Восточное кольцо России" и "Волга".
  3. На последнее место в этом списке стоит поставить профильный туризм. Олег Сафонов говорит, что неплохо было бы развивать религиозный туризм. Например, в Калмыкии, где придерживаются буддизма. Там своеобразная атмосфера и нетрадиционная для многих россиян, и не только, архитектура. Еще в нашей стране можно развивать этнографический туризм, показывая быт казаков, и арктический туризм, который будет привлекать большой туристический поток, благодаря своей необычности. Кстати, маршрут для него уже продуман: на ледоколе от Мурманска к земле Франца Иосифа.

олег сафонов недвижимость

Это интересно

В начале карьеры на посту руководителя "Ростуризма" Сафонов Олег Петрович был уличен во лжи. Это было связано с тем, что он имел две роскошные виллы на Сейшельских островах, а сам призывал россиян отдыхать на просторах РФ. Ситуация стабилизировалась лишь тогда, когда Олег Сафонов недвижимость свою продал. Он уверяет, что сейчас отдает предпочтение отдыху на Алтае или Чукотке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.