День ракетных войск и артиллерии России: дата, история праздника

Ракетно-артиллерийские войска являются особо значимыми для России родами сухопутных войск. Они считаются главными средствами огневого уничтожения врага в ходе проведения военных действий. Каждый год, 19 ноября, люди, имеющие отношение к данным родам войск, отмечают свой праздник. В этот день все заслуженно чествуют и поздравляют виновников торжества. Речь в данной статье пойдет об истории и традициях этого знаменательного празднества.

День ракетных войск и артиллерии (история праздника)

Дата этого торжества была выбрана не спонтанно. В этот ноябрьский день, в 1942 году, под Сталинградом проходило ожесточенное сражение между советскими солдатами и немецкими оккупантами. Огонь артиллерийских орудий советской армии дезориентировал врага и способствовал решительному наступлению, итогом которого стало полное выдворение фашистов с оккупированной земли. На всем протяжении битвы под Сталинградом артиллеристы прокладывали путь танковым и пехотным частям, уничтожая вражеские укрепления.

праздник день ракетных войск и артиллерии

Артиллерийские войска внесли огромный вклад в победу над фашистской Германией. 21 октября 1944 года их заслуги перед Отечеством официально признала страна, был учрежден профессиональный праздник военнослужащих данного рода войск. В честь этого знаменательного события в большом количестве городов нашей Родины отгремели салюты из 20 залпов. Спустя два десятилетия этот праздник стал носить название "День ракетных войск и артиллерии". В 2006 году была окончательно утверждена дата его празднования.

История образования артиллерии

Начало использования орудий на Руси датируется 1382 годом. В тот временной отрезок не одни сутки, проявляя небывалый героизм, защитники Москвы отражали атаки войск хана Тохтамыша. Они вели оборонительные действия с помощью луков, самострелов и пушечного огня.

На заре своего возникновения артиллерия была плохо организована. Она была просто нарядом и применялась для обороны городов-крепостей. Военных конфликтов с годами не становилось меньше, и значимость артиллерии стала возрастать. В середине XVI века, в период, когда Россией правил Иван Грозный, артиллерия стала родом войск.

день ракетных войск и артиллерии россия

Глобальные преобразования затронули данные войска при Петре I. Они послужили катализатором для усиленного развития регулярной артиллерии. Артиллеристов стали обучать в определенных учебных заведениях. К завершению XVIII века в Российском государстве закончилось формирование конной артиллерии. День ракетных войск и артиллерии был утвержден в нашей стране в XX веке.

Традиции артиллерии царской армии

Некоторые традиции артиллерии в имперской России имели взаимосвязь с оригинальным экзаменом моральной подготовки солдат. Очевидец тех событий так описывал один из распространенных ритуалов того времени: "При царе, в армии, солдата, который испытывал страх перед пушкой, "приучали" следующим образом. Его сажали на сиденье, расположенное на станке орудия, фиксировали веревками и совершали выстрел".

Аналогичной процедуре, только без использования кресел и веревок, сами себя подвергали солдаты, первый раз производившие стрельбу из пушек. Они садились на станину и стреляли из орудия. После этого действия участники данного ритуала мазали сажей из использованной гильзы свое лицо. Нагар пороха со ствола пушки на лице относится к символам основного посвящения в артиллеристы.

В русской армии традициям придавали большое значение. Большое количество ритуалов, имеющих переплетения с военной историей государства, дошли и до наших дней. К ним относятся торжественные шествия, церемонии вручения боевого знамени, принятие военнослужащими присяги и другие. В день ракетных войск и артиллерии принято обращаться к определенным традициям своих предшественников.

19 ноября

Годы военного лихолетья

В 1937 году была создана легендарная "Катюша", олицетворявшая собой начало развития в России реактивного оружия залпового огня, в 1941 году - увидели свет первые в нашей стране подразделения ракетных войск. В период войны с немецкими захватчиками сражения отличались слаженностью, в них активно участвовали различные рода войск, но артиллерийские войска всегда находились в боях на главных позициях.

поздравления с днем ракетных войск и артиллерии

От профессионального мастерства воинов-артиллеристов нередко зависел итог битвы. За неоценимый вклад в многочисленные победы на полях сражений артиллерию стали величать "богом войны". День ракетных войск и артиллерии в России является официальной датой признания боевых заслуг артиллеристов.

Развитие данного рода войск в СССР

После завершения военных действий ускоренное развитие артиллерийских войск не завершилось. В СССР стали вестись разработки новейшего, более мощного оружия, боеспособность артиллерийских формирований становилась все выше.

В 1946 году было образовано специальное подразделение, основными обязанностями которого являлись: испытание и запуск баллистического оружия, разработка основной базы по использованию боевого арсенала ракетных подразделений.

С течением времени в лучшую сторону менялось оснащение ракетно-артиллерийских войск необходимым вооружением. Они принимали активное участие в военном конфликте в Афганистане, в различных миротворческих операциях на территории нашей страны. Ракетные войска и артиллерия (день их праздника датируется ноябрем) всегда подтверждали свой высочайший уровень, охраняя интересы нашей страны.

Наши дни

день ракетных войск и артиллерии история праздника

В настоящее время эти войска составляют неотъемлемую часть сухопутных военных сил. Они включают в свой состав тактические формирования специального назначения. Ракетные войска и артиллерия в рамках переоснащения и модернизации войск пополняются новейшей техникой, которая постоянно видоизменяет их облик. По сведениям министерства обороны, Россия занимает первое место по оснащенности армии ракетно-артиллерийским вооружением.

В подразделениях данных войск с регулярной периодичностью проводятся тактические учения с запуском ракет и индивидуальные стрельбы с воинским составом. Профессиональный праздник (поздравления с Днем ракетных войск и артиллерии ракетчики и артиллеристы принимают в ноябре), многие считают временем подведения итогов за прошедший год. Сейчас, как и во все времена, ракетно-артиллерийские войска стоят на защите спокойствия российского народа.

Традиции праздника

день ракетных войск и артиллерии

Праздник День ракетных войск и артиллерии ежегодно отмечается с широким размахом. По всей стране проходят торжественные шествия, на которых выставляются на всеобщее обозрение новинки боевой техники. Поздравительные речи в этот день обычно сочетаются с залпами из пушек и учениями.

В то время, когда отмечается День ракетных войск и артиллерии, проходят концертные программы с участием известных артистов, различные мероприятия на самом высшем уровне.

когда отмечают день ракетных войск и артиллерии

По традиции, праздник отмечают все те, кто выбрал делом своей жизни служение в данном роде сухопутных войск, в том числе курсанты, проходящие обучение, и ветераны, находящиеся на заслуженном отдыхе. Ветераны, защищавшие родину в военное время, дожидаются 19 ноября, чтобы встретиться, вспомнить добрым словом и почтить память своих погибших сослуживцев. Этот праздник могут считать своим и те люди, которые трудятся на предприятиях, обеспечивая армию нашей страны необходимым вооружением.

В День ракетных войск и артиллерии повсеместно заслуженно награждают и поощряют людей, несущих службу в данных войсках за их ответственный, самоотверженный труд.

В заключение

Нельзя недооценивать роль ракетно-артиллерийских войск в поддержании на должном уровне обороноспособности нашей страны. Военная история России насыщена примерами смелости, отваги и мужества людей, связавших свою жизнь с данным родом войск. Разработки российских ученых способствуют развитию ракетной техники на высочайшем уровне.

В настоящее время наша армия располагает усовершенствованным ракетным оружием и новейшими артиллерийскими системами. Ракетные войска и артиллерия надежно защищают интересы России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я служил в Ракетных войсках . Поздравляю всех ребят имеющих отношения к Артиллерии и Ракетным войскам с нашим праздником. .Здоровья. Достатка. Успехов в труде.Согласия в семье.Любви к детям женам Родине.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.